Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Фокальная терапия Цитосаркома клиника вивантес сколиоз канцероматоз сколиоз синдром Поланда Впр удаление больница сеульского национального университета snuh

    Терапия краниомандибулярных дисфункций в Германии

    Преимущества лечения в Шпайере
    Стоматологическая клиника в Шпайере – одна из немногих в Германии, где комплексную терапию краниомандибулярных дисфункций проводит сертифицированный специалист в области функциональной нейромышечной стоматологии и патологии височно-нижнечелюстного сустава. Благодаря точной диагностике и индивидуальным лечебным программам выздоравливают более 97% пациентов.

    Мало кто знает, что хронические боли в лице, голове, шее, плечевом поясе, спине и даже ногах, головокружение, шум в ушах, нарушения сна, перебои в сердце и множество других серьезных симптомов могут быть связаны с нарушением функции височно-нижнечелюстного сустава. Между тем, эта проблема затрагивает более 20% населения.

    Определить, что именно дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, или краниомандибулярная дисфункция (CMD) является триггером многочисленных расстройств в организме, а затем оказать качественную помощь, может только высококвалифицированный стоматолог, специализирующийся в этой области. Это редкие специалисты. Например, в Германии их насчитывается всего несколько десятков. Доктор Зибанде Бальке, главный врач Стоматологической клиники в Шпайере – одна из них.

    Диагностика краниомандибулярных дисфункций в Германии

    В механизмах краниомандибулярных дисфункций важную роль играют дисбаланс функционально зависимых мышц, а также деформации черепно-позвоночного перехода. Иногда их причина лежит в неправильной форме жевательной поверхности единственного зуба. Поэтому диагностика CMD – сложная задача, требующая исследования всей зубочелюстной системы.

    В Германии не ограничиваются осмотром полости рта и снимком больного зуба. Например, в Стоматологической клинике в Шпайере при подозрении на CMD практикуется нейростоматологический подход. Он предполагает проведение:

    • электромиографии мышц лица и шеи;
    • расслабляющей электростимуляции мышц, находящихся в гипертонусе;
    • аксиографии для оценки взаиморасположения челюстей;
    • компьютерного сканирования нижней челюсти во время движения;
    • ультразвукового исследования височно-нижнечелюстного сустава.

    Лечение краниомандибулярных дисфункций в Германии

    План лечения зависит от результатов обследования. Иногда может помочь шлифование одного зуба или коррекция жевательных поверхностей нескольких зубов керамическими вкладышами. Но чаще требуется комплексная терапия. В Стоматологической клинике в Шпайере она включает:

    • отказ от вредных стереотипов, например, привычек удерживать телефон плечом или подпирать подбородок рукой;
    • изготовление и применение окклюзионной миорелаксирующей капы;
    • физиотерапию;
    • кинезиотерапию;
    • мануальную терапию;
    • массаж;
    • использование медикаментов;
    • операцию – в редких случаях.

    Преимущества терапии краниомандибулярных дисфункций в Германии

    Доктор Зибанде Бальке – сертифицированный специалист Немецкого общества функциональной диагностики и терапии в области миоартропатии височно-нижнечелюстного сустава, протезной стоматологии и биоматериалов. То есть, помимо общих областей стоматологии, она имеет высокую квалификацию и большой опыт в редком и узком ее направлении – функциональной нейромышечной стоматологии и лечении краниомандибулярных дисфункций.

    Конечно, доктор Зибанде Бальке использует для диагностики CMD широкий набор аппаратуры и инструментария, которыми отлично оснащена Стоматологическая клиника в Шпайере. Но на пациентов огромное впечатление производит то, как безошибочно она обнаруживает триггерные точки давлением на них кончиками пальцев, что, безусловно, свидетельствует о большом опыте доктора Бальке в этой сфере.

    План лечения пациентов, страдающих CMD, всегда индивидуален. Иногда для его реализации привлекаются врачи других специальностей. При этом пациент получает подробные разъяснения действий врача и принимает в лечении живое участие.

    Персонально изготавливаемые ортотики для восстановления правильного положения челюстей и взаиморасположения составляющих височно-нижнечелюстного сустава дополнительно проверяются на артикуляторе (специальном аппарате, имитирующем движения нижней челюсти).

    Щадящий и целенаправленный подход к лечению CMD доктор Зибанде Бальке считает единственно возможным. Поэтому в большинстве случаев применяются неинвазивные и комфортные для пациента методики. И только в особо сложных случаях проводятся малоинвазивные операции. Неслучайно Стоматологическая клиника в Шпайере пользуется популярностью не только среди жителей Германии, но и у многочисленных иностранцев, обращающихся сюда для лечения краниомандибулярных дисфункций и других заболеваний.

    Получить консультацию