Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: дальнозоркость Реабилитация после перелома позвоночника о САРКОМА мягких тканей с т тубулярная аденома толстой кишки Бен Симон овруцкий запоры Евдошенко

    Трансплантация суставного хряща в Берлине

    Когда проводится трансплантация суставного хряща в Германии
    В специализированных клиниках Германии широко применяется трансплантация суставного хряща. Она проводится в виде пересадки аутологичных костно-хрящевых трансплантатов и аутологичных хондроцитов, культивированных в лабораторных условиях. Оба метода отличаются высокой эффективностью и позволяют значительно отсрочить эндопротезирование суставов.

    Здоровый суставной хрящ обеспечивает легкое скольжение суставных поверхностей при движении. При артрозах, артритах или травмах на поверхности внутрисуставного хряща образуются постепенно увеличивающиеся неровности. В результате функции сустава нарушаются все больше и больше. Поэтому восстановление суставного хряща занимает в ортопедии значительное место. Причем трансплантация считается одним из самых эффективных методов.

    Трансплантация суставного хряща показана далеко не всем. Например, ее не выполняют в случаях:

    • воспалительного процесса в суставе, вызывающего диффузное повреждение хрящевой ткани;
    • ожирения, не позволяющего избежать критической нагрузки на сустав;
    • Х- или О-образных деформаций нижних конечностей;
    • повреждений хряща на смежных суставных поверхностях;
    • очень крупных хрящевых дефектов размером 10 см и более;
    • повреждения связочного аппарата, приводящего к нестабильности сустава;
    • выраженного снижения регенеративных возможностей тканей, например, у пациентов старше 60-65 лет.

    Однако многие из этих препятствий успешно устраняют в специализированных клиниках ортопедии и эндопротезирования суставов, после чего трансплантация хряща становится возможной.

    Клиника ортопедии с сертифицированным Центром эндопротезирования клиники DRK в Берлине под руководством профессора Тило Йона широко известна не только в Германии. Пациенты многих стран Европы и Азии обращаются сюда со сложными ортопедическими проблемами. В частности, если пациенту необходима трансплантация хряща, здесь могут предварительно реконструировать связки или восстановить правильные оси конечностей, а затем трансплантировать хрящевую ткань или культивированные хондроциты (хрящевые клетки).

    Методы трансплантации суставного хряща в Германии

    В Германии применяются два основных метода трансплантации суставного хряща. Оба они реализуются малоинвазивным артроскопическим способом, через два коротких разреза длиной 9-10 мм в области сустава, куда вводятся эндоскопическая видеокамера и эндоскопические микрохирургические инструменты. И в обоих случаях используется биологический материал пациента. Суставной хрящ пересаживают в виде:

    • костно-хрящевых аутотрансплантатов. Они представляют собой крошечные цилиндры диаметром менее 5 мм, которые забираются с наименее нагружаемых участков мыщелков бедренной кости. Затем ими замещают дефектные участки, как фрагментами мозаики, они отлично приживаются и позволяют закрыть достаточно крупные повреждения;
    • аутологичных хондроцитов. Образец хондроцитов размером меньше спичечной головки получают в ходе артроскопического вмешательства. Затем в течение четырех-шести недель его культивируют в стерильных лабораторных условиях в сыворотке пациента. За это время количество хондроцитов возрастает до десятков миллионов. Образованные из них шарообразные конгломераты пересаживают пациенту на поврежденные участки хряща в процессе второй артроскопической операции. Уже через 10-20 минут они плотно связываются с тканями и начинают заполнять дефекты.

    Преимущества трансплантации суставного хряща в Центре эндопротезирования клиники DRK в Германии

    Центр эндопротезирования клиники DRK в Берлине входит в число нескольких специализированных клиник Германии, имеющих ежегодно подтверждаемые сертификаты соответствия самым высоким мировым стандартам в этой области. Он стал одним из первых в стране, где еще в 90-е годы начали проводить костно-хрящевые трансплантации, и имеет многолетний успешный опыт трансплантации аутологичных хондроцитов.

    «Мы проводим трансплантацию хряща при его локальных повреждениях в коленном, тазобедренном, голеностопном, реже – плечевом суставах. Во всех случаях пациенты тщательно обследуются с помощью УЗИ, КТ, МРТ. Такие операции проводятся у нас только по строгим показаниям, с соблюдением всех технологических нюансов. Поэтому практически все они проходят без осложнений и дают отличные результаты», – объясняет профессор Тило Йон.

    Трансплантация суставного хряща позволяет в значительной мере или даже полностью избавить пациентов от болей, замедлить дальнейшее прогрессирование поражения сустава и надолго отодвинуть момент его замены.

    Получить консультацию