Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Эпштейна-Барр Рак у детей Доктор Марина Павловская желчь Тики Птоз флекс ибупрофен Травмы урецки

    Установка баклофеновой помпы для снятия спастики

    Лечение ДЦП и других неврологических заболеваний
    Для того, чтобы препарат баклофен ввести непосредственно в интратекальное пространство, то есть, под оболочки, которые покрывают спинной мозг, применяется установка катетера, подключенного к имплантированной помпе. Такой метод позволяет применять баклофен в гораздо меньших дозах.

    Баклофен — это миорелаксант, используемый для лечения спастических состояний, например, при рассеянном склерозе, травмах спинного мозга или других неврологических заболеваний, таких как ДЦП или БАС. Интратекальный способ доставки этого препарата обеспечивает прямое попадание баклофена в спинной мозг, что позволяет устранить риск многих побочных эффектов препарата, когда он принимается в таблетированной форме.

    Спастические состояния связаны с дисбалансом между тормозящими и стимулирующими импульсами от спинного мозга. Это приводит к синдрому гипервозбудимости, повышенному мышечному тонусу и непроизвольным движениям. Баклофен в лечении таких болезней применяется довольно давно. Он позволяет уменьшить спастичность, снизить гиперкинезы и подавить позо-тонические реакции.

    Для того, чтобы препарат баклофен ввести непосредственно в интратекальное пространство, то есть, под оболочки, которые покрывают спинной мозг, применяется установка катетера, подключенного к имплантированной помпе. Такой метод позволяет применять баклофен в гораздо меньших дозах.

    Регулярная точная подача дозы баклофена

    Баклофеновая помпа — инновационный способ применения баклофена, который позволяет вводить этот препарат непосредственно под оболочки спинного мозга в строгой дозировке. Суть метода в том, что под местной анестезией в спинномозговой канал устанавливается тонкий гибкий катетер, соединенный с помпой — резервуаром, в котором находится баклофен. Такая помпа обычно  имплантируется подкожно в области живота. Через дистанционный пульт она программируется для регулярной подачи в интратекальное пространство точной дозы баклофена. Дозу можно менять в зависимости от состояния пациента и эффекта препарата.

    Как долго будет работать баклафеновая помпа?

    Блок питания такой помпы может проработать от 5 до 7 лет. Количество препарата в резервуаре хватает на 1,5-3 месяца. Его можно восполнять с помощью чрескожной пункции.

    Прежде, чем применять у пациента баклофеновую помпу, врач должен оценить эффективность интратекального применения баклофена у конкретного пациента. Для этого он вводится в спинномозговой канал путем люмбальной пункции. Если в течение 2-4 часов после введения врач отмечает снижение спастичности, то пациенту можно применять баклофеновую помпу.

    Как проводится установка баклофеновой помпы?

    На первом этапе в спинномозговой канал путем обычной люмбальной пункции под местной анестезией вводится игла, через которую вводится тонкий гибкий катетер. Далее он подсоединяется к помпе с препаратом. При эффективности такого введения баклофена далее в стенку живота подкожно вшивается сама помпа. 

    Этот этап может проводиться как под местной анестезией, так и под наркозом. После этого помпа специальным устройством программируется. Когда препарат заканчивается, пациент приходит в клинику, где резервуар снова заполняют баклофеном.

    Результаты лечения

    Преимуществами использования баклофеновой помпы у пациентов со спастическими состояниями является:

    • Уменьшение болей и ощущения дискомфорта;
    • Снижение спастичности мышц, благодаря чему пациент может вести более активный образ жизни;
    • Улучшение сна;
    • Нет необходимости приема баклофена в таблетках;
    • Более высокая эффективность баклофена в сравнении с таблетированными формами;
    • Применение баклофена в более низких дозах, но с более высокой эффективностью;
    • Возможность контролировать введение баклофена в спинномозговой канал в зависимости от времени суток и течения болезни пациента;
    • Баклофеновую помпу можно отключить если в ней нет необходимости.

    Очень важно сперва оценить необходимость установки баклофеновой помпы пациенту. Для этого пациент должен дать врачу определенную информацию: какие препараты он использует, в какой дозе, насколько они эффективны, а также предоставить небольшое видео, чтобы врачи могли увидеть как пациент ходит, какие он может делать движения руками и ногами.

    Подойдет ли метод стимуляции именно в Вашем случае? Это может определить только врач после изучения медицинской документации и проведения диагностики. Мы поможем подобрать специалиста и клинику, подходящую Вам по бюджету, территориальному расположению. Для этого заполните форму запроса или обратитесь в онлайн-чат на нашем сайте.

    Получить консультацию