Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: фиброз легких Дисхондроплазия Парез голосовых связок Бариатрическая хирургия доктор ави бери Гипертоническая datscan мартов Титов Косоглазие

    Sentinel - биопсия лимфатических узлов в Москве

    Биопсия сторожевого узла
    Процедура sentinel-биопсии проводится обычно в амбулаторных условиях, быстро и комфортно. Результаты sentinel-биопсии влияют на выбор дальнейшей тактики лечения пациента и позволяют направить его либо на дополнительную биопсию регионарных лимфоузлов, либо сразу на широкое иссечение меланомы.

    Методика sentinel-биопсии лимфатических узлов (биопсии так называемых «сторожевых» или сигнальных лимфоузлов) – это диагностическая процедура, которая широко применяется при меланоме. Сторожевые лимфоузлы по своей сути являются обычными лимфоузлами, но такое называние получили по той причине, что они наиболее первыми поражаются раковыми клетками, когда меланома начинает метастазировать. Поэтому они и считаются «сигнальными», то есть сигнализируют о том, что меланома перешла в стадию метастазирования.

    Суть sentinel -биопсии заключается в том, что когда такой лимфоузел определяется, он иссекается под местной анестезией, после чего отправляется сразу же на гистологический анализ. Обычно sentinel -биопсия проводится как до этапа оперативного вмешательства при меланоме.

    Для проведения sentinel -биопсии требуется сперва определить локализацию данных лимфоузлов. С этой целью проводится обычно радиоизотопное сканирование, для чего в область локализации меланомы вводится препарат, содержащий радиоизотопы. Далее через 15 минут с помощью специального сканера определяются ближайшие лимфоузлы, которые накапливают радиоизотоп. После этого специальным маркером врач отмечает на коже обнаруженные «сторожевые» лимфоузлы. Вся процедура длится около 1-1,5 часа, в зависимости от  локализации самой меланомы и сторожевых лимфоузлов.

    Затем в области локализации меланомы врач вводит специальный стерильный краситель. Далее проводится разрез в той области, где были выявлены сторожевые лимфоузлы по данным радиоизотопной сцинтиграфии. Краситель помогает при этом определить сами лимфоузлы, подлежащие иссечению. Иссеченные лимфоузлы сразу же отправляются на гистологическое исследование. После этого проводится широкое иссечение меланомы.

    Процедура sentinel-биопсии проводится обычно в амбулаторных условиях, быстро и комфортно. Гистологическое исследование таких иссеченных сторожевых лимфоузлов преследует цель выявления раковых меланомных клеток в лимфоузлах, то есть, за пределами первичного очага опухоли. Результаты sentinel-биопсии влияют на выбор дальнейшей тактики лечения пациента и позволяют направить его либо на дополнительную биопсию регионарных лимфоузлов, либо сразу на широкое иссечение меланомы и т.д.

    Если результаты sentinel-биопсии отрицательны, это дает возможность пациенту избежать ненужной биопсии других лимфоузлов, а вместе с тем снизить риск нежелательных осложнений такой процедуры, таких как лимфедема, инфицирование области биопсии, образование серомы нарушение чувствительности в конечности и ограничения подвижности из-за повреждения нервных волокон и образования рубцов.

    Случаи, когда раковые метастазы не выявлены в «сторожевых» лимфоузлах, но обнаружены в других лимфоузлах, встречаются крайне редко. В большинстве случаев при sentinel-биопсии проводится иссечение от одного до пяти таких «сторожевых» лимфоузлов. В некоторых случаях sentinel-биопсия при положительных результатах гистологического исследования проводится вместе с основным оперативным вмешательством, чтобы пациенту не пришлось проходить через две операции.

    В случае, если в ходе sentinel-биопсии в сторожевых лимфоузлах обнаружены раковые клетки, что означает распространение меланомы за пределы первичного очага, то есть, метастазирование, врач может предложить иссечение всех лимфоузлов в этой области, а также радиоизотопное сканирование для выявления метастазов меланомы.

    В клиниках Москвы sentinel-биопсия проводится опытными онкологами, имеющими богатый опыт таких процедур, с использованием новейшего уникального оборудования. Среди преимуществ sentinel-биопсии можно отметить такие:

    • Помогает врачу выяснить, распространилась ли меланома на близлежащие лимфатические узлы, чтобы удалить их.
    • Позволяет выявить мелкие метастазы в лимфоузлах, которые на обычном УЗИ могут быть незамечены.
    • Результаты этого метода исследования позволяют предположить прогноз заболевания и выбрать наиболее оптимальный вариант лечения меланомы.

    Стоит отметить, что биопсия «сторожевых» лимфоузов – sentinel-биопсия применяется не только у пациентов с меланомой, но и при таком виде опухоли, как рак молочной железы. Кроме того, сегодня ведутся исследования по применению sentinel-биопсии при других видах опухолей, такими как:

    • Рак толстой кишки;
    • Рак пищевода;
    • Рак головы и шеи;
    • Немелкоклеточный рак легких;
    • Рак желудка;
    • Рак щитовидной железы.
    Получить консультацию