Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: IVA Доктор Дрор Левин Стоматология Витал Профессор Фолькмар Фальк Мартов уролог Пересадка почки аневризма офтальмология Стоматология Витал

    В каком возрасте проводится операция при ДМПП?

    При дефекте межпредсердной перегородки единственным способом лечения является хирургическое вмешательство. Многие родители ошибочно полагают, что дефект небольшого размера не обязательно устранять. Если отверстие не закрыть, будет снижаться эффективность кровообращения. Вследствие этого могут развиться необратимые изменения не только в сердце, но и в легких, а также в печени.

    Из-за того, что сердце функционирует неправильно, увеличивается размер правого предсердия, нагрузка на легкие становится больше. Если в детстве ДМПП еще можно прооперировать и забыть о проблеме, то с годами это становится сложнее. Человек, которого не прооперировали, редко доживает до пятидесятилетнего возраста.

    Как правило, операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки осуществляется в дошкольном возрасте. Оптимально оперировать ребенка, который достиг возраста 3-6 лет. Зачастую, в этом возрасте еще не развиваются возможные осложнения. Но если ребенок отстает в физическом развитии, у него появилась одышка и аритмия, признаки развивающейся сердечной недостаточности, легочная гипертензия или синдром Эйзенменгера, то операция может быть проведена и в более раннем возрасте. Важным условием для выполнения вмешательства является вес ребенка, он должен быть более 1,4 кг.

    Метод выполнения операции подбирается исходя из типа ДМПП, течения заболевания, возраста и общего состояния ребенка. Может выполняться операция на открытом сердце, или малоинвазивное вмешательство через прокол в бедренной артерии. Лучшими детскими кардиохирургами являются:

    • Феликс Бергер (Германия),
    • Эхуд Раанани и Давид Мишали (Израиль),
    • О Дже Кей (Южная Корея),
    • Кристин Аттенхофер Йост (Швейцария).
    Получить консультацию