Сколько стоит лечение рака в зарубежных клиниках?

Из чего складывается стоимость лечения
Лечение рака в лучших зарубежных онкоцентрах проводят всемирно известные специалисты. Для всех специализированных онкоцентров развитых стран характерен четкий, отлаженный, максимально интенсивный и целесообразный алгоритм работы с пациентом.

Лечение рака в зарубежных специализированных клиниках в большинстве случаев открывает значительно больше возможностей для успешной борьбы с этим тяжелым заболеванием, чем может предоставить в современных условиях отечественная медицина. Поэтому часто целесообразнее обратиться к иностранным специалистам, хотя диагностика и лечение обойдутся дороже, чем дома.

В число стран, возглавляющих мировые рейтинги государств, систематически добивающихся грандиозных успехов в онкологии, входят:

Характерные черты онкологической службы этих стран:

  • высокий уровень специализации. Существует большое количество специализированных онкоцентров, имеющих статус университетских клиник или научно-исследовательских клинических институтов. В них сосредоточены ведущие специалисты-онкологи, занимающиеся научными исследованиями и клинической практикой, они оснащены передовым оборудованием. Это позволяет в кратчайшие сроки и в полном объеме претворять в комплексной терапии все современные достижения в области лечения опухолей;
  • индивидуальный подход к пациенту при условии строго соблюдения международных стандартов. Это означает, что для каждого пациента после обследования формируется персональная программа терапии учитывающая множество характеристик – от пола и возраста до молекулярного «портрета» опухоли. При этом программа будет полностью соответствовать мировым стандартам лечения опухоли, включать только оригинальные сертифицированные препараты, современные эффективные протоколы химиотерапии, радиотерапии и хирургического лечения;
  • высокая точность диагностики рака. Применение комплекса инструментальных и лабораторных исследований с использованием высокочувствительной аппаратуры и новейших методик позволяет безошибочно определить не только вид и степень распространения опухоли, но и прогнозировать ее чувствительность к тем или иным методам лечения, составлять наиболее эффективный план терапии. МРТ, ПЭТ-КТ, сцинтиграфия, ультрасонография (эндоскопическое ультразвуковое исследование), цитологические, гистологические, цитогенетические, иммуногистохимические, молекулярно-генетические анализы – рядовые исследования для специализированных онкоцентров развитых стран. В результате выявляются ошибки в каждом третьем диагнозе, поставленном по месту жительства пациента, и требуют корректировки две трети сделанных там назначений;
  • оперативность. Всего несколько дней требуется, чтобы всестороннее обследовать пациента, разработать терапевтическую программу и сразу приступить к ее реализации;
  • комплексность. Практикуется мультидисплинарный подход к лечению рака. В строго определенных сочетаниях и последовательности пациент получает все необходимые компоненты терапии – хирургическую операцию, радиотерапию, химиотерапию, биологическую терапию, поддерживающее лечение;
  • использование наиболее эффективных и безопасных методов лечения. Широко применяются малоинвазивные лапароскопические, эндоскопические, эндоваскулярные (внутрисосудистые), робот-ассистированные операции; методы системной и несистемной химиотерапии (селективная, интратекальная, гипертермическая интраоперационная химиотерапия); высокоточные методы лучевой терапии с минимальным воздействием на здоровые ткани (лучевая терапия с модулированием интенсивности излучения, брахитерапия, Гамма-нож, Кибер-нож, протонная терапия, RapidArc, радиотерапия IGRT, SIRT, SRS, FSRS, IORT);
  • эффективная реабилитация. Обеспечивается квалифицированным средним и младшим медперсоналом в соответствии с комплексной программой.

Лечение рака в лучших зарубежных онкоцентрах проводят всемирно известные специалисты. Среди них:

  • профессор Яков Бикельс (Израиль, «Ихилов») – знаменитый специалист по онкологической ортопедии;
  • профессор Элла Напарстек (Израиль, «Ихилов») – ведущий онкогематолог;
  • доктор Ави Бен Шушан (Израиль, «Хадасса») – известный онкогинеколог;
  • профессор Офер Юсипович (Израиль, «Ассута») – крупный специалист в области онкоурологии и онконефрологии;
  • профессор Хаим Гутман (Израиль, «Ассута») – видный онкодерматолог, специалист по лечению меланомы;
  • профессор Барух Бренер (Израиль, «Давидов») – крупный специалист в онкологии органов пищеварения;
  • профессор Дов Флекс (Израиль, «Давидов») – знаменитый онкопульмонолог;
  • профессор Томас Краус (Германия, «Нордвест») – блестящий специалист по онкохирургии органов брюшной полости;
  • профессор Питер Вайкочи (Германия, «Шарите») – всемирно известный нейрохирург, нейроонколог;
  • профессор Курт Миллер (Германия, «Шарите») – известный онкоуролог;
  • профессор Бодо Кресс (Германия, «Нордвест») – знаменитый нейрорадиолог.

Стоимость лечения рака в зарубежных клиниках зависит от:

  • стадии заболевания;
  • локализации процесса;
  • общего состояния здоровья пациента;
  • необходимости назначения определенных видов исследований, хирургической операции, химиотерапии, лучевой терапии, биологической терапии.

