Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: гипопаратиреоз головокружение михаил Закрытие овального окна тромб Эндометриоз разрыв Вся медицина хальвани болье

    Роботизированная замена коленного сустава в Южной Корее

    CUVIS-joint от компании Curexo
    В южнокорейской университетской клинике Чунг-Анг успешно проводится роботизированная замена коленного сустава с хирургической системой CUVIS-joint компании Curexo. Такие операции отличаются исключительной точностью планирования вмешательства и установки имплантатов, малой травматичностью, низким риском осложнений и обеспечивают максимально долгое и комфортное использование эндопротеза.

    Эндопротезирование суставов во всем мире развивается по пути повышения функциональности имплантатов и увеличения срока их службы. Существенно улучшить эти показатели позволяют специальные хирургические роботы.

    Роботизированная хирургия – новая технология в замене коленного сустава

    Коленный сустав – один из самых сложных по строению. Врожденные или приобретенные деформации его составляющих привносят дополнительные трудности в процесс замены сустава, с которыми бывает непросто справиться даже опытным хирургам. В результате пациенты могут вскоре после операции столкнуться с нестабильностью сустава, нарушением его функций, быстро стать кандидатами на повторное вмешательство. Избежать подобных проблем можно с помощью хирургического робота, обеспечивающего исключительную точность замены сустава.

    Недавно операционный блок университетской клиники Чунг-Анг в Сеуле был оснащен хирургическим роботом по замене суставов CUVIS-joint южнокорейской компании Curexo, специализирующейся на разработке роботизированных хирургических вспомогательных систем. Робот по замене суставов CUVIS-joint стал 4-м в мире и 1-м в Корее, получившим лицензию от Министерства безопасности пищевых продуктов и медикаментов Кореи.

    Главный ортопед клиники Чунг-Анг профессор Ли Хан Чжун – обладатель многотысячного опыта операций по эндопротезированию суставов и автор многочисленных методик в ортопедической хирургии подчеркивает: «Теперь появилась возможность со всей полнотой учитывать индивидуальные особенности пациента при планировании операции и с недостижимой ранее точностью устанавливать имплантат коленного сустава. Это имеет решающее значение для его приживления и продления срока службы».

    Как проводится роботизированная замена коленного сустава?

    Операция по роботизированной замене коленного сустава включает несколько этапов:

    • планирование на основе 3-мерной модели сустава, созданной по результатам компьютерной томографии. Итогом становится компьютерная программа оптимальной резекции и расположения фрезевых отверстий в костях, обеспечивающая идеальное позиционирование имплантата для конкретного пациента;
    • операция по замене коленного сустава. Хирург осуществляет доступ к суставу и совмещает его ориентиры с ключевыми точками, заложенными в компьютерной программе робота. Затем роботизированная система CUVIS-joint с субмиллиметровой точностью реализует план по резекции пораженных тканей и созданию каналов для крепления эндопротеза сустава. Далее устанавливается имплантат и проводится тестирование его функционирования. Операция завершается ушиванием мягких тканей.

    Преимущества роботизированной замены коленного сустава

    Роботизированная хирургическая система CUVIS-joint позволяет достичь недостижимой для человека точности в подготовке суставных поверхностей и костных каналов для оптимальной имплантации эндопротеза коленного сустава с учетом уникальных особенностей каждого организма. Поэтому пациенты, оперируемые с помощью робота CUVIS-joint компании Curexo, получают многочисленные преимущества:

    • существенно сокращается продолжительность операции;
    • исключается непреднамеренное повреждение тканей;
    • обеспечиваются идеальные условия для максимально продолжительной и качественной эксплуатации эндопротеза;
    • уменьшается объем операционной травмы за счет сверхточного удаления только поврежденных тканей и сокращения размеров операционного доступа, достаточных для манипуляторов робота, в отличие от традиционной операции;
    • максимально сохраняются связки, нервы, мышцы, сосуды заинтересованной области;
    • послеоперационное восстановление протекает более быстро и менее болезненно;
    • снижается вероятность послеоперационных осложнений;
    • значительно снижается кровопотеря и, следовательно, реже возникает необходимость в переливании крови;
    • небольшой, по сравнению с классическим, разрез мягких тканей обеспечивает лучший косметический эффект.

    Таким образом, роботизированная замена коленного сустава позволяет достичь максимальной точности в установке имплантата, исключив ошибки в его позиционировании, каковыми бы ни были анатомические особенности пациента.

    Получить консультацию