Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: иммунолог MACS Системная красная волчанка королев Профессор Хериберт Кентених лечение рака в Израиле Аденома Доктор Марта Ситжес

    УЗИ: что необходимо знать пациенту?

    Особенности исследования, преимущества и подводные камни
    Безопасность метода УЗИ позволяет многократно проводить исследование по мере необходимости, в том числе беременным, детям и возрастным пациентам.

    Ультразвуковое исследование — широко применяемый, безопасный и удобный метод диагностики многих заболеваний. Сегодня аппарат УЗИ есть практически в любом медицинском учреждении. Распространение метода началось в 60-х годах XX века после высокой оценки Американской медицинской ассоциации. Исследование чаще всего применяется для выявления заболеваний внутренних органов — брюшной полости, грудной клетки, малого таза у мужчин и женщин, сердца, а также сосудов. Твердые ткани, в частности, костную ткань, с помощью УЗИ не обследуют, что связано с физическими особенностями ультразвука, однако, он может применяться для оценки костных структур у детей, а также с его помощью проводится исследование суставов.

    В основе УЗИ лежит ультразвук — звуковые колебания высокой частоты, которые человеческим ухом не слышны. Проходя через ткани и органы, ультразвук отражается, изменяя при этом свою интенсивность и скорость. Полученные данные обрабатываются компьютером и в результате строится послойное изображение.

    УЗИ сегодня нашло широкое применение во многих областях медицины: для исследования органов брюшной полости, грудной клетки, сердца и сосудов, как периферических, так и сосудов шеи и головного мозга. Важную роль УЗИ играет в акушерстве, позволяя оценивать развитие плода с самых ранних сроков и выявлять врожденные аномалии. Немыслима без него и гинекология, урология и эндокринология. В ортопедии врач может оценить состояния хряща, связок и менисков. Также УЗИ применяется сегодня и в офтальмологии для диагностики структурных изменений глазного яблока, в диагностике сосудистой патологии (сосуды, вены, артерии).

    УЗИ в 3D и 4D

    Отдельно стоит сказать и о инновационных видах УЗИ: 3D/4D УЗИ, которое чаще применяется в акушерстве, и позволяет не просто получить трехмерное изображение плода, но и увидеть его в режиме реального времени.

    Зачем нужно контрастное вещество?

    УЗИ также может проводиться с применением контрастных веществ, которые позволяют улучшить визуализацию объемных образований и помочь отличить доброкачественные опухоли от злокачественных, а в некоторых случаях увидеть объемный процесс там, где без контраста он просто не выявляется обычным способом. В качестве контраста для УЗИ выступают микропузырьки гексофторида серы — это нетоксичный газ, окруженный слоем фосфолипидов.

    Подготовка к исследованию

    Не всегда перед процедурой требуется особая подготовка. УЗИ органов брюшной полости проводится натощак — пациент не должен есть как минимум 6 часов до обследования. Кроме того, если у него отмечается метеоризм, рекомендуется за пару дней до УЗИ ограничить употребление продуктов, способствующих газообразованию, а накануне принять препараты для уменьшения метеоризма.

    Для исследования органов малого таза требуется наполнить мочевой пузырь, для этого за один час до поцедуры требуется выпить 1 л воды.

    Безопасен ли метод?

    УЗИ — безопасный метод диагностики, он не связан с ионизирующим излучением. Сама процедура совершенно безболезненная и длится в среднем от 10 до 40 минут. Время зависит от количества органов, подлежащих исследованию, а также конституции пациента — тучные пациенты с чрезмерным ожирением или метеоризмом требуют больше времени на диагностику, чем худые.

    УЗИ в отличие от других методов диагностики — рентгенографии, КТ, МРТ или ПЭТ-КТ — безопасный метод диагностики и его можно проводить так часто, как это требуется. Он совершенно безопасен и для детей, а кроме того, его проведение не сопряжено с помещением пациента в замкнутое узкое пространство. Также УЗИ безопасно для беременных и имеет важнейшее значение в акушерстве. Наличие имплантированных электронных устройств, например, кардиостимулятора, а также металлоконструкций — спиц, штифтов, пластин, эндопротезов и т. д. также не является противопоказанием к УЗИ.

    В чем недостатки?

    Недостатками УЗИ в сравнении с другими методами визуализации, можно назвать невозможность исследования костных структур, а также ухудшение визуализации у пациентов без подготовки или с метеоризмом.

    Кроме того, интерпретация результатов исследования и точность проведения процедуры во многом зависят от техники врача-узиста, его квалификации и навыков. Можно сказать, что это субъективный метод диагностики,  роль человеческого фактора здесь велика.

    Основные преимущества

    Преимуществами УЗИ можно назвать:

    • безопасность метода диагностики — он не связан с ионизирующим излучением или радиацией;
    • экономичность технологии - умеренная стоимость исследования;
    • возможность многократно проводить исследование по мере необходимости;
    • возможность безопасного применения у детей и беременных;
    • исследование в режиме реального времени — Вы получаете результат исследования сразу, в то время как при КТ, МРТ или ПЭТ-КТ Вам возможно понадобится подождать несколько часов или даже день.

    Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или отправив запрос. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

    Получить консультацию