Поэтому цена на лечение одного и того же вида рака даже в одной клинике может быть различной. Планируя бюджет на лечение онкологического заболевания за рубежом, надо учитывать:

  • стоимость медицинских услуг (диагностики, операции, интенсивной терапии и анестезии, химиопрепаратов и других лекарственных средств, радиотерапии, пребывания в стационаре с питанием и уходом);
  • немедицинские расходы (стоимость оформления документов, билетов на различные виды транспорта (самолет, поезд, такси), проживания в гостинице или арендованной квартире, сопровождения и услуг переводчика, пользования телефоном и интернетом).

Цена этих позиций различна в разных странах и клиниках. При сопоставимом уровне онкологической помощи стоимость лечения рака в Израиле на некоторые патологии существенно (в среднем до 30%) ниже, чем, например, в Германии. На иные патологии ситуация может складываться наоборот. Во многом это связано с общей ценовой политикой стран на медицинские услуги, наличием в Израиле множества русскоговорящих врачей и среднего медицинского персонала (поэтому нет необходимости оплачивать работу переводчика). В то же время некоторым пациентам противопоказан субтропический климат Израиля, и им стоит предпочесть клинику Германии. В Германии также несколько выше показатели 5-летней выживаемости и длительного безрецидивного течения заболевания.

В среднем для лечения рака за рубежом надо ориентироваться на сумму в несколько десятков тысяч долларов. Однако каждый случай индивидуален. Сумма может меняться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от конкретной ситуации. Так, если лечение предполагает пересадку костного мозга, сумма сразу увеличивается в разы. Или – стоимость резекции молочной железы вместе с предоперационной диагностикой и реконструктивной пластикой в Германии может стоить дороже, чем в Израиле, но диагностика и пластика в эту цену не входят. Именно поэтому при выборе клиники наш сервис рекомендует рассмотреть несколько вариантов.

Для всех специализированных онкоцентров развитых стран характерен четкий, отлаженный, максимально интенсивный и целесообразный алгоритм работы с пациентом. Например, стандартное лечение рака желудка, включающее диагностику, операцию и ранний реабилитационный период, занимает всего неделю пребывания в стационаре. Затем пациент может лечиться амбулаторно, что сразу существенно сокращает расходы.

Многие вопросы, в том числе и по поводу стоимости лечения, можно решить дистанционно, экономя денежные средства и силы. С помощью телемедицины можно получить часть медицинских услуг, причем восемь из десяти оказывающих их врачей – профессора и специалисты в своей области мирового масштаба. Среди таких позиций:

  • ориентировочный расчет стоимости диагностики и лечения по имеющимся результатам обследования;
  • консилиум на основе предоставленных пациентом данных обследования, включая общение по скайпу. Стоимость заключения обычно не превышает 850 долларов;
  • получение второго мнения специалиста, если есть сомнения в правильности первичного диагноза или намеченного плана лечения. Можно получить рекомендации о проведении дополнительных исследований или корректировке терапии.

Реабилитация пациентов, страдающих раком, – еще один «конек» зарубежных онкологов. В ней нуждаются практически все пациенты из-за тяжести самой патологии и агрессивных методов борьбы с ней. Она проводится по персонифицированным программам и включает:

  • метаболическую терапию;
  • нутритивную поддержку;
  • симптоматическую терапию;
  • профилактику и лечение осложнений;
  • психотерапию;
  • социальную реабилитацию.

Таким образом, достаточно высокие цены на лечение рака за рубежом оправдываются высочайшим уровнем специализированной медицинской помощи. Он регулярно подтверждается показателями мировой статистики, отражающими продолжительность и качество жизни пациентов онкологического профиля.

Получить консультацию

Теги

Онкология Лечение рака Стоимость Диагностика рака Карцинома щитовидной железы Рак щитовидной железы Аденокарцинома почек Рак мочевого пузыря Рак почки Рак предстательной железы Рак яичка Саркома Остеосаркома Саркома Юинга Хондросаркома Ангиосаркома Цитосаркома Гемангиосаркома Саркома кожи Липосаркома Саркома Капоши Лейомиосаркома Рак легких Саркома легких Ретинобластома у взрослых Рак костей Онкогематология Лейкемия Апластическая анемия Болезнь Ходжкина Лимфогранулематоз Лимфома Неходжкинская лимфома Миелома Острый лимфобластный лейкоз Пересадка костного мозга Менингиома Астроцитома Тимома Глиобластома Глиома Медуллобластома Опухоль головного мозга Аденокарцинома молочной железы Рак молочной железы Детская онкология Гепатобластома Нейробластома Нефробластома Остеогенная саркома Рабдомиосаркома Ретинобластома у детей Базалиома Рак кожи Аденокарцинома яичника Рак матки Рак шейки матки Рак эндометрия Рак яичников Аденокарцинома печени Рак печени Аденокарцинома кишечника Рак желудка Рак желчного пузыря Рак пищевода Рак поджелудочной железы Рак прямой кишки Рак толстого кишечника Рак тонкого кишечника