Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: лор периневральная киста пьетила 140 капранов невринома слухового нерва Эндотин-лифтинг рак диагностика рака тест

    SpyGlass холангиопанкреатоскопия в Москве

    Где сделать?
    В Европейской онкологической клинике в Москве холангиопанкреатоскопия проводится при помощи новой цифровой эндоскопической системы SpyGlass. Предоставляя высочайшее качество изображения, она также дает возможность проводить прицельную биопсию, фотодинамическую терапию, стентирование и другие инструментальные манипуляции в желчных путях и панкреатических протоках.

    До недавнего времени самым информативным методом диагностики патологии желчевыводящих путей оставалась эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ). Однако она не позволяет осмотреть желчные пути напрямую. Такая возможность появилась с внедрением в клиническую практику новой эндоскопической системы SpyGlass.

    Эндоскопическая система SpyGlass – особенности и преимущества

    SpyGlass – сверхтонкая эндоскопическая система, позволяющая напрямую осматривать ранее недоступные для такой визуализации узкие и труднодоступные полости. Например:

    • желчные пути, главный проток и кисты поджелудочной железы;
    • глубокие отделы носовых ходов;
    • периферические отделы бронхиального дерева;
    • мочевыводящие пути.

    SpyGlass вводится в канал основного эндоскопа, а затем продвигается на большую глубину в самые отдаленные и узкие просветы. Система SpyGlass общим диаметром всего чуть более 3,3 мм состоит из двух каналов, один из которых – инструментальный. Это позволяет не только осматривать целевые зоны, но и проводить в них диагностические и лечебные манипуляции.

    Специалисты отмечают существенные преимущества новой системы SpyGlass:

    • легкость настроек, включения и использования одним врачом, без ассистентов, что позволяет оперативно вводить ее в действие;
    • отличный обзор и движение эндоскопа в трех плоскостях;
    • наличие дополнительных каналов для введения и удаления растворов;
    • возможность вводить в инструментальный канал биопсийные щипцы, лазерные волокна и другие приспособления для выполнения под прямым зрительным контролем биопсии, фотодинамической терапии, радиочастотной абляции, установки канюль, стентов, дробления и удаления камней;
    • превосходное качество изображения и высокая глубина резкости, обеспечиваемые цифровой видеокамерой.

    Холангиопанкреатоскопия при помощи системы SpyGlass – уникальные возможности

    Новая цифровая эндоскопическая система SpyGlass обеспечила возможность прямого осмотра желчных и панкреатических протоков (холангиопанкреатоскопии) и инструментальных манипуляций в них. С ней стали доступны ранее неосуществимые или трудновыполнимые и гораздо менее точные:

    • диагностика холангиоцеллюлярного рака – рака желчных протоков с возможностью прицельной и безошибочно точной биопсии опухоли;
    • определение причин органических стойких сужений (стриктур) желчных протоков;
    • ранний дифференциальный диагноз холангиоцеллюлярного рака и склерозирующего холангита;
    • устранение повреждений желчных протоков;
    • удаление камней и других инородных тел из долевых и сегментарных желчных протоков, а также отделов желчных путей, расположенных выше стриктуры;
    • избирательное (селективное) введение канюль в определенный желчный проток с последующей установкой стента;
    • диагностика язв и других дефектов общего желчного протока;
    • диагностика и лечение заболеваний Вирсунгова протока поджелудочной железы – биопсия, удаление камней, стентирование;
    • фотодинамическая терапия при холангиоцеллюлярном раке печени.

    Мнение эксперта

    Главный врач Европейской онкологической клиники в Москве, онколог, хирург, кандидат медицинских наук Андрей Львович Пылёв с удовлетворением отмечает, что «с появлением в клинике эндоскопической системы SpyGlass ее пациентам стала доступна холангиопанкреатоскопия, выполняющаяся с ее помощью. Прежде всего, это расширило возможности ранней диагностики причины механической желтухи, которой часто становится рак внепеченочных желчных протоков».

    Далее Андрей Львович объясняет, что обычно эта патология выявляется в поздних стадиях, когда радикальное лечение уже невозможно. Система SpyGlass помогает обнаружить ее и подтвердить гистологически, когда опухоль ограничена только стенкой протока, а региональные узлы еще не вовлечены. Резекция на этой стадии обеспечивает практически 100% 5-летнюю выживаемость.

    С системой SpyGlass качество диагностики и лечения заболеваний билиопанкреатодуоденальной зоны значительно повысилось. Чувствительность холангиопанкреатоскопии при помощи системы SpyGlass превышает 70%, а специфичность достигает 97%. Ее применение влечет изменение тактики лечения на более эффективную почти в 65% случаев.

    Получить консультацию