Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: профессор сидякина ирина владимировна би пэт кт Аденомиоз челюстно-лицевая хирургия Панкреатит фемто бен давидов синус

    Трансартериальная химиоэмболизация опухоли в Германии

    ТАХЭ при лечении злокачественных новообразований
    миниинвазивный метод
    В Германии широко применяется трансартериальная химиоэмболизация первичных и метастатических опухолей печени, почек, поджелудочной железы, основания головного мозга и черепа, глаза, головы и шеи в качестве альтернативы хирургическому лечению у неоперабельных пациентов. Позволяет малоинвазивным способом вызвать ишемию опухоли и создать в ней высокую концентрацию химиопрепарата.

    Хирургическая резекция опухоли – золотой стандарт лечения злокачественных новообразований. К сожалению, выполнить такую операцию возможно далеко не всегда. Например, при первичном или метастатическом раке печени она осуществима менее чем у 25% пациентов. В таких случаях могут помочь новые интервенционные методики. Одна из них – трансартериальная химиоэмболизация (ТАХЭ) опухоли.

    Принцип действия и показания для трансартериальной химиоэмболизации опухолей.

    Метод химиоэмболизации опухолей основан на закупорке мельчайшими эмболизирующими частицами, содержащими химиопрепарат, артерий, снабжающих опухоль кровью. В результате:

    • питающие опухоль сосуды блокируются, кровоток по ним прекращается, и опухоль начинает испытывать кислородное голодание, в ней развивается ишемия, а затем и некроз (отмирание патологических тканей);
    • удается обеспечить целенаправленное поступление в опухоль высоких доз химиопрепаратов с концентрацией цитостатиков до 100 раз выше, чем можно достичь при системной химиотерапии, когда они вводятся в периферическую вену;
    • нарушение метаболизма опухолевых клеток в результате ишемии повышает их чувствительность к химиопрепаратам, так как при этом увеличивается проницаемость клеточных мембран.

    ТАХЭ применяется для лечения нерезектабельных и множественных первичных и метастатических опухолей печени, почек, поджелудочной железы, основания головного мозга и черепа, глаза, головы и шеи.

    Преимущества трансартериальной химиоэмболизации опухолей в Германии

    Трансартериальная химиоэмболизация опухоли – это высокотехнологичное интервенционное вмешательство, требующее оснащенной современным оборудованием рентгеноперационной, а также высокой квалификации радиолога и хирурга с опытом в онкологической и сосудистой хирургии.

    Профессор Ульрих Адам, возглавляющий хирургическую службу в клинике Вивантес в Берлине, объясняет: «Мы часто используем трансартериальную химиоэмболизацию опухолей, особенно при гепатоцелюлярном раке печени и метастазах в нее опухолей другой локализации. Этому способствуют особенности кровоснабжения печени, заключающиеся в поступлении крови к ее здоровым тканям из воротной вены, а к опухолевым – из печеночной артерии. Поэтому, блокировав артериальные ветви, питающие опухоль, мы не наносим вреда нормальным участкам органа».

    В Германии ТАХЭ опухолей выполняют максимально избирательно. Для этого часто используют суперселективные катетеры диаметром намного меньше стандартных, способные войти в самые мелкие артериальные ветви. В результате блокировка сосудов и введение химиопрепарата происходит особенно целенаправленно.

    Таким образом, важнейшими преимуществами трансартериальной химиоэмболизации опухолей в Германии являются:

    • повышение эффективности лечения неоперабельных пациентов;
    • малая инвазивность процедуры;
    • высокая квалификация специалистов и большой опыт в проведении процедуры;
    • возможность надолго создать высокую концентрацию химиопрепарата в опухоли без повышения токсичности для организма в целом;
    • объединение нескольких механизмов поражения опухолевых клеток: цитотоксичности, ишемии, нарушения метаболизма и клеточной проницаемости.

    Как проводится трансартериальная химиоэмболизация опухоли

    Чаще всего для проведения ТАХЭ опухоли наркоз не требуется. Под местной анестезией пунктируют периферическую артерию, из бассейна которой кровоснабжается опухоль. Например, при поражении печени – это бедренная артерия. Далее:

    • выполняют ангиографию для определения анатомических особенностей кровоснабжения заинтересованной области;
    • выполняют селективную катетеризацию артериальной ветви, питающей целевой сегмент, долю или часть органа, в которых расположены опухолевые очаги;
    • вводят по катетеру, вплоть до полного прекращения кровотока, эмболизирующие частицы, насыщенные химиопрепаратом.

    Увеличение продолжительности жизни пациентов после трансартериальной химиоэмболизации опухоли, по сравнению с получающими традиционное консервативное лечение, не вызывает сомнений. Так, по данным разных международных исследований, при нерезектабельном раке печени, 3-летняя выживаемость различается в этих группах в 4-8 раз.

    Получить консультацию