Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: гиперактивный мочевой пузырь ТУБЕРКУЛЁЗ рак желчного пузыря eve аит Фибромиома матки профессор ле рюн ю мальформация кестлер смена пола

    Современное лечение астроцитомы в Берлине

    Удаление астроцитомы в клинике Шарите
    Дифференцированный подход к хирургическому, лучевому, химиотерапевтическому и экспериментальному лечению астроцитом разной степени злокачественности, широкое использование нейронавигационных и микрохирургических технологий позволяют профессору Питеру Вайкочи достигать лучших в Европе показателей эффективности их терапии.

    Астроцитомы – большая группа опухолей головного мозга. Единственное, что их объединяет – исходная клетка (астроцит). В остальном астроцитомы отличаются степенью злокачественности, строением, темпами роста, характером течения болезни и прогнозом. В число астроцитом входят доброкачественные и благоприятно протекающие пилоцитарные астроцитомы и субэпендимомы и крайне злокачественные мультиформные глиобластомы. Другие формы астроцитом занимают промежуточные по степени злокачественности положения. Поэтому тактика в отношении этих опухолей различна.

    Любая астроцитома требует комплексной терапии, ведущую роль в которой играет хирургическое удаление опухоли. Оно требует особой квалификации нейрохирурга, большого опыта подобных вмешательств и специального оборудования, позволяющего удалить опухоль максимально полно, не повредив при этом функционально значимые зоны мозга. Германия лидирует в лечении астроцитом, как ведущая европейская страна с великолепно развитым нейроонкологическим направлением. Ежегодно в Берлин для лечения астроцитом прибывает множество пациентов из разных стран. Они направляются в старейшую университетскую клинику Германии Шарите, нейрохирургической службой которой заведует лучший нейрохирург Европы профессор Питер Вайкочи.

    Нейроонкология, включая лечение астроцитом – ведущее направление исследовательской и практической деятельности профессора Питера Вайкочи. В зависимости от гистологических характеристик, размеров и локализации астроцитомы профессор Вайкочи определяет оптимальную тактику, обеспечивающую по возможности радикальное удаление опухоли и максимально длительное безрецидивное течение.

    В лечении доброкачественных астроцитом, четко отграниченных от здоровой ткани и расположенных вне важнейших функциональных зон мозга, профессор Вайкочи ограничивается их радикальным удалением. Операция проводится в строгом соответствии с нейронавигационным планом, построенным по индивидуальным характеристикам головного мозга и опухоли конкретного пациента, внесенным в программу компьютера. Соответствие манипуляций разработанной программе контролируется:

    • интраоперационной навигационной системой;
    • магнитно-резонансным картированием функциональных зон мозга;
    • анализом вызванных от структур мозга электрических потенциалов;
    • характером речи и движений пациента во время операции, если она проводится по методу «бодрствующей краниотомии», когда врач вводит пациента в наркоз только на время доступа к мозгу, а далее работает, не опасаясь причинить ему боль, так как ткань мозга нечувствительна.

    Все эти приемы профессор Питер Вайкочи применяет при удалении не только доброкачественных, но и злокачественных астроцитом. Это позволяет ему иссечь опухоль радикально или в максимально возможном объеме без повреждения функционально значимых областей мозга.

    При удалении астроцитом высокой степени злокачественности, не имеющих четких границ, профессор Вайкочи проводит операции с маркировкой опухолевой ткани 5-аминолевулиновой кислотой, которая вводится внутривенно и накапливается злокачественными клетками в силу особенностей их метаболизма. В свете операционных микроскопов со специальными модулями они флуоресцируют, легче идентифицируются и удаляются.

    Злокачественные астроцитомы редко удается удалить радикально, иногда и доброкачественные опухоли приходится иссекать частично, чтобы не повредить важнейшие зоны мозга. В таких случаях операция дополняется радиолучевой терапией методами, обеспечивающими точную фокусировку излучения на опухоли. Это может быть:

    • лучевая терапия с модулированием интенсивности;
    • трехмерная конформная лучевая терапия;
    • лучевая терапия с визуальным контролем;
    • брахитерапия с помещением источника излучения в ткань опухоли;
    • стереотаксическая радиохирургия.

    Лучевое лечение астроцитом низкой степени злокачественности не сочетают с химиотерапией, а в случае астроцитом третьей-четвертой степени злокачественности химиотерапию комбинируют с радиотерапией. Чаще всего назначают темозоломид, лучше других проникающий через гематоэнцефалический барьер. Введение его перед сеансом лучевой терапии повышает чувствительность клеток опухоли к повреждающим воздействиям.

    В лечении рецидивов астроцитом высокой степени злокачественности в Берлине широко применяют методы иммунотерапии, генной терапии, терапии онколитическими вирусами.

    Опыт, знания и уникальное хирургическое мастерство всемирно известного нейрохирурга Питера Вайкочи привлекают пациентов разных стран, стремящихся лечить такую серьезную патологию, как астроцитома, у высококлассного врача. Чтобы сократить время ожидания очной, заочной консультации или операции по удалению астроцитомы у профессора Вайкочи, вы можете обратиться к специалистам нашего сайта для записи к нему напрямую.
    Получить консультацию