Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: флекс дисфункция яичников Парапарез DATSCAN доктор марина павловская Хпн профессор Спайка синовит Радиочастотная абляция

    Все о методе МРТ: от открытия до наших дней

    Особенности технологии магнитно-резонансной томографии
    Высокопольные МРТ-аппараты позволяют получить максимально четкое и качественное изображение тканей и органов: чем мощнее магнитное поле, тем быстрее проводится исследование и тем более качественная картинка получается.

    Магнитно-резонансная томография — один из современных методов диагностики, который позволяет с высокой точностью получить послойные изображения тканей и органов. В отличие от КТ, МРТ основана не на ионизирующем излучении, а на применении электромагнитного поля. В основе принципа работы МРТ лежит резонанс атомов водорода в сильном магнитном поле. По изменению этого резонанса строится точная картинка, отражающая строение ткани. Как и в КТ, при МРТ аппарат позволяет делать «срезы» организма толщиной 2-4 мм, при этом чем более современный аппарат, тем более точными и информативными получаются такие срезы.

    Технология появилась относительно недавно. В 1946 году произошло открытие явления ядерного магнитного резонанса, оба американских ученых (Эдвард Парселл и Феликс Блох), совершивших этот прорыв, были удостоены Нобелевской премии спустя 6 лет. Однако годом создания МРТ считается 1973: химик Пол Лаутербур, работающий в Государственном университете Нью-Йорка в Стоуни-Брук, опубликовал в журнале Nature первое истинное МРТ-изображение. В последствии он также получил Нобелевскую премию.

    Области применения

    Сегодня МРТ нашла широкое применение в различных областях медицины:

    • в нейрохирургии (особенно в диагностике патологии межпозвонковых дисков для выявления грыж, протрузий);
    • в травматологии и ортопедии (оценка состояния суставов);
    • в исследовании мягкотканных опухолей;
    • для исследования органов брюшной полости и грудной клетки (печени и ее протоков, почек, селезенки, поджелудочной железы, легких и органов средостения);
    • диагностика сосудов головного мозга для выявления аневризм и стенозов, для оценки и других магистральных артерий рук и ног. 

    Кроме того, МРТ может применяться в диагностике заболеваний щитовидной железы, органов малого таза у женщин (матки и придатков), а также простаты у мужчин. Особое применение МРТ нашла в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемической болезни сердца, кардиомиопатий, миокардитов, врожденных и приобретенных пороков сердца.

    Кроме того, МРТ успешно используется не только для выявления заболеваний, но и для оценки эффективности проводимого лечения, в частности, в онкологии, позволяя находить метастазы или рецидивы опухоли, оценивать изменение размеров первичного очага и т.д.

    Особенности аппаратов для проведения МРТ

    Сегодня все аппараты МРТ могут быть открытыми и закрытыми. При этом хотя МРТ-аппараты открытого типа считаются более комфортными для пациента, аппараты закрытого типа позволяют получить более точные изображения. Поэтому если пациент не страдает клаустрофобией, то предпочтительнее проводить исследования в МРТ-аппаратах закрытого типа.

    Ппо мощности магнитного поля МРТ аппараты делятся на низкопольные (их мощность до 1 Тесла) и высокопольные (мощность выше 1 Тесла). Высокопольные МРТ-аппараты позволяют получить максимально четкое и качественное изображение тканей и органов: чем мощнее магнитное поле, тем быстрее проводится исследование и тем более качественная картинка получается. Аппараты мощностью 3 Тесла приближены по длительности обследования к аппаратам КТ (всего 15-20 минут).

    МРТ с контрастом

    МРТ, так же как и КТ, может проводиться с применением контраста. Для этого пациенту внутривенно вводится особое вещество, после чего проводится МРТ. Применение контраста позволяет в некоторых случаях отличить схожие структурные изменения, например, кисту от гемангиомы, но особенно полезна контрастная МРТ в диагностике опухолей в онкологии.

    Как проходит процедура?

    Подготовка к МРТ включает в себя соблюдение диеты в течение 2 дней, желательно отказаться от продуктов, способствующих газообразованию. Перед процедурой МРТ следует опорожнить кишечник. За 2 часа рекомендуется выпить стакан воды. МРТ проводится натощак, то есть перерыв в еде должен длиться 6 часов.

    Перед процедурой пациенту следует снять с себя все металлические аксессуары и украшения. Одежда должна быть свободной и не содержать металлических элементов. Далее пациент ложится на специальный подвижный столик, важно сохранять неподвижности в течение всей процедуры.

    Далее столик задвигается внутрь томографа. Врач находится при этом в соседнем помещении и через стекло видит все, что происходит, а также сохраняет с пациентом голосовой контакт. В некоторых случаях врач может попросить пациента задержать дыхание на 20 секунд. Вся процедура длится в среднем 20-30 минут, а если используется контрастное вещество — до 45 минут. В некоторых случаях обследование может длиться до 2 часов.

    Следует учитывать, что в ходе всей процедуры МРТ слышен очень сильный шум, поэтому пациенту могут быть предложены беруши или наушники. В остальном же процедура совершенно безболезненная.

    Противопоказания к МРТ – как часто можно проводить?

    Противопоказаниями к МРТ могут быть:

    • наличие электронных имплантатов — кардиостимулятор, нейростимулятор и др.;
    • наличие в теле металлических конструкций — спиц, штифтов, пластин и т.д.;
    • ограничение по весу составляет 120 кг - для грузных пациентов требуются специальные МРТ-аппараты;
    • наличие стентов в сосудах (обычно стенты состоят из металлических сплавов);
    • эндопротезы суставов из металла или сплавов;
    • почечная недостаточность (в случае применения контраста).

    Также с осторожностью проводится МРТ пациентам с психическими заболеваниями, людям, которые не могут быть долго в неподвижном состоянии.

    МРТ в отличие от КТ основан не на ионизирующем излучении, что позволяет его проводить так часто, как это необходимо. МРТ может применяться и у беременных, если для этого есть показания. С осторожностью проводится этот вид диагностики в первом триместре и только тогда, когда в нем есть острая необходимость. Противопоказанием является введение контрастного вещества беременным.

    Также МРТ может применяться у детей, однако, учитывая возрастные особенности поведения и психики, оно проводится либо под наркозом, либо во сне. Кроме того, МРТ детям может проводится в специальных МРТ-аппаратах небольшого размера, где в отверстие аппарата достаточно поместить только руку или ногу ребенка.

    Важные преимущества

    Преимущества МРТ:

    • лучшие результаты в исследовании мягких тканей и органов, структур суставов (менисков, хрящей, связок), межпозвонковых дисков, органов брюшной полости, сердца и головного мозга;
    • отсутствие ионизирующего излучения;
    • возможность многократного применения без вреда здоровью;
    • относительная безопасность для детей и беременных;
    • результаты обследования пациент получает в виде набора файлов формата DICOM, что позволяет оперативно пересылать материалы и дистанционно привлекать для получения консультации или второго мнения специалистов по всему миру.

    Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или отправив запрос. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

    Получить консультацию