Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: берлин Компрессионный Тиреотоксикоз Кроме в подтяжка Тест риссера Акш тимома Ангиология рак яичка

    Расщелина губы и неба: лечение в Южной Корее

    Операции при челюстно-лицевых пороках
    Коррекция расщелины губы и неба – одна из основных специализаций пластического хирурга, профессора Пе Тхэ Хи из сеульской университетской клиники Чунг-Анг. Великолепно владея методиками микрохирургии, сосудистой хирургии и трансплантации в реконструктивной пластике, он успешно выполнил за двадцать лет практики тысячи подобных операций.

    Расщелины губы и неба относятся к тяжелым порокам, приводят к инвалидности из-за выраженных функциональных нарушений, сопровождаются грубым эстетическим дефектом, и всегда требуют серьезного лечения. Проблема его не только чрезвычайно актуальна, но и очень сложна, так как не существует «золотого стандарта» ее решения, а количество применяющихся методик исчисляется сотнями.

    По статистике, при оптимальном лечении можно в 95% случаев полностью устранить последствия этих пороков, но, в то же время, при неправильном подходе неудовлетворительные функциональные результаты могут достигать 30-90%. Поэтому так важен выбор врача, безупречно владеющего разнообразными реконструктивно-пластическими технологиями и имеющего большой опыт в коррекции именно этих аномалий. Один из таких специалистов – профессор Пе Тхэ Хи, пластический хирург университетской клиники Чунг-Анг в Сеуле (Южная Корея).

    Этапы и сроки лечения расщелины губы и неба в Южной Корее

    Как правило, для коррекции расщелины губы и неба требуется несколько операций, а сроки их проведения связаны с возрастом. Так, операцию по поводу расщелины губы в Южной Корее проводят детям до 3-месячного возраста, чтобы обеспечить нормальный процесс сосания, а поэтапную коррекцию расщелины неба начинают с одного года.

    После первичной операции по восстановлению целостности неба по мере роста ребенка часто образуются деформации, вызывающие нарушения речи. Ее функция оценивается в 3-5 лет и, если необходимо, проводится палатопластика – реконструктивная пластика неба. Операции по коррекции формы губ и носа выполняются в старшем дошкольном возрасте.

    Если у ребенка расщеплен альвеолярный отросток, приблизительно в 10 лет проводят костно-пластическую операцию с трансплантацией альвеолярной кости. Окончательная коррекция вторичных дефектов в виде неправильного прикуса, некоторых деформаций губ или носа выполняется по достижении подростком 17-18 лет, когда лицевой скелет окончательно сформируется.

    Ортодонтическое лечение расщелины неба

    Ортодонтическое лечение направлено на сближение краев расщелины. Иногда оно может служить альтернативой операции и приводить к полному устранению дефекта. Но чаще повышает эффективность следующих за ним реконструктивно-пластических операций.

    В Южной Корее оно проводится в раннем возрасте с помощью специальных ортодонтических устройств. Они изготавливаются по индивидуальным параметрам и обеспечивают сужение расщелины, в том числе и за счет правильного влияния на язык, оказывающий давление на свод ротовой полости. Это также позволяет расширить верхнюю челюсть, недоразвитую при расщелине неба.

    В клинике Чунг-Анг применяются современные модификации ортодонтических аппаратов, оказывающих дополнительные растягивающие усилия, ускоряющие сближение разобщенных костных фрагментов твердого неба.

    Операции по коррекции расщелины губы и неба в Южной Корее – принципиальные особенности

    Профессор Пе Тхэ Хи считает очень важным в хирургической коррекции расщелин губы и неба не только анатомическую ликвидацию дефекта, но и полное функциональное восстановление заинтересованных структур. С этой целю он всегда:

    • минимизирует натяжение тканей в ране;
    • использует атравматические методики, позволяющие не повредить сосуды и обеспечить полноценное кровоснабжение тканей после операции;
    • предупреждает образование свищей с помощью двухслойной техники закрытия дефекта;
    • восстанавливает нормальную анатомию мышц мягкого неба, обеспечивая функции глотания и речи. Для профилактики небно-глоточной недостаточности мышцы мягкого неба переориентируются из продольного положения вдоль расщелины в нормальное, строго поперечное относительно срединной линии ротовой полости.

    Пациенты после таких операций могут нормально глотать, разговаривать и избавляются от хронических воспалительных процессов в ухе, носу и его придаточных пазухах.

    Коррекция расщелины губы и неба – одна из ведущих областей научных и практических интересов профессора Пе Тхэ Хи. Выполнивший тысячи таких операций, он безошибочно определяет оптимальную тактику в каждом из многочисленных вариантов этих пороков. Потому его пациенты имеют минимальный риск рецидива и осложнений, а нарушенные функции восстанавливаются у них со всей возможной полнотой.

    Получить консультацию