Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: острый пиелонефрит стентирование артерий коронарное травматология кератопигментация кахексия спид невролог Эко Арун Кумуразами Апноэ

    Уникальная методика удаления рака матки в Москве

    Лапароскопические операции при раке матки
    Лапароскопическое удаление рака матки с использованием авторских методик профессора Пучкова и применением последних модификаций электрохирургического оборудования производства Японии и Швейцарии позволяет излечивать большинство пациенток. Быстрое восстановление после операции создает условия для незамедлительного перехода к следующим этапам лечения.

    В разных возрастных группах рак матки занимает по частоте 2-3 места среди злокачественных опухолей. Однако правильное лечение позволяет достичь выздоровления в 80%, а при благоприятных формах – еще чаще.

    Как планируют лечение рака матки?

    В Швейцарской университетской клинике в Москве лечение планируется с учетом многих индивидуальных характеристик: возраста, сопутствующих заболеваний пациентки, патогенетического варианта и гистологического типа опухоли, степени дифференцировки раковых клеток и их распространения в организме. По результатам обследования разрабатывается оптимальная персональная программа лечения.

    Радикальное или максимально возможное удаление опухоли – ведущий метод лечения рака матки. В ранних стадиях высокодифференцированной аденокарциномы ограничиваются операцией, в других случаях дополнительно проводится адъювантная (послеоперационная) химио- и/или лучевая терапия.

    Варианты лапароскопической операции по поводу рака матки

    В Швейцарской университетской клинике в Москве операции по удалению рака матки проводятся лапароскопическим способом. Ее главный хирург профессор Константин Викторович Пучков – один из лучших специалистов в области лапароскопической хирургии в гинекологии, онкологии, урологии и колопроктологии не только в России, но и в Европе. Он имеет опыт сотен лапароскопических операций по удалению рака матки и проводит их всегда, если нет абсолютных противопоказаний к лапароскопии. Преимущества этой методики неоспоримы и многочисленны. Например:

    • минимальная операционная травма позволяет легче перенести вмешательство и быстрее восстановиться после него. Это особенно важно, если предстоит адъювантная терапия, к которой следует приступать без промедления;
    • эндоскопическое видеооборудование и специальные лапароскопические инструменты создают условия для более тщательной ревизии брюшной полости, поиска метастазов, точного и почти бескровного иссечения опухоли, сбережения важных анатомических образований.

    Предоперационное стадирование процесса, к которому всегда прибегает профессор Пучков, необходимо для выбора оптимального объема операции:

    • в I стадии удаляется матка с придатками. Если во время операции обнаружены метастазы в яичниках, или гистологический тип опухоли неблагоприятен, удаляют также тазовые и расположенные рядом с аортой лимфоузлы. У молодых женщин с относительно благоприятными высокодифференцированными формами рака матки возможно сохранение яичников для поддержания в дальнейшем естественного гормонального фона;
    • во II стадии удаляется матка с придатками, верхняя треть влагалища, подвздошно-тазовые лимфоузлы, назначается адъювантная терапия;
    • в III и IV стадиях на этапе хирургического лечения опухолевая ткань максимально удаляется, включая все видимые метастазы, затем проводится адъювантное лечение.

    Особенности удаления рака матки в Швейцарской университетской клинике в Москве

    Разработанные профессором К.В. Пучковым приемы позволяют ему проводить операции по поводу рака матки быстро, четко, максимально радикально по отношению к опухоли, но щадяще и бережно для здоровых тканей. В частности:

    • после введения лапароскопического оборудования перед тщательным исследованием (ревизией) брюшной полости получают смывы из нее для цитологического исследования. Его результаты влияют на тактику послеоперационного ведения пациентки;
    • вместе с удалением матки и придатков широко иссекаются маточные связки и окружающая клетчатка с лимфоузлами. Они извлекаются из брюшной полости единым блоком в герметичном пластиковом контейнере, что препятствует рассеиванию раковых клеток;
    • активно используются новейшие электрохирургические аппараты японского и швейцарского производства. Например, установка Thunderbeat всемирно известной фирмы Olympus, единственная в своем роде, позволяет одновременно подводить к тканям биполярную и ультразвуковую энергии. Благодаря этому обеспечивается беспрецедентная скорость и точность тупого и острого разделения тканей, сварки сосудов с превосходным контролем температуры, равномерным распределением воздействий в целевой зоне и рассеиванием тепла в окружающих тканях, что исключает их повреждение;
    • операция завершается этапом реконструктивной пластики для профилактики опущения в дальнейшем тазовых органов и тазового дна;
    • так как применяющаяся лапароскопическая методика позволяет избежать скопления лимфы в брюшной полости и отказаться от установки дренажей, операция становится еще более щадящей.

    Мастерство хирурга и применение современных аппаратов и инструментов сокращают продолжительность удаления рака матки до 1,5 часов, а риск осложнений – до 1,7%.

    Несмотря на ежедневные операции в Москве и Швейцарии, регулярные мастер-классы во Франции, Италии, Китае, Казахстане, руководство кафедрами акушерства, гинекологии и хирургии в Академии постдипломного образования врачей и Центром клинической и экспериментальной хирургии в Москве, профессор К.В. Пучков ежедневно отвечает на вопросы пациентов. Рассмотрев медицинские документы пациенток с диагнозом рака матки, он предложит оптимальную тактику. Обратившись в чате к нашему консультанту, или заполнив на сайте форму заявки, вы сможете связаться с профессором Пучковым, получить у него второе мнение, записаться на видео-консультацию, а также согласовать приезд в Москву на очный прием в Швейцарской университетской клинике.

    Получить консультацию