Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: артрит профессор стайков лимфостаз Пролапс подтяжка Хирургия Дисфункция Полидактилия Спина Бифида

    Роботизированная спинальная хирургия в клинике Хадасса

    Mazor X Stealth Edition
    Роботизированные системы для спинальной хирургии, использующиеся в клинике Хадасса, создают идеальные условия для уникальных по точности планирования и проведения вмешательств на позвоночнике. Оптимальное позиционирование инструментов и имплантатов, которое они обеспечивают в ходе операций, доводят эффективность лечения до более чем 99%.

    Проблема точности и безопасности операций всегда считалась одной из самых животрепещущих и трудных в спинальной хирургии. Ее успешно решают в клинике Хадасса с начала 2000-х годов, с момента появления в ней первой роботизированной системы Spine Assist компании Mazor Robotics, разрабатывающей и выпускающей технику для хирургии позвоночника.

    Роботизированные системы для спинальной хирургии в клинике Хадасса

    Система Spine Assist открыла в клинике Хадасса эру роботизированной спинальной хирургии. С тех пор ее арсенал пополнился новыми роботизированными устройствами, в создании которых активное участие принимали врачи клиники Хадасса, специализирующиеся на хирургии позвоночника, в частности, профессор Меир Либергалль и доктор Джош Шрёдер. Сегодня здесь активно используются:

    • робот ACMazor Robotics Renaissance. В его основу легла система Spine Assist, но новое программное обеспечение и технические инновации существенно расширили его возможности. Он применяется для малоинвазивной стабилизации позвоночника, вертебропластики, биопсии позвонков, коррекции сколиоза, лечения дискогенных осложнений остеохондроза и имплантации межпозвонковых кейджей.

    С помощью ACMazor Robotics Renaissance проводится компьютерное планирование операции с созданием 3D-модели целевой зоны и виртуальным размещением в ней имплантатов. Затем выбирается одна из четырех навигационных платформ робота и закрепляется на спине пациента. Положение платформы и 3-D модели синхронизируется, после чего в распоряжении хирурга оказываются четкие инструкции по позиционированию инструментов и имплантатов. Они вводятся и устанавливаются чрескожно через троакар с точностью до 1мм в более чем 98% случаев;

    • Siemens Artis Zeego – диагностическая роботизированная система нового поколения, обеспечивающая трехмерную визуализацию в режиме реального времени в ходе операции. Также она позволяет получить виртуальные срезы целевых структур, по качеству не уступающие наиболее информативным компьютерным томограммам.

    Однако специалисты Mazor Robotics и клиники Хадасса продолжают свои изыскания, и в мае 2021 года в клинике появился первый в Израиле робот Mazor X Stealth Edition.

    Mazor X Stealth Edition в клинике Хадасса – новый шаг в роботизированной спинальной хирургии

    Главное преимущество роботизированного устройства Mazor X Stealth Edition – синхронизация на единой платформе программного обеспечения компьютерной навигации и технологий роботизированного управления хирургическими манипуляциями. Их объединение обеспечивает недостижимые ранее предсказуемость, точность и безопасность операций на позвоночнике.

    3D-изображениями, транслируемыми со специальных видеокамер, можно управлять в режиме реального времени. Это обеспечивает гибкость рабочего процесса при непрерывном автоматизированном контроле точного позиционирования инструментов, имплантатов и других средств, необходимых в ходе операции. Многоступенчатость контроля поддерживается маркерами наведения и обратной навигационной связью.

    В результате точность операций существенно превышает 99% и приближается к абсолютной. Вероятность ошибки с таким уровнем планирования и контроля выполнения вмешательств, который создает робот Mazor X Stealth Edition, стремится к нулю.

    Преимущества роботизированной спинальной хирургии

    Главные преимущества роботизированной спинальной хирургии обусловлены малой инвазивностью и высокой точностью вмешательств. Такие операции:

    • значительно легче переносятся и потому доступны пациентам с противопоказаниями к более травматичным традиционным операциям;
    • обеспечивают максимально точную имплантацию межножковых винтов, межтеловых кейджей, стабилизацию позвонков и позвоночно-двигательных сегментов;
    • имеют минимальный риск осложнений;
    • не сопровождаются значимой кровопотерей;
    • способствуют легкому, быстрому, почти безболезненному послеоперационному восстановлению.

    Роботизированная спинальная хирургия – повседневная реальность клиники Хадасса на протяжении многих лет. С участием роботов здесь проводится не менее 25% вмешательств на позвоночнике в ситуациях, когда иным способом невозможно обеспечить высокий уровень эффективности и безопасности хирургического лечения.

    Получить консультацию