Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: тремор краниосиностоз Разрыв Миопатия Стеноз сосудов Сахарный диабет у детей ЛАЗЕРНАЯ ЭНУКЛЕАЦИЯ АВМ Лечение стволовыми клетками королев

    Альтернатива SIRT-терапии рака печени

    Какие методы доступны в Москве?
    Трансартериальная химиоэмболизация, радиочастотная и радиоволновая абляция, внутрипротоковая фотодинамическая терапия широко применяются в Европейской онкологической клинике в Москве при раке печени. Они являются отличной альтернативой другому методу локального воздействия на опухоль – SIRT-терапии, обеспечивая не уступающие ей, а иногда – и превосходящие результаты.

    Методы локального воздействия на узлы опухоли в стадиях, когда еще отсутствуют отдаленные метастазы, играют ключевую роль в лечении рака печени.

    SIRT (селективная внутренняя радиотерапия) – это интервенционная методика доставки радиоактивного препарата в ткани опухоли. Источники бета-излучения, представляющие собой микроскопические сферы, подводятся через тончайший катетер к артерии, питающей раковый узел. Радиус действия микросфер составляет чуть больше 1 см, поэтому радиотерапия и называется селективной, избирательной.

    Помимо прицельного облучения при SIRT-терапии действует также механизм ишемии опухоли, так как микросферы полностью перекрывают просвет артерии, снабжающей опухоль кровью. В результате раковые клетки теряют способность к делению, гибнут из-за недостатка питания, становятся восприимчивее к химиотерапии.

    SIRT-терапия рака печени проводится в ведущих клиниках Германии, Израиля, Турции, Испании, Великобритании, США, Южной Кореи, Швейцарии. В России первая процедура была выполнена только в 2019 году, и опыт ее проведения крайне мал. Но, чтобы получить эффект, достигающийся с помощью SIRT-терапии, не обязательно ехать за рубеж.

    Локальные методы лечения рака печени

    В Европейской онкологической клинике в Москве давно и успешно применяются методы локального воздействия при раке печени, являющиеся отличной альтернативой SIRT-терапии:

    • трансартериальная химиоэмболизация (ТАХЭ). Она ближе всего по технологии и механизму влияния к SIRT-терапии. Во время ангиографии сосудистой сети печени определяется артериальная ветвь, снабжающая кровью опухолевый узел. Именно она затем заполняется через катетер, проведенный от бедренной артерии, эмболизирующим веществом. Оно состоит из микросфер, насыщенных определенным химиопрепаратом в индивидуально рассчитанной дозе. Микросферы перекрывают в опухоли артериальный кровоток и создают в ней очень высокую концентрацию химиопрепарата, недостижимую при системной химиотерапии;
    • радиочастотная и радиоволновая абляция – малоинвазивная методика, которую часто выполняют чрескожно. Под контролем методов визуализации в опухоль вводят тонкий электрод, на который затем подают ток высокой частоты. Под его действием ткани разогреваются до температур, приводящих к некрозу. Методика позволяет достичь полной ликвидации узла, что приравнивается к паллиативной экономной резекции печени;
    • внутрипротоковая фотодинамическая терапия (ФДТ). Применяется при холангиоцеллюлярном раке. Опухоль разрушается в результате фотохимических, сосудистых и иммунных реакций, происходящих в ней под действием света после введения фотосенсибилизирующего препарата. В Европейской онкологической клинике ФДТ выполняется, в зависимости от клинической ситуации, разными методами, в том числе – малоинвазивным эндоскопическим.

    Мнение эксперта

    Главный врач Европейской онкологической клиники в Москве, хирург, онколог с двадцатилетним опытом, кандидат медицинских наук Андрей Львович Пылёв внимательно следит за развитием технологий лечения рака печени в мире, так как пациенты этого профиля составляют значительную часть его практики. Конечно, он детально осведомлен обо всех преимуществах и недостатках SIRT-терапии при раке печени, и уверен, что альтернативные ей методы, применяющиеся в Европейской онкологической клинике, позволяют достичь не меньших, а иногда и больших результатов.

    «SIRT-терапия не является панацеей, – объясняет Андрей Львович, – и не имеет достоверных преимуществ перед другими методами локального воздействия, в частности, химиоэмболизаций. Фактически это – одна и та же методика, только в одном случае используются сферы, насыщенные химиопрепаратом, а в другом – радиопрепаратом. В обоих случаях действующее вещество доставляется в ветвь печеночной артерии. Оба метода воздействуют на опухоль локально, и не способны решить проблему отдаленных метастазов. За исключением SIRT-терапии, мы широко применяем в нашей клинике все остальные методы локального воздействия при раке печени – трансартериальную эмболизацию и химиоэмболизацию, радиочастотную и радиоволновую абляцию, фотодинамическую терапию».

    Получить консультацию