Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: wes Рак яичка ТОП кардиомиопатия Дисфункция Перелом позвоночника дани Доктор Кавамур халюс вальгус

    Системная химиотерапия при раке печени в Германии

    Подходы онкологов в Берлине и Франкфурте
    Системная химиотерапия при раке печени используется в клиниках Германии в случаях невозможности применения или недостаточной эффективности других методов лечения у пациентов с продвинутыми стадиями болезни. Она позволяет получить положительный результат в 20-30% случаев, улучшить качество жизни за счет симптоматических эффектов, а иногда и достичь длительной ремиссии.

    Разные виды злокачественных опухолей не одинаково чувствительны к химиопрепаратам. Рак печени отличается резистентностью (устойчивостью) к системной химиотерапии у значительной части пациентов. Однако есть ситуации, когда и она может помочь в борьбе с ним.

    Когда в Германии применяется системная химиотерапия при раке печени?

    Если бы всем пациентам, страдающим раком печени, можно было выполнить резекцию опухоли, вопрос с его лечением был бы решен, так как это – единственный радикальный и наиболее эффективный метод. Однако операбельным на момент выявления злокачественной опухоли оказывается лишь каждый четвертый пациент, и приходится искать другие подходы. К тому же, риск рецидива рака в течение следующих 5 лет после радикальной резекции достаточно высок, а повторная операция на печени еще более проблематична.

    При раке печени широко применяются методики локального воздействия: радиочастотная абляция, чрескожная артериальная химио- и радиоэмболизация. Но и они не показаны или недостаточно эффективны, если у пациента диагностированы:

    • метастазы в регионарные лимфоузлы;
    • отдаленные метастазы в другие органы;
    • распространение опухоли на воротную вену.

    Именно в таких случаях рака печени специалисты клиник Германии обращаются к системной химиотерапии.

    Подходы онкологов Германии к системной химиотерапии рака печени

    Цитотоксичность химиопрепаратов при системной химиотерапии распространяется не только на злокачественные, но и на здоровые клетки. Ситуация усугубляется сниженными функциональными возможностями печени, пораженной циррозом – самой частой фоновой патологией при раке этого органа. Поэтому в Германии большое значение придается подготовке к системной химиотерапии. Пациенты тщательно обследуются. По результатам диагностики могут быть назначены гепатопротекторы, противовирусные и другие препараты. Динамический контроль и поддерживающая терапия продолжаются на протяжении всего курса химиотерапии и после него. Учитывая, что отмечена прямая зависимость эффекта системной химиотерапии при раке печени от ее функционального состояния, в Германии используются все современные методы коррекции и профилактики печеночной недостаточности.

    Основу системной химиотерапии при раке печени, как правило, составляет «Доксорубицин», но монотерапия этим препаратом часто менее эффективна, чем комбинированные схемы. При их составлении обязательно учитывают клеточные характеристики. Так, при гепатоцеллюлярном раке, холангиокарциноме или гепатобластоме химиопрепараты комбинируют по-разному.

    Если состояние пациента допускает применение каких-либо локальных методик, их обязательно используют. Например, клинической практикой подтверждено существенное повышение эффективности системной химиотерапии при ее сочетании с артериальной химиоэмболизацией внутрипеченочной опухоли.

    Иногда неоадъювантная (предоперационная) системная химиотерапия позволяет расширить возможности применения более эффективных локальных методик лечения рака печени, а адъювантная (послеоперационная) – снизить риск рецидива или замедлить прогрессирование опухоли.

    Системная химиотерапия при раке печени: опыт специалистов Германии

    Комплексное лечение рака печени проводится в крупнейших клиниках Германии – Шарите и Вивантес в Берлине, Нордвест и Заксенхаузен во Франкфурте. Многие их специалисты известны в Европе и на других континентах не только как замечательные практики, но и исследователи, разработавшие новые подходы к лечению рака печени, в том числе с помощью системной химиотерапии. Это, в частности:

    По информации крупнейшего немецкого портала о здоровье gesundheit.de, специалисты-онкологи немецких клиник относительно редко применяют системную химиотерапию для лечения рака печени. Однако в некоторых клинических ситуациях, ограничивающих выбор других методов лечения, они прибегают и к ней, используя любые возможности в борьбе за жизнь пациента.

    Получить консультацию