Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Check-up Аплазия Рак яичка дисбактериоз мюнхен опухоль медицинский филер профессор артуро кити пейрони

    Стимуляция сакральных корешков спинного мозга

    Востребованность метода и его преимущества
    Эффективность стимуляции сакральных корешков спинного мозга у пациентов с недержанием кала или мочи после травмы позвоночника может достигать 80% по данным исследований.

    Стимуляция сакральных корешков спинного мозга — новейшая методика лечения многих неврологических расстройств, связанных с нарушением функционирования органов малого таза, таких как недержание мочи и кала у пациентов после травм позвоночника или у женщин после тяжелых родов, а также при тазовых болях, нейрогенном мочевом пузыре и хронических запорах. 

    В большинстве своем такие расстройства связаны с нарушением иннервации крестцовым сплетением. Метод основан на стимуляции нервных корешков этого сплетения электрическими импульсами, генерируемыми специальным миниатюрным стимулятором, который подшивается в области поясницы. Электростимуляция позволяет восстановить нормальную функцию мочевого пузыря и толстого кишечника.

    Как проводится процедура?

    Суть метода заключается в том, что через 3 крестцовое отверстие к крестовому сплетению подводится тонкий электрод, через который подаются слабые электрические импульсы. Временный электрод подключается к внешнему электростимулятору, носимому на пояснице. В течение 3-5 дней проводится оценка эффективности стимуляции сакральных корешков спинного мозга и если пациент ощущает улучшение, то вводится уже постоянный электрод, а стимулятор вживляется подкожно в области поясницы или ягодицы. Такой электростимулятор по своей сути аналогичен другим устройствам, применяемым для стимуляции нервов, или кардиостимулятору.

    Процедура установки стимулятора и электрода в области сакральных корешков спинного мозга может проводиться под контролем рентгена. Процедура ввода иглы, через которую к сакральным корешкам подводят электрод, выполняется под местной анестезией. Пациент остается в сознании в ходе всей процедуры. После того, как игла подведена к 3-му крестцовому отверстию, из которого и выходит сакральный корешок, стимулятором определяется ее нахождение у нервного корешка, для чего у пациента спрашивают об ощущениях в области ануса или влагалища. 

    Затем, когда определяют, что кончик иглы находится рядом с корешком, через нее вводится тонкий гибкий электрод и подключается стимулятор. Он крепится временно на теле пациента. А уже через несколько дней, если пациент отмечает эффект от стимуляции сакральных корешков спинного мозга, устройство помещается под кожу в области верхней части ягодицы.

    Преимущества и эффективность

    Этот метод может быть полезен для пациентов, у которых другие виды лечения, включая медикаментозное, неэффективно. Стимуляция сакральных корешков позволяет избежать побочных эффектов от приема медикаментов, значительно снижает потребность часто посещать туалет, что улучшает качество жизни пациента и его самочувствие.

    Эффективность стимуляции сакральных корешков спинного мозга у пациентов с недержанием кала или мочи после травмы позвоночника может достигать 80% по данным исследований. Также этот метод нашел свое применение и в лечении детей с врожденной патологией позвоночника spina bifida, и у них эффективность может достигать 40%.

    Подойдет ли метод стимуляции сакральных корешков именно в Вашем случае? Это может определить только врач после изучения медицинской документации и проведения диагностики. Мы поможем подобрать специалиста и клинику, подходящую Вам по бюджету, территориальному расположению. Для этого заполните форму запроса или обратитесь в онлайн-чат на нашем сайте.

    Получить консультацию