Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Искусственное оплодотворение ЭКО 320 Сон Кардиохирургия Кардиохирургия Рене Бернайс алопеция БОРОДАВКИ температура темишева

    Удаление метастазов головного мозга в Берлине

    Операция при метастазах в Германии
    Хирургическое удаление метастазов головного мозга, часто в комбинации с лучевой и химиотерапией в Берлине, у эксперта международного уровня в области нейрохирургии профессора Питера Вайкочи позволяет устранить тяжелые проявления опухоли, улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

    Метастазы головного мозга – это вторичные злокачественные опухоли, встречающиеся в 10 раз чаще первичных новообразований этой локализации. Они развиваются из занесенных с кровью раковых клеток первичных опухолей других органов. Таким образом, наличие метастазов в мозгу всегда свидетельствует о четвертой стадии злокачественного процесса. Иногда они могут стать первым проявлением заболевания, но чаще первичный очаг уже известен, пациент перенес по этому поводу агрессивное комбинированное лечение, и его общее состояние далеко от удовлетворительного. Тем не менее, в таких случаях тоже показано лечение, и при должной организации оно может приносить значительное облегчение и продлевать жизнь, хотя и требует особых подходов.

    Выбор клиник Германии для удаления метастазов головного мозга пациентами разных стран – вполне закономерный выбор. Ведь эта страна лидирует в Европе по уровню развития медицины, включая самые актуальные, наукоемкие и высокотехнологичные направления, такие как нейроонкология. Старейшая университетская клиника Шарите в Берлине известна во всем мире своими достижениями практически во всех областях, и нейрохирургия – не исключение. Нейрохирургической службой клиники Шарите руководит один из пяти лучших в мире и первый в Европе нейрохирург, профессор Питер Вайкочи. Он обладает уникальным хирургическим опытом в более чем 15 тысяч операций на головном, спинном мозге, периферических нервах, позвоночнике. Нейроонкологии посвящены крупные исследования и открытия, а операции и консервативное лечение по поводу метастазов головного мозга являются повседневной практикой профессора Вайкочи.

    В Берлине к лечению метастазов головного мозга подходят комплексно. Так, профессор Питер Вайкочи проводит консилиумы с участием онкологов, занимающихся лечением опухолей, давших метастазы в мозг, радиологов, химиотерапевтов. По результатам обследования, обязательно включающего методы нейровизуализации, разрабатывается индивидуальная программа, учитывающая:

    • характеристики первичной опухоли;
    • общее состояние пациента;
    • количество, локализацию и размеры метастазов в головной мозг;
    • прогнозы по течению заболевания без удаления и с удалением метастазов.

    Такая программа может включать:

    • хирургическое удаление метастазов. В первую очередь, оно проводится в случаях единичных или немногочисленных вторичных очагов, расположенных вне важнейших функциональных зон мозга. Профессор Вайкочи выполняет операцию с использованием нейронавигации, операционного микроскопа и микрохирургических инструментов, добиваясь полного удаления очагов с резекцией прилегающей зоны отека и инфильтрации. Гистологический анализ опухолевой ткани позволяет определить источник метастазирования, если он не был установлен ранее, и приступить к системному лечению;
    • лучевую терапию. Проводится с целью профилактики появления новых метастазов, рецидива опухоли на месте удаленных очагов, а также как самостоятельный метод лечения, если операция противопоказана. Применяются по отдельности или в комбинации стереотаксическая радиохирургия и облучение всего мозга. Радиохирургическое лечение на установке ГаммаНож показано пациентам с единичными метастазами до 3-х см в диаметре и хорошо контролируемой первичной опухолью.

    Одним из новых эффективных методов лучевой терапии стало облучение метастазов мозга на системе EDGE. Она позволяет одновременно облучать несколько метастазов, включая находящиеся в труднодоступных для хирургического лечения зонах, обладает точностью наведения до 0,1 мм, 100 раз в секунду автоматически контролирует совпадение потока лучевой энергии с границами опухоли. Метод не требует установки на голове стереотаксической рамки, а продолжительность сеанса не превышает 20 минут;

    • химиотерапию. Направлена на контроль над первичным внечерепным очагом и метастазами головного мозга. Применяются препараты, легче других проникающие через гематоэнцефалический барьер. Кроме того, назначаются таргетные препараты в случаях опухолей, имеющих соответствующие молекулярно-генетические характеристики. Чаще всего это касается метастазов некоторых видов меланомы, рака молочной железы, немелкоклеточного рака легких. Также применяются иммунотерапия и находящиеся в стадии клинических испытаний экспериментальные методы.
    Выбор правильной тактики в отношении метастазов головного мозга и качественная реализация разработанного плана определяют качество и продолжительность жизни пациента. При этом важную роль играет фактор времени, так как метастазы быстро прогрессируют. Получить очную, заочную консультацию, второе мнение или приглашение на операцию по удалению метастазов головного мозга в Берлине у всемирно известного нейрохирурга профессора Питера Вайкочи вы можете с помощью специалистов нашего сайта. Оставьте заявку и вас запишут к доктору напрямую, сэкономив ваше время и усилия.
    Получить консультацию