Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: язва кельн surgery колики linx профессор курт миллер Межпозвонковые грыжи Би Профессор Эяль Фениг кератопластика

    Спортивная медицина в Берлине

    Где лечить спортивные травмы?
    Спортивная медицина в Берлине построена на принципах сотрудничества университетов и клиник. Поэтому она предлагает своим пациентам уникальные возможности комплексной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в этой области, основанные на самых актуальных достижениях, с лучшим в Германии соотношением «цена-качество».

    Берлин смело можно назвать столицей и европейской медицины, и европейского спорта. Вполне закономерно, что именно здесь сосредоточено большинство ведущих центров, клиник, институтов и университетов, ориентированных, в числе других актуальных направлений, на оказание медицинской помощи как профессиональным спортсменам, так и любителям.

    Диагностика, лечение, реабилитация, профилактика спортивных травм и заболеваний, планирование оптимальных программ тренировок, разработка и внедрение прогрессивных методик на всех этапах оздоровления пациентов – вот лишь некоторые основные направления деятельности спортивных медиков Берлина. Ежегодные инвестиции Берлина более чем 2 млрд. евро в научные исследования, в том числе в области спортивной медицины, обеспечивают ее постоянное развитие и прогресс технологий.

    Спортивная медицина в Берлине – главные направления и стратегии

    Спорт упоминается в Конституции Германии как важная часть жизни, требующая поощрения и защиты. Поэтому медицинское обеспечение этой сферы серьезно финансируется, оно имеет солидную научно-исследовательскую базу и разветвленную сеть клиник, укомплектованных специалистами с большим опытом в разных областях спортивной медицины:

    • травматологии;
    • ортопедии;
    • хирургии;
    • эндокринологии;
    • кардиологии;
    • гинекологии;
    • педиатрии;
    • психологии;
    • физиотерапии;
    • реабилитологии;
    • функциональной диагностике.

    Большинство центров спортивной медицины входят в состав университетских клиник и клинических институтов, а частнопрактикующие специалисты поддерживают тесный контакт с академическими базами. Поэтому методы оказания помощи спортсменам всегда научно обоснованы и базируются на новых медицинских достижениях в этой области.

    Главные задачи спортивных медиков в Берлине – профилактика и лечение специфических заболеваний и травм, скорейшая реабилитация после них с максимальным восстановлением функций. Эти задачи успешно решаются с помощью современных технологий, отличающихся высокой эффективностью и малой травматичностью. Артроскопические и робот-ассистированные операции, нейрофизиологический мониторинг и компьютерная интраоперационная навигация, инновационные имплантаты, лазерные и ультразвуковые методики, заменяющие скальпель – все это обычная практика в спортивной медицине Берлина.

    Каждый из врачей Берлина, специализирующихся на спортивной медицине, имеет особые компетенции в отдельных областях. Например, здесь можно найти лучших в Европе специалистов с уникальной квалификацией в лечении травм или профессиональных повреждений кисти и локтя, плеча и позвоночника, колена и паховой области, стопы и тазобедренного сустава.

    Центры спортивной медицины в Берлине

    Спектр учреждений, работающих в области спортивной медицины в Берлине, представлен многочисленными научно-исследовательскими институтами, университетами, крупными медицинскими концернами, государственными и частными клиниками.

    Особое место в этом ряду занимает «Центр спортивной медицины и спортивной науки», единственный в Европе, объединяющий в себе академические и прикладные медицинские направления во всех областях спорта. Он представляет собой совместный проект университета им. Гумбольдта и университетской клиники Шарите.

    Также всемирно известны другие берлинские центры в этой сфере:

    • клиника Асклепиос знаменитой сети частных клиник Германии;
    • клиника Шарите - ведущий госпиталь Берлина;
    • клиника «Медикал Парк Берлин» – самый современный реабилитационный центр Германии;
    • клиника «Спортопедикум Берлин» – специализированный центр хирургии суставов;
    • «Центр хирургии спортивных грыж» – частная берлинская клиника.

    Ведущие специалисты Берлина в области спортивной медицины

    Врачи, работающие в области спортивной медицины в Берлине – это блестящая команда опытных специалистов: терапевтов, диетологов, ортопедов, травматологов, хирургов, реабилитологов, физиотерапевтов. В их числе:

    • профессор Маркус Шайбель – ведущий специалист отделения хирургии плеча и локтя, заместитель заведующего Центром костно-мышечной хирургии клиники Шарите;
    • приват-доцент Карстен Лабс – главный врач отделения ортопедии клиники Асклепиос, консультант Центра олимпийской подготовки;
    • профессор Карстен Драйнхефер – главный врач отделения ортопедии клиники Хумбольдтмюле комплекса Шарите, медицинский руководитель Института костно-мышечной реабилитации;
    • доктор медицинских наук Тобиас Юнг – руководитель секции спортивной травматологии и артроскопии Центра костно-мышечной хирургии клиники Шарите;
    • доктор медицинских наук Дирк Юнг – частнопрактикующий врач в области хирургии и спортивной медицины, специалист по артроскопической хирургии;
    • доктор медицинских наук Торстен Долла – медицинский руководитель Института спортивной медицины, медицинский руководитель реабилитационного центра «Меркишес Фиртель».

    Работа профессионального спортсмена связана с постоянными перегрузками, часто на пределе человеческих возможностей. С медицинскими проблемами нередко сталкиваются и рядовые любители спорта. Все они могут нуждаться в диагностике, разработке персональных программ тренировок, лечении, реабилитации, консультациях по профилактике травм и связанных со спортом заболеваний. Спортсмены разных стран давно оценили возможности спортивной медицины Берлина, позволяющей достигать высоких результатов в спорте без потери здоровья. Недаром столица Германии традиционно считается европейским центром спортивной медицины.

    Получить консультацию