Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Грыжа поясничного отдела Доктор Роланд Бэкхаус профессор карстен перка болезнь Альцгеймера профессор игорь сухотник спаечной болезнь Доктор Хэо Джи Хо Периневральная киста Спаечная болезнь доктор кристиан рот

    Возможности робота Medtronic Hugo RAS в хирургии

    Новинка 2021 года доступна в зарубежных клиниках
    Важным преимуществом роботизированной хирургии является высокая точность всех манипуляций, которые проводятся хирургом. Искусственный интеллект робота-хирурга Hugo максимально снижает риск случайной травматизации тканей инструментами.

    Роботизированная хирургия — будущее современной медицины. Сегодня трудно представить себе современную хирургическую клинику без инновационных технологий. Роботизированная хирургия дает огромные преимущества пациенту по сравнению с традиционными методами операций: сокращение времени вмешательства, снижение рисков осложнений, сокращенный период реабилитации.

    Робот-хирург Hugo RAS от компании Medtronic — разработка 2021 года, получившая признание европейских, американских и азиатских специалистов в роботизированной хирургии. Система для роботизированной хирургии Hugo состоит из нескольких частей: манипуляторы с различными хирургическими инструментами и консоль управления с рычагами и ножными педалями. Кроме того, робот отлично сочетается с другим операционным оборудованием фирмы Medtronic.

    Как проходит операция с роботом Hugo

    Роботизированная хирургия — это усовершенствованная лапароскопическая хирургия. Всеми инструментами хирург оперирует не собственными руками, а с помощью манипуляторов, управление которыми осуществляется через консоль. При этом хирург сидит в специальном кресле и контролирует ход вмешательства с помощью 3D-камеры, которая передает высококачественное изображение на монитор.

    Через разрезы в животе вводятся специальные инструменты с манипуляторами. Все они, в том числе и сама камера, которой оснащен один из манипуляторов, имеют 7 степеней свободы, что позволяет двигать их в различных направлениях. Благодаря этому инструмент хирурга может легко и безопасно «дойти» в те локализации, которые недоступны человеческой руке.

    робот Hugo

    Операции с помощью робота-хирурга Hugo проводятся с помощью нескольких миниатюрных разрезов в стенке живота. После них остаются едва заметные рубчики, такие разрезы заживают очень быстро, поэтому операциям на роботе присущ хороший косметический результат.

    Где используется робот Hugo?

    Робот-хирург Hugo сегодня может применяться при различных операциях:

    • в абдоминальной хирургии - на желудке, кишечнике, печени, желчном пузыре (холецистэктомия),
    • для лечения диафрагмальных и паховых грыж,
    • в гинекологии (удаление матки и придатков, миом, восстановительные операции при опущении органов малого таза),
    • в урологии (простатэктомия, пластика мочеточников, цистэктомия, нефрэктомия и т.д.).

    Преимущества для хирурга и пациента

    Важным преимуществом роботизированной хирургии является высокая точность всех манипуляций, которые проводятся хирургом. Искусственный интеллект робота-хирурга Hugo максимально снижает риск случайной травматизации тканей инструментами.

    Роботизированные лапароскопические вмешательства проводятся с использованием высококачественной трехмерной визуализации, что дает хирургу эффект присутствия, не смотря на то, что он в ходе операции сидит у консоли за монитором. При этом манипулятор позволяет управлять камерой, увеличивать масштаб изображения, благодаря чему врач может манипулировать инструментами с высокой точностью.

    Среди неоспоримых преимуществ роботизированной хирургии сегодня можно назвать:

    • Меньший риск осложнений, таких как излишняя травматизация тканей, образование спаек в брюшной полости, инфицирование;
    • В случае с роботизированной простатэктомией практически сводятся к нулю риски нарушения мочеиспускания и потенции;
    • Менее выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде;
    • Более быстрое восстановление и короткий срок госпитализации;
    • Хороший косметический эффект, так как после миниатюрных разрезов на животе остаются едва заметные рубчики;
    • Меньше степень кровопотери в ходе вмешательства.

    Все перечисленные особенности и преимущества робота-хирурга Hugo позволяют пациенту получить превосходные результаты лечения с самым низком риском осложнений.

    Где доступна технология Hugo?

    В настоящее время установки Hugo есть в клиниках Европы, США, Австралии и Канады. В Россию данная технология еще не пришла. Если Вас интересует поездка за рубеж с целью проведения роботизированной операции, заполните форму запроса или обратитесь к оператору в нашем чате, и мы подберем для Вас подходящую клинику с роботом Hugo.

    Получить консультацию