Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Гастроэзофагеальный рефлюкс Эндопротезирование локтевого сустава Вич Вич Варикоцеле Варикоцеле Варикоз Алкоголь Вальгусная деформация Вальгусная деформация

    Роботизированная простатэктомия на роботе Да Винчи и роботе Hugo

    Cравнение методов
    Хирургический робот Hugo Medtronic стремится конкурировать с хирургической системой Да Винчи благодаря искусственному интеллекту и машинному обучению. Применение роботизированных технологий позволяет сохранить физиологические функции организма: потенцию и естественный процесс мочеиспускания. Операции на роботе имеют высокий процент полного излечения, при этом риск побочных эффектов минимален.

    В последние годы все чаще диагностируется рак простаты у мужчин, в 90% случаев это аденокарцинома простаты. Современные методы борьбы с онкологией простаты позволяют полностью излечить рак на ранней стадии, не допуская его распространения на другие органы. Применение роботизированных технологий позволяет сохранить физиологические функции организма: потенцию и естественный процесс мочеиспускания. Операции на роботе имеют высокий процент полного излечения, при этом риск побочных эффектов минимален.

    Роботизированная хирургия — будущее  современной медицины. Медицинская робототехника находится в постоянном развитии, разрабатываются новые технологии, выводящие самые сложные операции на новый уровень. Если при традиционной лапароскопической простатэктомии врач сам вручную проводил манипуляции хирургическими инструментами и камерой, то при роботизированной простатэктомии хирург через консоль управляет манипуляторами, к которым подсоединены все инструменты. Манипуляторы робота точно повторяют все движения врача. При этом хирургу не нужно стоять у операционного стола, он сидит в специальном кресле, и легкими движениями рук управляет процессом.

    Для проведения роботизированной простатэктомии во многих клиниках России и зарубежья применяется система Да Винчи, которая существует уже с 2000 года, а новейший робот-хирург Hugo — это инновационная разработка 2021 года. Сегодня эти системы используются для проведения многих полостных хирургических вмешательств, а также при проведении других видов операций.

    Как проводится роботизированная простатэктомия

    Одним из видов хирургических вмешательств, при котором сегодня широко применяются роботизированные технологии, является простатэктомия — удаление предстательной железы. Такая операция проводится либо при доброкачественных заболеваниях простаты — гиперплазии простаты, либо при злокачественных опухолях простаты — раке. В последнем случае операция  может дополняться иссечением рядом расположенных лимфоузлов, чтобы снизить риск рецидива рака и его метастазирования. 

    Стандартным доступом для проведения простатэктомии является лапароскопический. При этом не требуется делать большой разрез в области мочевого пузыря, а достаточно всего лишь несколько миниатюрных проколов, через которые вводятся лапароскопические инструменты. Вся операция в среднем занимает от 2 до 4 часов, а период восстановления составляет около суток.

    Схожесть систем

    По своей сути оба метода роботизированной простатэкомии одинаковы — они заключаются в лапароскопическом доступе к простате через 4 миниатюрных разреза на стенке живота. Через них в брюшную полость вводится газ, а затем специальные хирургические инструменты и камера. Высококачественное трехмерное изображение с камеры передается на специальный монитор. Все манипуляции проводятся специальными инструментами, которыми управляет хирург через консоль.

    Роботизированная простатэктомия, которая выполняется либо с помощью системы Да Винчи, либо с помощью робота-хирурга Hugo, проводится только при локализованных формах рака. В отличие от открытых или традиционных лапароскопических вмешательств, при роботизированных методах простатэктомии риски осложнений, особенно таких, как импотенция и недержание мочи, гораздо ниже, так как филигранная точность манипуляций инструментами позволяет нивелировать травматизацию тканей и нервов в области простаты.

    Цель роботизированной простатэктомии заключается в полном удалении простаты, пораженной раком, и близлежащих тканей. Поэтому, пациентам со стадией рака простаты выше, чем Т2 (когда опухоль уже находится за пределами капсулы простаты) роботизированная простатэктомия не подходит.

    Различия систем

    Хирургический робот Hugo Medtronic стремится конкурировать с хирургической системой Да Винчи благодаря искусственному интеллекту и машинному обучению. Новые хирургические системы с искусственным интеллектом можно даже обучить автоматически определять, выходит ли хирургическое устройство из поля зрения хирурга во время процедуры, и останавливать его активацию, тем самым избегая непреднамеренных травм.

    Роботизированная система Hugo Medtronic

    Преимущества роботизированной простатэктомии

    Важными преимуществами роботизированной простатэктомии с помощью робота Hugo Medtronic, являются:

    • Минимальная травматизация тканей малого таза, что позволяет избежать многих осложнений, в т.ч. импотенции и и недержания мочи, а также инфицирования
    • Хороший косметический эффект, так как после операции на животе остается четыре маленьких незаметных рубчика
    • Менее выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде
    • Гораздо меньшая степень кровопотери в ходе операции
    • Более быстрый период восстановления после операции
    • Меньший срок госпитализации

    Как выбрать подходящий метод?

    Какой метод выполнения простатэктомии подойдет именно в Вашем случае? Это может определить только врач после изучения медицинской документации и проведения диагностики. Мы поможем подобрать специалиста и клинику, подходящую Вам по бюджету, территориальному расположению, - с роботом Да Винчи или роботом Hugo. Для этого заполните форму запроса или обратитесь в онлайн-чат на нашем сайте.

    Получить консультацию