Сцинтиграфия - радионуклидный метод диагностики

Исследование с применением радиофармацевтических препаратов
Сцинтиграфия позволяет оценить метаболическую активность тканей и органов, а не только выявить локализацию патологического очага.

Сцинтиграфия — метод визуализации, основанный на применении радиоактивных изотопов. Суть данного метода заключается в том, что пациенту вводится особый радиофармацевтический препарат, после чего проводится сканирование организма, в ходе которого выявляются очаги с накоплением изотопа. Такой изотоп излучает гамма-лучи, которые регистрируются специальной гамма-камерой.

Сегодня сцинтиграфия — один из широко распространенных методов диагностики в клиниках США и Западной Европы. В нашей стране этот метод постепенно набирает свою популярность.

Где используется сцинтиграфия?

Сцинтиграфия применяется в диагностике заболеваний легких, головного и спинного мозга, ЖКТ, печени и поджелудочной железы, почек и мочевыводящих путей, сердца, костной системы и сосудов, в онкологии. Кроме того, она позволяет исследовать состояние миокарда сердца, легочных артерий при тромбоэмболии, болезни Альцгеймера  и Паркинсона, а также щитовидной железы. Одним словом, сцинтиграфия применяется там, где требуется не только выявление локализации патологического очага, но и его функциональная оценка.

Сцинтиграфия дает возможность определить патологический очаг на ранней стадии, когда другие методы диагностики не позволяют выявить изменения. Например, можно увидеть переломы костей, которые не видны на рентгенографии. Также она позволяет выявить очаги остеомиелита. При патологии щитовидной железы можно визуализировать опухолевые очаги, а также т. н. горячие узлы. Помимо этого, можно оценить функцию почек, работу желчного пузыря и проходимость желчных путей.

Сцинтиграфию легких делают для оценки регионарной вентиляции и легочного капиллярного кровотока. Она может быть показана при подозрении на легочную эмболию, ателектаз, пневмосклероз, пневмонию, опухоли, обструктивные процессы и другие патологические состояния.

Сцинтиграфию сосудов применяют для изучения строения и проходимости вен и лимфатических сосудов. Такое исследование может быть как статическим, так и динамическим. Оно позволяет оценить скорость тока крови и лимфы, состояние сосудов и лимфатических узлов. Показанием к исследованию являются лимфостаз и хроническая венозная недостаточность. Кроме того, процедура проводится при подозрении на лимфогенное метастазирование опухолей.

Сцинтиграфия костей проводится для оценки структуры костной ткани и выявления патологических очагов в суставах, костях, позвонках, костях таза, грудине и костях черепа. Сцинтиграфия показана при подозрении на метастатическое поражение костей при злокачественных опухолях, ревматических поражениях, дегенеративно-дистрофических процессах, воспалительных изменениях и труднодиагностируемых переломах.

Сцинтиграфию ЖКТ проводят для оценки структуры полых и паренхиматозных органов, а также оценки их функции и выявления в них патологических очагов. При дисфагии, подозрении на первичные и метастатические новообразования, кишечную непроходимость, кишечные кровотечения, диффузные поражения печени, а также после операций на различных отделах ЖКТ проводят различные виды статической и динамической сцинтиграфии.

Виды сцинтиграфии

Сегодня в современных клиниках проводится три вида сцинтиграфии:

  • планарная сцинтиграфия — в ходе нее получают двумерные снимки, которые дают представление о распределении радиофармпрепарата. Чаще всего она показана для выявления опухолей или метастазов в костях.
  • однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) — при этом получают серию снимков, на которых видно распределение радиофармпрепарата.
  • ОФКЭКТ-КТ — этот вид сцинтиграфии наиболее информативен, так как он основан на сочетании сцинтиграфии с КТ. При этом получают трехмерные снимки и можно не только выявить патологический очаг и оценить его характер, но и определить его точную локализацию.

Как проводится сцинтиграфия?

Продолжительность сцинтиграфии колеблется от 15-20 минут до нескольких часов. Наиболее длительная сцинтиграфия при оценке костей скелета. После введения препарата либо выжидают 1 - 3 часа, либо проводят серию снимков сразу, а затем через 3 - 5 часов.

Сцинтиграфия почек занимает от 30 минут до 1 часа, желчного пузыря –  до 1-2 часа, щитовидной железы – около 20 минут, легких – 15-30 минут. Радиофармпрепарат вводят внутривенно, реже перорально или ингаляционно. Пациент ложится на стол гамма-камеры, затем проводится процедура, при необходимости в дополнительных снимках исследование продолжается. После этого специалист готовит заключение и передает его лечащему врачу или вручает пациенту.

Сцинтиграфия может применяться у детей. К противопоказаниям относят беременность ввиду риска негативного воздействия радиации на плод. Однако, кормящим женщинам сцинтиграфия проводиться может, после исследования следует однократно сцедить молоко, и только затем продолжить грудное вскармливание.

Изотоп технеций-99m

Для проведения сцинтиграфии используется радиоактивный изотоп технеций-99m. Несмотря на коварное слово «радиоактивный», он вполне безопасен, а доза облучения от него даже меньше, чем при обычной КТ. Кроме того, он полностью выводится из организма за 1-2 дня.

Иногда после его введения пациент может ощущать странный привкус во рту, изменения обоняния, тахикардию или чувство стеснения в груди, однако такие побочные эффекты встречаются очень редко и быстро проходят.

Основные примущества

Главными преимуществами сцинтиграфии является то, что она позволяет оценить метаболическую активность тканей и органов, а не только выявить локализацию патологического очага. Она может дать информацию, которую невозможно получить другими методами диагностики, даже когда пациента ничего не беспокоит.

Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или отправив запрос. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

Получить консультацию
https://ufa.medsi.ru/services/analiz-na-gormony-shchitovidnoy-zhelezy/