Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: множественная Сирингомиелия фундопликация по тупе Нефробластома, bern hifu врожденный сад доктор ерошенко андрей владимирович Опухоль Вильмса

    Лечение метастазов колоректального рака в печени

    Европейская онкологическая клиника в Москве
    В Европейской онкологической клинике в Москве проводится хирургическое удаление метастазов в печени при колоректальном раке, лучше всего позволяющее добиться длительной выживаемости. У неоперабельных пациентов по отдельности и в комбинации широко применяются методы локальной деструкции метастазов, трансартериальной химиоэмболизации, системной химиотерапии, таргетной терапии.

    Особенности кровоснабжения печени предрасполагают к образованию в ней метастазов при многих видах рака, в десятки раз превышая заболеваемость первичным раком печени. Колоректальный рак, входящий в пятерку самых распространенных онкологических заболеваний, метастазирует в печень в каждом втором случае. От успешности лечения метастазов зависит прогноз и продолжительность жизни огромного числа пациентов, страдающих колоректальным раком.

    Фокус на хирургическое лечение

    Хирургическая резекция метастазов в печени – лучший способ добиться длительной выживаемости при колоректальном раке IV стадии. Поэтому возможность хирургического лечения в этих случаях рассматривается в первую очередь. Она определяется функциональным состоянием печени, количеством, размерами и расположением метастазов, наличием или отсутствием метастазов в лимфоузлах печеночно-двенадцатиперстной связки.

    Огромную роль играют квалификация и опыт хирургов в области онкохирургии гепатобилиарной зоны, а также возможность применения современных хирургических технологий для минимизации свойственных таким операциям кровотечений и других осложнений. В Европейской онкологической клинике в Москве созданы все условия для успешного проведения самых сложных операций по поводу метастатического поражения печени при колоректальном раке.

    Хирурги клиники имеют большой опыт выполнения разных вариантов резекции печени и используют современную технику, позволяющую удалять даже условно нерезектабельные метастазы. Интраоперационное УЗИ, ультразвуковые коагуляторы и диссекторы, использование радиочастотной энергии позволяют им выполнять обширные и комбинированные резекции с меньшим травматизмом и кровопотерей.

    Если при планировании операции прогнозируется слишком малый остаточный объем печеночной ткани, в Европейской онкологической клинике по показаниям применяется эмболизация воротной системы доли печени, пораженной метастазом. Она стимулирует компенсаторную гипертрофию здоровой части печени с повышением ее функционального резерва, после чего резекция уже не несет угрозы развития печеночной недостаточности.

    Дополнительные возможности лечения в Москве метастазов колоректального рака в печени

    В случаях, когда пациент неоперабелен, или метастазы колоректального рака в печени нерезектабельны, в Европейской онкологической клинике в Москве проводится:

    • трансартериальная химиоэмболизация артериальной ветви, питающей метастаз. Она вызывает ишемию опухолевой ткани, повышает ее чувствительность к химиопрепарату и позволяет на срок до нескольких недель в десятки раз, по сравнению с системной химиотерапией, увеличить его концентрацию в ней;
    • чрескожная радиочастотная абляция, позволяющая добиться полного термического некроза метастаза.
    • терапия таргетными препаратами.

    Все перечисленные методы назначаются как по отдельности, так и в комбинации в соответствии с индивидуальным планом лечения каждого пациента.

    Мнение эксперта

    Главный врач Европейской онкологической клиники в Москве, онколог, хирург, имеющий двадцатилетнюю практику, в том числе в онкохирургии гепатобилиопанкреатической области, кандидат медицинских наук Андрей Львович Пылёв объясняет: «Главный вопрос, который мы ставим перед собой, выбирая тактику лечения – продлит ли наше вмешательство жизнь пациента. В отношении метастазов колоректального рака в печень максимально оправдана хирургическая тактика, позволяющая добиться 5-летнего выживания в 35%, а у пациентов без плохих прогностических признаков – почти в 60% случаев. Поэтому мы стараемся использовать все возможности, чтобы удалить метастазы хирургическим путем».

    «Когда хирургическое лечение пациенту противопоказано, мы активно используем методы локального воздействия, например, трансартериальную химиоэмболизацию, радиочастотную абляцию, химиотерапию, таргетную и иммунную терапию, комбинированные протоколы лечения. Наши специалисты имеют столь высокую квалификацию, а клиника – первоклассное оснащение, чтобы успешно помогать пациентам с метастазами колоректального рака в печени в любом состоянии», – подчеркивает Андрей Львович Пылёв.

    Получить консультацию