Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Катаракт индия Болезнь олье недержание мочи – симптомы и диагностика Рак мозга ретинобластома ЖКБ Мастоцитоз он Миастенич

    Высокодозная брахитерапия при раке предстательной железы

    Где можно пройти процедуру в Москве?
    Эффективность высокодозной брахитерапии локализованных форм рака предстательной железы не уступает даже хирургическому лечению. Эта максимально действенная и безопасная методика радиотерапии применяется в качестве самостоятельного способа при благоприятном прогнозе и в сочетании с дистанционной лучевой терапией – при менее благоприятном течении болезни.

    Радиотерапия – один из методов радикального лечения рака простаты. Контактная радиотерапия (брахитерапия), при которой источник излучения вводится непосредственно в простату, существенно расширила возможности и повысила эффективность лучевой терапии при раке этого органа. В зависимости от клинической формы, гистологической разновидности и стадии опухоли, брахитерапия применяется как самостоятельно, так и в качестве этапа, предшествующего дистанционному облучению.

    Преимущества высокодозной брахитерапии рака предстательной железы

    Высокодозная брахитерапия при раке простаты – это внутритканевое облучение кратковременно введенными в предстательную железу источниками высокой радиоактивности – капсулами с изотопом иридия (Ir-192). Большая доза (свыше 12 Гр/ч) локального облучения позволяет уже через 7-20 минут окончить сеанс и извлечь из железы радиоактивные источники. Этим высокодозная брахитерапия выгодно отличается от низкодозной, когда радиоактивные элементы находятся в простате постоянно. Но это не единственное ее преимущество.

    Высокодозная брахитерапия обеспечивает:

    • исключительную точность доставки и оптимальное распределение дозы в опухоли;
    • минимизацию облучения здоровых тканей за счет резкого падения дозы по мере удаления от источника радиации;
    • максимальное сокращение побочных эффектов;
    • полную неподвижность простаты во время облучения;
    • исключение риска миграции источников излучения;
    • отсутствие радиационного воздействия на окружающих пациента людей.

    Получить высокодозную брахтерапию по поводу рака предстательной железы можно, начиная с августа 2020 года, в Москве, в онкологическом центре Sofia, широко известном высокими стандартами оказываемой специализированной помощи и активным использованием самых эффективных и безопасных современных технологий.

    Определение показаний к проведению высокодозной брахитерапии рака предстательной железы

    Решение о необходимости проведения высокодозной брахитерапии предстательной железы принимается в онкологическом центре Sofia консилиумом онкологов (хирурга, химиотерапевта, радиотерапевта) в соответствии с международными стандартами и на основании всесторонней оценки течения рака простаты у конкретного пациента.

    Для уточнения показаний к высокодозной брахитерапии и детализации диагноза проводятся:

    • определение ПСА;
    • анализы крови и мочи;
    • пункционная биопсия простаты под контролем УЗИ;
    • трансректальное УЗИ предстательной железы;
    • КТ органов малого таза;
    • ПЭТ-КТ с меченым простатспецифическим мембранным антигеном.

    Многие результаты этих исследований используется впоследствии при дозиметрическом планировании, определении общей дозы, ее распределения и расположения источников излучения в простате.

    Как проводится высокодозная брахитерапия при раке простаты в Москве

    Высокодозная брахитерапия при раке предстательной железы в Онкологическом центре София гарантирует предельно точное и оптимальное распределение дозы излучения в патологическом очаге, так как планирование сеанса и контроль его проведения компьютеризированы, что исключает вероятность ошибок.

    Процедура проводится на специальном манипуляционном столе, под спинномозговой анестезией и состоит из следующих этапов:

    • трансректальное УЗИ простаты с получением серии виртуальных срезов и наложением на них координатной сетки. Оно позволяет получить точное представление об объеме и форме железы;
    • компьютерное планирование распределения дозы с виртуальным расположением радиоактивных источников в точках координатной сетки таким образом, чтобы обеспечить облучение простаты вместе с капсулой, 1-2 мм непораженных тканей, а иногда – и семенными пузырьками;
    • имплантация в железу игольчатых проводников в соответствии с дозиметрическим планом под контролем УЗИ;
    • подключение введенных в простату проводников к брахитерапевтическому аппарату с капсулами иридия-192.

    По истечении запланированного для сеанса времени источники излучения отключаются, проводники для них извлекаются, раневые поверхности обрабатываются. Пациенту дают рекомендации, и далее он может находиться под амбулаторным наблюдением.

    Получить консультацию