Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: эхуд халюс вальгус Краниостеноз доктор марат хайкин -5 имплантация водителя ритма pacemaker Д.м.н. Рудаков Сергей Сергеевич Пренатальная медицина Саша Рак почки

    Диагностика рака печени в Москве

    КТ, МРТ, УЗИ и эндоскопия
    В Европейской онкологической клинике в Москве диагностика рака печени проводится по международным стандартам и направлена на определение характера опухоли и степени ее распространения. Для этого широко применяются КТ, МРТ, УЗИ, включая эндосонографию, эндоскопические методы, биопсия с последующими гистологическими, иммуногистохимическими и молекулярно-генетическими исследованиями.

    Важнейшую роль в диагностике рака печени играют лабораторные и инструментальные методы исследований.

    Основные цели диагностики рака печени – определение клеточного строения опухоли и степени ее распространения в печени и за ее пределами. Все эти сведения определяют тактику лечения пациента.

    Чаще всего опухоль печени впервые обнаруживают в ходе УЗИ. Его разрешающие возможности не позволяют обнаружить все опухолевые узлы, но полученные результаты дают направление дальнейшему диагностическому поиску. Кроме того, УЗИ широко используется для контроля при выполнении биопсии и эндоскопических исследований.

    Решающее значение в диагностике рака печени принадлежит компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Обе методики одинаково информативны, так как позволяют визуализировать характерную для злокачественной опухоли сосудистую структуру, определить наличие регионарных и отдаленных метастазов. Также КТ и МРТ выявляют обычно имеющиеся при раке фоновые изменения печени (признаки воспаления, цирроза), от выраженности которых во многом зависит тактика лечения.

    Биопсия опухоли необходима для изучения ее клеточной структуры, молекулярно-генетических и антигенных характеристик с целью оптимального подбора химиотерапии и таргетных препаратов. Практикуется тонкоигольная аспирационная и core-биопсия (забор столбика ткани). Обе методики выполняются под УЗИ или рентгеновским контролем, гарантирующим получение материал точно из узла опухоли.

    В диагностике холангиокарциномы (рака желчных протоков) большую роль играет также эндоскопическая холангиопанкреатография.

    Анализы крови позволяют судить о функциях печени. Некоторые маркеры, например, уровень альфа-фетопротеина, хотя и неспецифичны для рака печени, полезны в комплексной оценке вместе с другими результатами обследования, а также в динамическом наблюдении во время лечения.

    Диагностика рака печени в Москве: эндоскоп SpyGlass

    Специалисты Европейской онкологической клиники в Москве руководствуются в диагностике рака печени стандартами Европейского общества медицинской онкологии (ESMO). В качестве основных методов используются КТ и МРТ с контрастными препаратами, а также различные методики биопсии печени. Как правило, этого бывает достаточно для точной постановки диагноза и стадирования гепатоцеллюлярного рака печени.

    Диагностика холангиоцеллюлярного рака печени часто требует дополнительных исследований. В Европейской клинике, одной из немногих в нашей стране, с этой целью недавно начали проводиться пероральные (с доступом через рот) эндоскопические исследования внепеченочных желчных и панкреатических протоков с помощью нового цифрового эндоскопа SpyGlass.

    Биопсия внутрипротоковой опухоли с новым аппаратом SpyGlass выполняется под эндоскопическим зрительным контролем с помощью сверхтонких щипцов, введенных через специальный инструментальный канал цифрового холангиоскопа. Это повышает точность морфологического исследования образца ткани до 99%.

    Мнение эксперта

    Главный врач Европейской онкологической клиники в Москве онколог, хирург, кандидат медицинских наук Андрей Львович Пылёв подчеркивает, что без оценки морфологии (клеточного строения) новообразования и распространенности опухолевого процесса невозможен выбор правильного алгоритма лечения рака печени.

    «В нашей клинике используются все диагностические возможности, чтобы поставить точный диагноз при подозрении на рак печени. Например, бывают сложные случаи, когда опухоль недоступна чрескожной биопсии. Тогда наши специалисты выполняют биопсию с помощью эндоскопии через стенку желудка, под контролем эндосонографии (эндоскопического ультразвукового исследования).

    Чтобы прийти к однозначному выводу во всех сомнительных случаях мы применяем множество диагностических тестов, результаты которых позволяют получить максимум информации по местному статусу и возможному распространению патологического процесса за пределами печени. Ведь качество диагностики рака печени определяет правильность выбора тактики лечения и, следовательно, напрямую влияет на продолжительность и качество жизни пациента», – объясняет доктор Андрей Львович Пылёв.

    Получить консультацию