Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Цистит ротационная абляция дисхондроплазия Лимфогранулематоз Ментопластика аллергия радиойод опухоли головного мозга мабтера профессор маурицио форнари

    Трансплантация костного мозга в Турции

    Ведущие клиники Стамбула
    Трансплантация костного мозга систематически проводится в ведущих гематологических центрах Турции. При этом условия ее выполнения и процент успешных процедур не отличаются от аналогичных показателей лучших специализированных центров Германии или Израиля при существенно более низких ценах.

    Костный мозг и периферическая кровь являются источниками стволовых кроветворных клеток, необходимых в лечении болезней системы крови, злокачественных опухолей, метаболических и аутоиммунных заболеваний. В таких случаях используется главное свойство этих клеток – способность дифференцироваться и развиваться в зрелые клетки любого ростка кроветворения. Сегодня в трех из четырех случаев стволовые кроветворные клетки получают из периферической крови, что, в отличие от операционного забора костного мозга, не требует наркоза.

    Общие принципы трансплантации костного мозга

    При любых методах трансплантации костного мозга придерживаются общих правил:

    • определяют показания;
    • выбирают и обследуют донора, если показана аллогенная трансплантация;
    • получают костный мозг (или стволовые клетки из крови), обрабатывают и консервируют полученный материал;
    • выполняют трансплантацию;
    • проводят иммуносупрессивную терапию, препятствующую отторжению трансплантата;
    • предупреждают и лечат осложнения, возможные до приживления костного мозга.

    Аутологичная трансплантация костного мозга

    В некоторых случаях костный мозг самих пациентов может быть для них источником стволовых кроветворных клеток.

    Для этого перед высокодозной химиотерапией или облучением всего тела у пациента получают из гребня подвздошной кости 750 мл костного мозга. Затем он очищается, в том числе и от опухолевых клеток, и консервируется, а после химио- или лучевой терапии вводится пациенту внутривенно. Это – аутологичная трансплантация.

    Аллогенная трансплантация костного мозга

    Часто пациенты нуждаются в пересадке донорского костного мозга (аллогенной трансплантации).

    Донор может быть родственным или неродственным. Главное, чтобы при отсутствии противопоказаний для донорства костного мозга он имел с реципиентом максимальную тканевую совместимость по системе HLA.

    После обработки и очистки трансплантат хранят в жидком азоте с криопротекторами, так что он сохраняет жизнеспособность до нескольких лет.

    Трансплантация костного мозга в Стамбуле

    Успех трансплантации костного мозга в огромной степени зависит от квалификации и опыта выполняющих ее специалистов. К сожалению, в России и странах СНГ этот метод вошел в клиническую практику не так давно, и существует большой дефицит в специализированных центрах, где трансплантация костного мозга проводится массово. Поэтому она выполняются в 10-11 раз реже, чем в странах высокоразвитой медицины.

    Неудивительно, что для трансплантации костного мозга, многие пациенты отправляются в зарубежные клиники, специализирующиеся на этой методике, и часто выбирают Турцию. Масштабная модернизация здравоохранения в начале 2000-х годов, до сих пор сопровождающаяся мощным государственным финансированием, вывела ее, наряду с Германией и Израилем, в число чрезвычайно привлекательных для иностранных пациентов стран.

    Университетский госпиталь Коч в Стамбуле – одна из турецких клиник, куда на трансплантацию костного мозга ежегодно приезжают сотни иностранцев. Он имеет самый престижный международный сертификат качества и безопасности медицинской помощи (JCI). Онкогематология – одно из ведущих направлений его деятельности, а аллогенные (родственные и неродственные) и аутологичные трансплантации костного мозга выполняются здесь регулярно.

    Среди многочисленных преимуществ трансплантации костного мозга в Турции:

    • высокая квалификация и большой опыт специалистов, часто совершенствующихся в профильных клиниках и институтах США и Западной Европы;
    • международная сертификация клиник и безоговорочное следование европейским и американским стандартам оказания медицинской помощи;
    • процент успешных процедур на уровне лучших гематологических центров мира;
    • первоклассное оборудование, идеальное оснащение и медикаментозное обеспечение отделений трансплантации костного мозга, а также отличные условия пребывания пациентов, включая гарантированную стерильность окружающей среды на этапе приживления трансплантата;
    • возможность пройти процедуру на треть дешевле, чем в Германии или Израиле.

    Еще одно немаловажное преимущество – открытие границ Турции для россиян и граждан СНГ с возобновлением авиасообщения в обычном режиме с 1 августа 2020 года. Так что провести трансплантацию костного мозга с самыми высокими шансами на успех можно уже сейчас.

    Получить консультацию