Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: глиобластома стапедотомия Эстер Гембеш Гинекомастия Вдгк кити Эндометриоз пневмосклероз Вдгк СЦИНТИГРАФИЯ

    Лечение тубулярной аденомы толстой кишки

    Удаление доброкачественных образований
    Тубулярные аденомы, за редким исключением, требуют хирургического удаления, так как в большинстве случаев рано или поздно трансформируются в колоректальный рак. В Европейской онкологической клинике в Москве такие операции, как правило, выполняются малоинвазивными эндоскопическим или трансанальным способами.

    Тубулярная аденома – доброкачественное новообразование из секретирующих клеток эпителия. Это самый частый вариант полипов толстой кишки, составляющий более 85%.

    Тубулярная аденома – в чем ее опасность?

    Тубулярная аденома толстой кишки характеризуется всеми признаками доброкачественной опухоли, то есть состоит из клеток кишечного эпителия со свойственным им строением, не способна к безудержному росту с деструкцией органа и метастазированию.

    Однако именно эти полипы отличаются более высоким, по сравнению с другими, риском перерождения в злокачественные опухоли. Дело в том, что практически все тубулярные аденомы в той или иной степени имеют признаки дисплазии. Она проявляется внутриклеточными структурными изменениями и углубляющимися по мере нарастания тяжести дисплазии нарушениями дифференцировки клеток. Так, тяжелая дисплазия тубулярной аденомы уже мало чем отличается от начальной формы рака толстой кишки.

    Кроме того, почти все тубулярные аденомы приблизительно на четверть состоят из так называемого ворсинчатого компонента, а полипы с ворсинчатой тканью имеют более высокий злокачественный потенциал. Поэтому даже единичные и мелкие тубулярные аденомы на тонкой ножке, то есть по всем признакам имеющие низкий риск перехода в рак, требуют самого пристального внимания.

    Удаление тубулярной аденомы толстой кишки

    Удаление – единственный метод лечения тубулярной аденомы толстой кишки. Хирургическое лечение доброкачественных опухолей толстой кишки как действенная мера профилактики колоректального рака – важное направление в деятельности Европейской онкологической клиники в Москве. Поэтому ее специалисты имеют большой опыт в удалении тубулярных аденом. В подавляющем большинстве случаев операции здесь проводятся:

    • эндоскопическим методом во время фиброколоноскопии. Нередко это одновременно и диагностическая, и лечебная процедура, так как единичные полипы удаляются в рамках той же колоноскопии, когда и были обнаружены. Одномоментно обычно удаляют не более 4-х тубулярных аденом, чтобы операция не стала слишком травматичной. Остальные, если они есть, удаляют по заживлению слизистой кишки после первого вмешательства.

    В опытных руках это несложное малоинвазивное вмешательство, в ходе которого новообразование срезается со слизистой специальной петлей с проходящим через нее электрическим током. В результате на месте аденомы остается крошечный некровоточащий струп, слизистая под которым быстро восстанавливается;

    • методом трансанальной резекции – когда тубулярная аденома находится в прямой кишке недалеко от ануса, в зоне прямого обзора при расширении прохода специальным инструментарием. Для аденом этой локализации, почти всегда обнаруживающих при гистологическом исследовании признаки тяжелой дисплазии или неинвазивной стадии рака (in situ), такой метод предпочтителен, так как при этом они иссекаются вместе с подлежащей частью стенки прямой кишки.

    Эндоскопическое удаление единичной тубулярной аденомы – амбулаторная процедура, в остальных случаях длительность госпитализации не превышает 1-2 дней.

    Необходимость в полостных операциях возникает, обычно, если:

    • тубулярные аденомы неоднократно рецидивируют, и после множества операций возникают затруднения в проведении очередного эндоскопического вмешательства;
    • обнаружено множество тубулярных аденом, когда единственным выходом становится резекция части кишки с ними;
    • при гистологическом исследовании удаленной тубулярной аденомы установлено ее злокачественное перерождение. Тогда пациенту выполняют более обширную резекцию, соответствующую протоколам лечения колоректального рака.

    Мнение эксперта

    Главный врач Европейской онкологической клиники в Москве, хирург, онколог, кандидат медицинских наук Андрей Львович Пылёв объясняет: «Не все полипы толстой кишки имеют одинаковый злокачественный потенциал. Тубулярная аденома, например, перерождается в 60% случаев. Риск еще более возрастает, если полипы множественные, крупные, имеют широкое основание, расположены в прямой кишке.

    Поэтому диагноз тубулярной аденомы – прямое показание для ее удаления во всех случаях. У нас это делает доктор медицинских наук, один из самых опытных специалистов России в области диагностической и хирургической эндоскопии Михаил Сергеевич Бурдюков».

    Получить консультацию