Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: неврологические заболевания Профессор Штефан Вайкерт Эхинококкоз клиника нордвест Грибок 222 Профессор Рене Бернайс Котов доктор марта ситжес язва

    Трансплантация почки в Турции

    Пересадка почки в Стамбуле – закономерный выбор иностранцев
    ведущий специалист
    В Турции ежегодно проводится более 15 000 операций трансплантации почки с показателем успешности около 98%. Огромной популярностью пользуется стамбульская клиника Медикана и ее отделение трансплантации органов, возглавляемое профессором Муратом Тунчером. Он, единственный в мире, пересадил более 4500 почек, из которых 99% успешно прижились.

    Пересадка почки часто становится единственной надеждой на долгую и качественную жизнь для пациентов с тяжелой хронической почечной недостаточностью.

    Выбор клиники и специалистов для пересадки почки – один из самых ответственных для пациента моментов, от которых зависит успех операции. Решая этот вопрос, важно оценить опыт и качественные показатели клиники и хирургов, работающих по профилю трансплантологии, процент успешных операций и стоимость пересадки.

    По всем этим показателям ведущие турецкие центры в последнее десятилетие уверенно обосновались в пятерке лидирующих стран. В год в Турции проводится не менее 15 000 трансплантаций почки, в 98% случаев – успешно. Причем гораздо дешевле, чем в клиниках того же уровня в Израиле или Западной Европе.

    Всемирно известно отделение трансплантации органов клиники Медикана в Стамбуле под руководством профессора Мурата Тунчера (Prof.Dr. MURAT TUNCER), более четверти века посвятившего нефрологии и трансплантации почек. Он выполнил более 4500 таких вмешательств, причем у 99 пациентов из 100 пересаженная почка успешно прижилась. Это – абсолютный мировой рекорд.

    Неудивительно, что многие иностранцы приезжают в Турцию на пересадку почки именно к профессору Мурату Тунчеру в стамбульскую клинику Медикана, аккредитованную по системе JCI и входящую в десятку лучших центров планеты, специализирующихся на трансплантации.

    Принципиальная схема пересадки почки

    Прежде чем приезжать на трансплантацию почки, иностранный пациент должен дистанционно проконсультироваться со специалистами выбранного центра. Получив от них подтверждение необходимости и возможности проведения такой операции, он отправляется туда вместе с донором.

    В Турции иностранцам пересаживают почку только от живого донора не моложе 18 лет, являющегося родственником реципиента, включая супруга. Такая трансплантация имеет многочисленные преимущества: и донор, и реципиент всесторонне обследуются перед вмешательством, оно проводится планово, а ткани у кровных родственников часто более совместимы.

    Одновременно оперируют и донора, и реципиента. Схематично это можно представить так:

    • левая почка донора выделяется, затем ее сосудистая ножка и мочеточник пересекаются, орган извлекается;
    • удаленную почку погружают в охлажденный до 4о C физиологический раствор, и в течение нескольких минут ее насыщают через артерию препаратами, препятствующими тромбообразованию, улучшающими микроциркуляцию и повышающими устойчивость к гипоксии и другим неблагоприятным факторам;
    • почку имплантируют в правую подвздошную область пациента. При этом почечная артерия донорской почки соединяется с подчревной артерией пациента, а вена трансплантата – с наружной подвздошной веной пациента;
    • непрерывность мочевыводящих путей восстанавливается вживлением мочеточника пересаживаемой почки в стенку мочевого пузыря пациента;
    • операция заканчивается установкой дренажей и ушиванием раны.

    В послеоперационном периоде проводится терапия, предупреждающая отторжение трансплантата и стимулирующая полное восстановление его функций. Как правило, это достигается в течение недели, и пациент выписывается на амбулаторное лечение, продолжающееся еще около 2-х месяцев. Донор выписывается через 3 дня, и после 2-недельного амбулаторного наблюдения может улететь в свою страну.

    Пересадка почки в Турции – уникальные достижения

    Подбор донора для пересадки почки – один из самых ответственных и сложных этапов. К сожалению, даже у родственных доноров почка не всегда отвечает всем требованиям, необходимым для ее успешного приживления у пациента. Решением этой проблемы стала перекрестная трансплантация почки. Суть ее заключается в том, что донор отдает почку не своему родственнику, которому она не подходит, а другому пациенту. В то же время реципиент из первой пары получает наиболее подходящую ему почку от другого донора.

    Профессор Мурат Тунчер вместе со своими коллегами первым в мире выполнил уникальную по своим масштабам перекрестную трансплантацию почки по принципу «домино», в которой участвовали семь пар доноров и реципиентов. Первоначально почки каждой из родственных пар были несовместимы, но в итоге все пациенты получили подходящие им органы.

    Получить консультацию