Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Воронкообразная деформация грудной клетки DATSCAN Лечение зубов Робот да Винчи ретинобластома дерматология пульмонология Рак простаты Гидроцефалия

    Трансплантация печени в Турции

    Международные стандарты, отличные показатели, лучшие специалисты
    Пересадка печени взрослым и детям в Турции проводится хирургами мирового уровня, имеющими большой и успешный опыт подобных вмешательств. Выживаемость после них находится на уровне или превышает показатели ведущих центров трансплантации США, Израиля и Западной Европы при стоимости программы трансплантации печени в несколько раз ниже.

    В последние годы все больше пациентов разных стран обращаются для проведения пересадки печени в центры трансплантации внутренних органов в Турции. Почему?

    Среди главных причин, привлекающих нуждающихся в пересадке печени в турецкие центры трансплантации:

    • многолетний и успешный опыт специалистов в этой области. Центры трансплантации Турции занимают по числу пересадок печени второе место в мире после США. А профессор Мюнджи Калайоглу (Prof.Dr. Münci Kayaoğlu), возглавляющий Центр общей хирургии и трансплантации органов в Университетском госпитале Коч в Стамбуле, проводит операции трансплантации печени с 80-х годов прошлого века. Он выполнил за это время более 1500 пересадок – больше, чем кто-либо в мире. Среди них есть абсолютно уникальные. Например, трансплантация на несколько дней генетически модифицированной печени свиньи позволила поддерживать жизнь юной девушки во время поиска донора-человека.
    • Профессор Мюнджи Калайоглу признан одним из 20 самых успешных специалистов в мире по трансплантации печени от живого донора и одним из 20 лучших детских хирургов планеты по версии «Top Master's in Healthcare Administration».
    • квалификация персонала и оснащение клиник, соответствующие требованиям самых строгих международных стандартов, предъявляемых центрам трансплантации органов, включая стандарт JCI;
    • безусловное соблюдение юридических норм;
    • высокий процент выживаемости пациентов на уровне или выше этого показателя в сравнении с профильными центрами США, Израиля и Западной Европы: до 98% в первый год, и около 85% через 10 лет;
    • стоимость программы трансплантации печени в 2-5 раза ниже по сравнению с центрами аналогичного уровня в Израиле, США и Западной Европе;
    • Турция стала одной из первых стран в мире, в полном объеме возобновившей медицинский туризм с 15 июля 2020 года после перерыва, связанного с пандемией COVID-19.

    Организация пересадки печени в Турции

    Печень в Турции пересаживают от живого родственного донора, достигшего совершеннолетия. В этом качестве может выступить кровный родственник до 4-й степени родства или супруг пациента. Регенеративные свойства печени позволяют пересадить часть органа донора, достигнув в итоге анатомического и функционального восстановления его и у донора, и у реципиента.

    Краткую схему программы пересадки печени в Турции можно представить так:

    • дистанционная передача в выбранную клинику медицинской документации пациента и его предполагаемого донора для предварительной оценки специалистами необходимости и возможности трансплантации печени. Получение от них приглашения в клинику в случае положительного решения этого вопроса;
    • предоперационное обследование донора и реципиента в турецком центре трансплантации (обычно в течение недели);
    • операция пересадки печени. В рамках одного вмешательства одна бригада хирургов изымает у донора левую долю печени, а другая в это время удаляет печень реципиента. Затем в подготовленную область трансплантируют часть органа донора. В операции участвуют анестезиологи-реаниматологи, хирурги-трансплантологи, специалисты в области микрохирургии, сосудистой хирургии, медицинской радиологии, обеспечивая идеальное сопоставление анатомических структур реципиента с пересаживаемым органом и стабильное состояние оперируемых.

    После операции донор неделю проводит в клинике, потом выписывается на двухнедельное амбулаторное наблюдение и затем, если нет осложнений, может улететь домой

    Печень трансплантирована – что дальше?

    Программа послеоперационной реабилитации в Турции

    Успех трансплантации печени зависит от квалифицированного ведения послеоперационного периода не меньше, чем от мастерства хирурга, выполнявшего операцию.

    Пациент находится на стационарном лечении после операции около 2-х недель. В это время проводится активная терапия, направленная на профилактику тромбообразования, инфекционных осложнений, отторжения пересаженного органа. Затем он переводится на амбулаторное лечение, и должен в течение 2-х месяцев регулярно являться в клинику для контроля процесса приживления печени, коррекции терапии и реабилитационных процедур. По истечении этого срока и при отсутствии осложнений ему разрешают вернуться в свою страну.

    Получить консультацию