Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: доктор романов денис сергеевич томас краус смещение позвонков атерома Краниопластика % %D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3 Дисплазия ГЭРБ Глиомы

    Высокодозная брахитерапия в Москве

    Современный малоинвазивный метод лечения рака
    миниинвазивная терапия
    В онкологическом центре Sofia в Москве проводится высокодозная брахитерапия рака половых органов (матки, шейки матки, влагалища, предстательной железы). Сеансы длятся не более получаса, детально планируются, тщательно контролируются, сопровождаются анестезией, обеспечивают необходимую дозу облучения новообразования при максимальной сохранности окружающих здоровых тканей.

    Радиотерапия – один из трех основных методов лечения злокачественных опухолей. Арсенал радиотерапевтических методик в мировой онкологии не так давно пополнился брахитерапией. Она отличается от традиционного дистанционного облучения тем, что источник излучения в виде миниатюрных капсул с радиоизотопами размещается прямо в опухоли или в непосредственной близости от нее.

    Тесный контакт источника излучения с целевым органом позволяет доставить высокую дозу радиации точно в патологический очаг, снизив при этом ее негативное действие на окружающие ткани и организм в целом за счет меньшей суммарной дозы облучения, чем при дистанционной терапии. Особенно часто брахитерапия применяется при лечении рака половых органов – матки и ее шейки, влагалища, предстательной железы.

    Высокодозная брахитерапия – новые возможности противоопухолевой радиотерапии в Москве

    В России брахитерапия применяется пока менее чем в 20 клиниках. В августе 2020 года в их число вошел онкологический центр Sofia в Москве. Он известен активным применением передовых технологий, недоступных большинству онкоклиник. И брахитерапия – одна из них.

    Существует несколько видов и методик брахитерапии. Так, источники излучения могут располагаться интерстициально (в ткани пораженного органа), в соответствующей полости, например, влагалище, на поверхности органа, либо внутри питающих его артерий.

    пример оборудования, применяемого в брахитерапии

    Различают также два принципиально различающихся варианта брахитерапии:

    • низкодозная брахитерапия требует стационарного лечения продолжительностью до недели. Все это время пациент находится в отдельной палате с фиксированными внутри тела источниками излучения;
    • высокодозная терапия проводится амбулаторно, сеанс занимает не более получаса. Пациенты переносят ее значительно легче, так как им не приходится мириться с многодневным дискомфортом и ограничениями. При этом эффективность лечения часто сопоставима с хирургической операцией.

    В онкологическом центре Sofia применяется высокодозная брахитерапия. В качестве источников постоянной фоновой радионуклидной активности применяются изотопы кобальта (Co-60) и иридия (Ir-192).

    Как проводится высокодозная брахитерапия в онкологическом центре Sofia в Москве?

    В онкологическом центре Sofia высокодозная брахитерапия назначается тщательно обследованным пациентам, имеющим подтвержденные диагнозы рака половых органов:

    • матки;
    • шейки матки;
    • влагалища;
    • предстательной железы.

    Решение о проведении высокодозной брахитерапии принимается консилиумом компетентных специалистов (хирургов, химиотерапевтов, радиотерапевтов), имеющих большой опыт и регулярно стажирующихся в ведущих онкологических центрах США, Израиля и Западной Европы. В разных клинических ситуациях брахитерапия становится частью комплексной программы, включающей хирургическое лечение и/или химиотерапию, либо применяется как самостоятельный метод.

    В соответствии с международными протоколами, по которым проводится лечение в онкологическом центре Sofia, высокодозная брахитерапия выполняется амбулаторно, под местной или кратковременной внутривенной анестезией. В частности, у женщин схему сеанса брахитерапии рака можно представить так:

    • расчет дозы и позиционирования источников излучения по результатам УЗИ, КТ, МРТ;
    • осмотр врача, размещение пациентки на манипуляционном столе, анестезия;
    • установка эндостата (полого приспособления, в которое будут подаваться источники излучения) во влагалище;
    • подключение источников высокодозного излучения с помощью специального аппарата с массой важных дополнительных функций – контроля дозы, поддержки контроля качества, импорта данных из системы планирования сеанса, демонстрации процесса на мониторе и управления им;
    • пока осуществляется брахитерапия, пациентка сохраняет неподвижность;
    • по окончании сеанса аппликаторы с радиоактивными капсулами отсоединяются, эндостат извлекается, ранки обрабатываются, и пациентка может покинуть клинику.

    Высокая квалификация специалистов, компьютеризация этапов планирования и контроля проведения сеансов высокодозной брахитерапии в онкоцентре Sofia в Москве обеспечивают максимальную эффективность и безопасность этого высокотехнологичного метода лечения рака.

    Получить консультацию
    https://ufa.medsi.ru/services/allergologiya-i-immunologiya/