Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ синдром ди джорджи Фиброз легких трансплантация стволовых клеток Гастроэзофагеальный рефлюкс дюссельдорф каталог профессор мурат тунчер ? профессор мурат тунчер

    Рентгенография:  что необходимо знать пациенту о методе

    От открытия метода до наших дней
    Несмотря на то, что рентгенография далеко не новый метод диагностики, он до сих пор востребован в медицине, и кроме того, сегодня на смену традиционным методам рентгенографии пришли компьютерные технологии и цифровая рентгенография, которая отличается высоким качеством изображений с возможностью их компьютерной обработки.

    Рентгенография — один из самых первых методов визуализации в медицине. Данный метод широко применяется во многих областях медицины благодаря его простоте и дешевизне. 8 ноября 1895 года баварский ученый-физик Вильгельм Конрад Рентгён сделал публичное заявление об открытии рентгеновских лучей. Это стало настоящим прорывом в медицине, за что автор получил Нобелевскую премию, а методы медицинской визуализации вышли на новый уровень.

    Рентгенография востребована для диагностики изменений в плотных тканях (костной), а также для выявления изменений в легких, также может применяться в диагностике заболеваний органов брюшной полости, малого таза и почек с мочевыводящими путями. В этих случаях чаще всего рекомендована рентгенография с контрастным веществом.

    Сам метод основан на использовании ионизирующего излучения. Рентгеновские лучи, проходя через ткани и органы, задерживаются ими в зависимости от их плотности, что находит свое отражение в виде так называемой тени, которая регистрируется на рентгеновской пленке или специальном датчике.

    Вильгельм Конрад Рентгён

    Сфера применения

    Для чего может применяться рентгенография:

    • диагностика костной патологии: переломы, вывихи, артриты, артрозы, остеопороз, опухоли костей;
    • в стоматологии (в т.ч. панорамный снимок);
    • в пульмонологии для диагностики заболеваний легких (пневмонии, опухоли, туберкулез);
    • в сердечно-сосудистой хирургии — позволяет выявить расширение сердца, а с использованием контраста — для диагностики сосудов сердца (коронарография) и периферических артерий (ангиография);
    • диагностика заболеваний ЖКТ — болезни кишечника, печени и желчевыводящих путей, чаще всего с контрастными веществами (ирригография, холеграфия и т.д.);
    • в урологии — для диагностики мочекаменной болезни, в том числе и с контрастным веществом;
    • в гинекологии — с контрастным веществом.

    Цифровая рентгенография

    Несмотря на то, что рентгенография далеко не новый метод диагностики, он до сих пор востребован в медицине, и кроме того, сегодня на смену традиционным методам рентгенографии пришли компьютерные технологии и цифровая рентгенография, которая отличается высоким качеством изображений с возможностью их компьютерной обработки.

    Такое изображение можно хранить в компьютере или на электронном носителе, передавать по Интернету, увеличивать размеры на экране для выявления важных деталей. Более того, цифровая рентгенография позволяет снизить дозу облучения.

    Как проводится рентгенография

    Методика рентгенографии зависит от того, какой орган подлежит исследованию, а также от того, применяется ли рентгеноконтрастное вещество. При обычной рентгенографии легких, костей и позвоночника никакой подготовки не требуется.

    При использовании рентгеноконтраста пациент должен быть натощак, а при метеоризме назначаются препараты, уменьшающие газообразование. Вид контрастного вещества зависит от того, какой орган подлежит исследованию. В урологии для получения изображения мочевыводящих путей применяются йодсодержащие препараты, и перед исследованием требуется провести пробу на такой препарат. Контрастный препарат может вводиться как внутривенно, так и непосредственно в полости с помощью специальных катетеров. При исследовании ЖКТ контраст (взвесь сульфата бария) дается в водном растворе внутрь.

    Сама по себе рентгенография безболезненна. При введении рентгеноконтрастного вещества человек ничего не ощущает. В зависимости от того, для чего проводится рентгенография, врач инструктирует пациента касаемо того, когда и как ему принимать контрастный препарат или когда он вводится, а также с каким интервалом будут проводиться рентгеновские снимки.

    Как часто можно проводить рентгенографию?

    Современные цифровые методы рентгенографии отличаются своей безопасностью и отсутствием существенной лучевой нагрузки на организм пациента. При необходимости рентгенографию можно проводить с перерывом в несколько дней. Специалисты советуют минимум трехнедельный перерыв между рентгеновскими снимками. Применение цифровой рентгенографии позволяет ощутимо снизить риски и проводить рентгеновские обследования более часто.

    Рентгенография также применяется и у детей, при этом для них используются более низкие дозы облучения. У беременных рентгенография обычно не применяется ввиду негативного воздействия рентгеновских лучей на плод, особенно на ранних сроках. Однако, когда имеется крайняя необходимость, например, при травмах, переломах костей, без рентгенографии невозможно обойтись.

    Применение рентгеноконтрастных препаратов на основе йода противопоказано у пациентов с почечной недостаточностью, острым гломерулонефритом, тиреотоксикозом, феохромоцитомой, а также при повышенной чувствительности к йодистым препаратам.

    Среди преимуществ рентгенографии можно назвать широкую доступность такого метода, простоту проведения и отсутствие специальной подготовки во многих случаях исследований, а также дешевизну по сравнению с такими методами, как КТ или МРТ.

    Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или отправив запрос. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

    Получить консультацию