Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Хирург юсипо Хирург лор электронейромиография бесплодие остеосаркома врожденный тимпанит ожог

    Удаление матки при миоме в Москве

    Гистерэктомия в Швейцарской клинике
    Профессор К.В. Пучков выполняет удаление матки при миоме лапароскопическим методом более 25 лет. Эта технология позволяет минимизировать риск осложнений в ходе операции и после нее, выполнить ее бескровно и бережно для тонких анатомических образований. Она создает все условия для безболезненного и быстрого послеоперационного восстановления.

    Доброкачественные опухоли мышечного слоя матки (миомы) широко распространены. Они обнаруживаются у 8 женщин из 10, часто лечатся консервативно или требуют только регулярного контроля. Однако многим показано и хирургическое лечение.

    Тактика хирургического лечения миомы матки в Москве

    Органосохраняющие операции миомэктомии являются стандартом хирургического лечения миом матки в Западной Европе и США. В некоторых клинических ситуациях проводится более обширное вмешательство – удаление матки (гистерэктомия). Выбор хирургической тактики диктуется множеством обстоятельств – размером, количеством узлов, состоянием органов репродуктивной сферы и организма в целом, желанием или нежеланием пациентки сохранить матку.

    Профессор Константин Викторович Пучков, возглавляющий Швейцарскую университетскую клинику в Москве, известен в Европе как один из лучших специалистов в области классической и лапароскопической хирургии в онкологии, гинекологии, урологии и колопроктологии. Он выполнил тысячи операций по поводу миомы матки и разработал новый уникальный метод лапароскопической бескровной миомэктомии, вошедший в стандарты хирургического лечения миомы матки в Германии, Франции и Швейцарии.

    Закономерно, что профессор К.В. Пучков всегда стремится к проведению органосохраняющей операции, а к гистерэктомии прибегает только по строгим показаниям, в частности, у женщин в пременопаузе, страдающих множественными и крупными миомами, расположенными в разных слоях матки, или в случаях сочетания миомы со злокачественными новообразованиями в органах половой сферы. Причем гистерэктомия в Швейцарской университетской клинике с 1994 года практически всегда выполняется малоинвазивным лапароскопическим способом, за исключением немногочисленных случаев противопоказаний к этому методу хирургии. При этом общероссийская практика – гистерэктомия, как правило, открытая (лапаротомическая) в 60-96% случаев миомы.

    Гистерэктомия в Швейцарской университетской клинике часто становится компонентом симультанных (сочетанных) операций. Увеличивая продолжительность операции всего на 30-40 минут, профессор К.В. Пучков одновременно излечивает несколько хирургических заболеваний. Так пациентка избавляется от необходимости последовательно, с интервалом в недели и месяцы, переносить несколько операций и заново восстанавливаться после каждой из них.

    Варианты лапароскопического удаления матки при миоме

    В зависимости от конкретной клинической ситуации, в Швейцарской университетской клинике гистерэктомия проводится по одному из следующих вариантов:

    • влагалищная гистерэктомия с лапароскопической ассистенцией, когда ряд этапов выполняется доступом через несколько проколов брюшной стенки, а остальные – доступом через влагалище;
    • тотальная лапароскопическая гистерэктомия – все этапы операции выполняются лапароскопически, а отделенная матка извлекается через влагалище.

    При этом матка может удаляться:

    • надвлагалищно, с сохранением шейки и яичников;
    • вместе с шейкой, но без яичников;
    • полностью, вместе с шейкой и яичниками.

    Но какая бы методика гистерэктомии ни была избрана, всегда практикуется:

    • максимально бережное обращение с внутренними тканями, обеспечивающее в дальнейшем их функциональную сохранность;
    • предупреждение и моментальная остановка интраоперационного кровотечения с помощью дозированной биполярной электрокоагуляции аппаратом «LigaSure». Это создает условия для высокоточной работы хирурга в сухом операционном поле и является отличной профилактикой образования спаек;
    • разделение тканей с помощью ультразвуковых режущих хирургических инструментов, обеспечивающих высокую точность диссекции;
    • применение современных эндоскопических сшивающих аппаратов, позволяющих формировать прочные швы без деформации тканей;
    • использование противоспаечных средств, минимизирующих риск спаечной болезни в будущем.

    Преимущества лапароскопического удаления матки

    В каком бы объеме ни выполнялось удаление матки, лапароскопический метод проведения гистерэктомии обеспечивает многочисленные и весомые преимущества:

    • детальная визуализация операционного поля, в том числе скрытых при обычной операции областей, с помощью эндоскопической видеокамеры, выводящей на монитор в операционной его качественное увеличенное изображение;
    • минимальный риск интраоперационных и послеоперационных осложнений;
    • отсутствие кровопотери;
    • минимальная болезненность в послеоперационном периоде;
    • крайне незначительный риск образования спаек в брюшной полости;
    • быстрое восстановление и непродолжительная госпитализация;
    • отличный косметический результат.

    Профессор К.В. Пучков блестяще владеет всеми методами лапаротомической и лапароскопической гистерэктомии, включая технологию лапароскопического удаления матки с доступом через влагалище, и использует их более 25 лет. Поэтому он может детально проанализировать любую клиническую ситуацию и рекомендовать оптимальный способ удаления матки при миоме и ее сочетаниях с другой патологией, если органосохраняющая операция противопоказана. Также он предоставляет второе мнение по тактике, предложенной другими докторами. Консультации проводятся в дистанционной форме (электронные письма, видео-консультации), или в виде очного приема в Москве. Воспользоваться любой из этих возможностей Вы можете, обратившись к консультанту в нашем чате или заполнив форму заявки.

    Получить консультацию