Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Синдром Профессор Смоленцева Ирина Геннадьевна Саркома ли желтуха Доктор Александр Беленький Доктор Джин-Сун Ли гиди 0: Рак легких

    Лечение холангиоцеллюлярного рака печени в Москве

    Холангиокарцинома
    В Европейской онкологической клинике в Москве для лечения холангиоцеллюлярного рака печени применяются все соответствующие международным стандартам методы: различные варианты радикальной резекции, стентирование желчных путей, системная химиотерапия, внутрипротоковая фотодинамическая терапия, симптоматическая и поддерживающая терапия.

    Холангиоцеллюлярный рак печени (холангиокарцинома) развивается в желчных протоках. Опухоль может локализоваться во внутрипеченочных желчевыводящих путях, в воротах печени (опухоль Клацкина) или на всем протяжении общего желчного протока, что играет важную роль в выборе тактики лечения.

    Международные стандарты в лечении холангиоцеллюлярного рака печени в Москве

    Холангиоцеллюлярный рак печени относится к злокачественным опухолям, особенно трудно поддающимся лечению. Тем важнее следовать международным стандартам медицинской помощи, предусматривающим достижение максимально возможного эффекта.

    Европейская онкологическая клиника в Москве придерживается стандартов, разработанных Европейским обществом медицинской онкологии. В соответствии с ними, прежде всего при холангиоцеллюлярном раке печени рассматривается возможность радикальной операции с полным удалением опухоли и региональных лимфоузлов. В зависимости от расположения патологического очага, это может быть:

    • удаление общего желчного протока;
    • резекция части печени. Если прогнозируется слишком малый остаточный объем печени после операции, прибегают к эмболизации ветвей воротной вены за месяц до нее, что вызывает гипертрофию печени;
    • операция Уиппла, включающая удаление общего желчного протока, полное или частичное удаление поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, а иногда – и части желудка.

    При холангиоцеллюлярном раке часто развивается опухолевая обструкция желчевыводящих путей, приводящая к механической желтухе. Она резко нарушает обмен веществ и является противопоказанием к хирургическому лечению. Поэтому сначала восстанавливают проходимость желчных путей, а затем возвращаются к вопросу о радикальной операции. В Европейской онкологической клинике расширяют просвет желчных путей с помощью полых сетчатых устройств – стентов. Причем устанавливают их малоинвазивным эндоскопическим способом, без нарушения целостности брюшной стенки.

    Паллиативная терапия холангиоцеллюлярного рака печени в Москве

    К сожалению, радикальную операцию удается выполнить менее чем в 20% случаев, а то и реже как из-за нерезектабельности опухоли к моменту ее обнаружения, так и из-за других противопоказаний. Поэтому в Европейской онкологической клинике чаще применяются другие методы лечения холангиоцеллюлярного рака печени:

    • эндоскопическое стентирование желчных путей для восстановления оттока желчи и предупреждения тяжелых, жизнеугрожающих расстройств метаболизма, связанных с механической желтухой;
    • химиолучевая терапия. Как правило, это комбинация высокоточных методик лучевой терапии с приемом «Капецитабина». На четвертой стадии заболевания методом выбора становится системная химиотерапия;
    • фотодинамическая терапия (ФДТ). Она состоит из двух этапов и основана на избирательном накоплении клетками опухоли фотосенсибилизирующего препарата, повышающего их чувствительность к свету. На первом этапе этот препарат вводится внутривенно, а на втором – эндоскопическим способом выполняется внутрипротоковое лазерное облучение опухоли, приводящее к разрушению раковых клеток и нарушению микроциркуляции в опухоли. ФДТ может неоднократно повторяться, и по эффективности приравнивается к частичной резекции опухоли.

    Мнение эксперта

    Главный врач Европейской онкологической клиники в Москве, хирург-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Львович Пылёв объясняет: «Холангиоцеллюлярный рак, как и другие опухоли, у нас никогда не лечит один врач. Пациент всегда получает комплексную терапию по индивидуально разработанному плану. Наши хирурги имеют большой опыт любых онкологических вмешательств на печени и желчевыводящих путях, включая сложные случаи, требующие сосудистой пластики. Также мы широко применяем при холангиокарциномах стентирование желчных протоков, внутрипротоковую фотодинамическую терапию, все известные виды симптоматической и поддерживающей терапии».

    Несмотря на то, что холангиоцеллюлярный рак печени редко удается излечить радикально, существует большой спектр методов, позволяющих улучшить самочувствие и общее состояние пациентов, продлить их жизнь, обеспечив ее приемлемое качество. И все они широко применяются в Европейской онкологической клинике в Москве.

    Получить консультацию