Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: иридотомия васильев владимир иванович Киста головного мозга профессор давид лурия БОЛЕЗНЬ КРОНА Киста авив Акне Varian флис

    Травмы колена: новейшие методы лечения в Турции

    Роботизированные системы нового поколения
    Роботизированные системы нового поколения объединяют в себе функции компьютерной навигации и высокоточной механической обработки при подготовке хирургом костных площадок для имплантации деталей эндопротезов коленного сустава. Обеспечивая непревзойденную точность их позиционирования и балансировки, они поднимают хирургию коленного сустава на недостижимый ранее уровень.

    К середине 80-х годов прошлого века в мировой хирургии сформировался четкий запрос на новые технологии, способные повысить точность и снизить инвазивность вмешательств. Эндопротезирование (артропластика) суставов – одно из тех направлений хирургии, где высокая точность особенно необходима. Ведь отклонение всего на 1 мм или 1о способно критически ускорить износ искусственного сустава и существенно снизить качество жизни его обладателя.

    Первые роботы в хирургии коленного сустава

    Замена коленного сустава – чрезвычайно востребованная область ортопедической хирургии, что обусловило разработку и появление за короткий период нескольких роботизированных систем для таких операций:

    • ROBODOC (1994 г.) – первый робот для эндопротезирования коленных суставов, функционирующий на основе вводимого в него КТ-изображения. Он помогает в разработке операционного плана и подборе эндопротеза, предоставляя трехмерное изображение сустава. После его вскрытия манипулятор робота обрабатывает кости по намеченному плану с субмиллиметровой точностью.

    Его главные недостатки – длительность регистрации и обработки данных, ограниченные возможности контроля со стороны хирурга, необходимость предоперационной КТ, отсутствие международного сертификата на тотальное эндопротезирование;

    • iBlock – роботизированная режущая направляющая, позволяющая использовать ее автономно на этапе обработки кости. Многие специалисты считают это устройство не роботом, а отличной моторизованной наводимой компьютером пилой. Ее главные недостатки – отсутствие тактильной обратной связи и ограниченные клинические показания для применения;
    • ROSA – полуавтономное роботизированное устройство, функционирующее на основе предоперационного КТ. Используется только для тотальной артропластики коленного сустава.

    Хирургия коленного сустава с роботами нового поколения в Турции

    История роботизированной артропластики началась в Турции в 2016 году. Тогда специалисты Центра роботизированной ортопедической хирургии в Бурсе начали проводить одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава с роботом MAKO.

    Это полуавтономное роботизированное устройство, позволяющее на основе предоперационной КТ планировать операцию и проводить точную обработку площадок под детали эндопротеза с обратной тактильной связью. В 2017 году с помощью MAKO здесь начали выполнять и тотальную артропластику.

    С 2020 года арсенал хирургических роботов специализированного Центра в Бурсе пополнил NAVIO – самое совершенное на сегодня полуавтономное, с обратной тактильной связью устройство, предназначенное для частичной и тотальной артропластики коленного сустава.

    При непревзойденной точности планирования операции, балансировки и обработки сустава под эндопротез, для работы NAVIO не требуется результатов КТ, поэтому пациент избегает облучения. Интерактивное устройство управляется через компьютер и позволяет хирургу непрерывно контролировать процесс работы.

    Преимущества хирургии коленного сустава нового поколения

    Современные роботизированные хирургические системы для артропластики коленного сустава объединяют в себе функции компьютерной навигации и предельно точной механической обработки костных поверхностей под детали имплантата. Таким образом, они:

    • допускают лишь незначительные погрешности в подготовке костных площадок для деталей эндопротеза, не имеющие клинического значения – менее 0,5 мм и 0,5о;
    • выполняют кинематическую балансировку коленного сустава – выравнивание в трех плоскостях с учетом функционирования его связочного аппарата и окружающих мышц;
    • обеспечивают долгосрочную и максимально комфортную эксплуатацию эндопротезов коленного сустава.

    Хирургия коленного сустава нового поколения с роботизированными хирургическими системами все шире входит в мировую клиническую практику. Так, к 2015 году, всего за 7 лет число операций частичной и тотальной роботизированной артропластики коленного сустава выросло с 15,3% до 27,4%, а к 2025 году достигнет 37%. И клиники Турции активно участвуют в этом процессе. Например, только в одном Центре роботизированной ортопедической хирургии в Бурсе уже успешно проведено более 700 подобных операций.

    Получить консультацию