Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Акне Alinamin яблонски-перец Университетский госпиталь Вены (АКХ) Ч удаление матки Евдошенко доктор гайморит билирубин

    Роботизированная хирургия коленного сустава NAVIO в Турции

    Артропластика коленного сустава с роботом
    Роботизированная хирургия NAVIO обеспечивает идеально точное планирование и проведение частичной и тотальной замены коленного сустава с учетом индивидуальных анатомических и биомеханических параметров пациента, включая кинематическое выравнивание в пределах 0,5 мм и 0,5о. Такие операции малоинвазивны, а искусственные суставы после них ощущаются как свои и служат максимально долго.

    После эндопротезирования по традиционной технологии полностью удовлетворены результатами операции лишь 30% пациентов. Как правило, неудачи артропластики по старым методикам связаны с тем, что достичь необходимого уровня соответствия эндопротеза тканям пациента без применения автоматизированных технологий практически невозможно.

    Роботизированная хирургия обеспечивает высокую точность обработки суставных поверхностей для установки эндопротезов и имеет еще массу дополнительных преимуществ. Один из самых совершенных хирургических роботов – NAVIO крупнейшей компании Smith&Nephew (Великобритания) применяется в Центре роботизированной ортопедической хирургии в Турции.

    Операция выполняется через разрез 4-10 см (в зависимости от объема протезирования) с сохранением сосудов, связочного аппарата колена и окружающих его мышц.

    Суть артропластики с роботизированной хирургической системой NAVIO состоит в следующем:

    • уникальные анатомические и биомеханические параметры пациента, полученные на этапе предоперационного обследования, загружаются в компьютер робота;
    • на основе индивидуальных характеристик пациента робот создает виртуальную 3D-модель сустава с учетом структуры костной ткани, осей конечности, баланса мышц и связок. Такая модель идеальна для персонализированного планирования операции и исключает любые неустранимые случайности при срезах и шлифовке в процессе операции;
    • после доступа к суставу хирург устанавливает на него датчики и вводит с них в компьютер робота дополнительные параметры, которые обрабатываются им совместно с предоперационными данными. Затем в план вносятся необходимые коррективы, и в результате хирург получает окончательную картину исключительно точного позиционирования компонентов эндопротеза;
    • хирург с помощью инструментов, установленных в манипуляторе робота, и под непрерывным компьютерным контролем обрабатывает суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей с точностью до 0,5 мм и 0,5о, недостижимой без роботизированной поддержки;
    • на подготовленные площадки имплантируются детали эндопротеза.

    Кинематическое выравнивание в артропластике коленного сустава с системой NAVIO

    Стандартный подход в замене коленного сустава предполагает выравнивание поверхностей под имплантат в 2-х плоскостях и не учитывает индивидуальные анатомические характеристики пациента. Часто это приводит к дисбалансу связочного аппарата колена, болям в ноге, нестабильности эндопротеза.

    Кинематическое выравнивание с системой NAVIO – это трехмерное выравнивание с индивидуальной оценкой замещаемой поверхности с помощью кинематических сенсоров. Они передают в компьютер робота информацию не только о костном рельефе, но и особенностях функционирования мягких тканей заинтересованной области.

    Кинематическое выравнивание всех компонентов сустава обеспечивает естественность ощущений после имплантации эндопротеза, легкость движений в нем и долгосрочность эксплуатации.

    Преимущества роботизированной хирургии коленного сустава с системой NAVIO

    Роботизированная хирургия с системой NAVIO имеет множество преимуществ:

    • не требуется предоперационная КТ, следовательно, пациент не подвергается рентгеновскому облучению;
    • эндопротез идеально точно позиционируется в соответствии с уникальными анатомическими параметрами;
    • ткани травмируются минимально, сохраняются мышцы, связки, здоровая кость;
    • восстановление быстрое и безболезненное, ходить можно с первого дня;
    • длительный срок службы эндопротеза;
    • ощущение искусственного сустава как собственного.

    Роботизированная хирургия NAVIO при операциях на коленном суставе практикуется в Турции с 2020 года. С 2016 года операции одномыщелкового и тотального эндопротезирования коленного сустава проводились только с роботом MAKO. В общей сложности здесь успешно выполнено уже более 700 таких операций. Они проводятся высококвалифицированными специалистами, стажировавшимися в профильных центрах США и Западной Европы и регулярно повышающими свой уровень на базе первого в Турции международного учебного центра ортопедической хирургии.

    Получить консультацию