Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Центр протонной терапии Ринекера Профессор Амос Торен Бен бас минск Коронавирус Тиреоидэктомия Жив киста ИБС

    Радиотерапия модулированной интенсивности IMRT

    Лечение при опухолях головного мозга
    Радиотерапия модулированной интенсивности (IMRT) - современная радиотерапевтическая методика. Позволяет распределять радиоактивные лучи в соответствии с заложенными в компьютер линейного ускорителя данными по всему объему опухолей любой, самой сложной конфигурации. Программируемое изменение интенсивности излучения создает оптимальные условия для максимального воздействия на запланированные участки опухоли при минимальном вовлечении пограничных с ней областей. Методика отличается высокой эффективностью при незначительной выраженности побочных явлений лучевой терапии.

    Эффективность радиотерапии зависит не только от дозы излучения, доставленной к опухоли. Не менее важна избирательность воздействия. Методики, которые могут ее обеспечить, позволяют облучать опухоль высокими дозами, минимально повреждая при этом здоровые ткани. С одной стороны, повышается эффективность воздействия, с другой – появляется возможность для более активного комбинированного радиохимиотерапевтического лечения за счет меньшего количества побочных эффектов от радиотерапии.

    В радиотерапии модулированной интенсивности (IMRT) заложен именно такой потенциал. Оснащенные компьютерами линейные ускорители позволяют распределить и доставить дозу излучения в конкретные участки опухоли в соответствии с индивидуальной для каждого пациента программой. Она составляется на основании предварительной компьютерной или магнитно-резонансной томографии, выполненной в том положении, в котором пациент будет находиться во время радиотерапии.

    В результате получают трехмерную модель опухоли и окружающих ее структур. Их размеры, внутренние характеристики, взаиморасположение, а также характер опухоли и рекомендации врача онколога-радиолога учитываются медицинским физиком и дозиметристом при расчете дозы, схемы облучения, а также формы лучевого потока. Он комбинируется из множества полей, различающихся как направлением, так и интенсивностью отдельных лучей.

    Все эти данные закладываются в программу компьютера линейного ускорителя. Она будет изменять (модулировать) интенсивность лучевого потока за счет деления крупных лучей на более мелкие пучки и направлять их в нужные участки. Для этого в систему встроен коллиматор – установка с множеством (от 120 до 180) подвижных «лепестков» размером от 10 до 2,5 мм. Их положение меняется порой 50 и более раз за сеанс. Это обеспечивает контроль дозы и ее правильное распределение при любой форме опухоли.

    Во избежание отклонения опухоли от радиолучей положение пациента во время всех сеансов должно быть постоянным. Это достигается с помощью индивидуально изготовляемых фиксирующих приспособлений. Положение опухоли каждый раз уточняется с помощью методов визуализации. Ее ориентиры на коже маркируются.

    Подготовительный этап занимает около недели, также требуется время перед каждым сеансом для подготовки, правильной укладки пациента и экранирования от облучения нецелевых областей. Зато это гарантирует полное соответствие процедуры разработанной программе. Опухоль облучается со всех сторон, под разными углами, можно предусмотреть определенную дозу излучения для каждого ее участка. В то же время здоровые ткани оказываются максимально защищенными от радиолучей. Это позволяет увеличить лучевую нагрузку на опухоль, тем самым повысив эффективность лечения.

    IMRT – фракционный метод радиотерапии. Сеансы проводятся 5 раз в неделю на протяжении полутора-двух месяцев. Каждый из них продолжается от 10 минут до получаса. Побочные эффекты, ранние и поздние, хотя и возможны, встречаются реже и выражены меньше, чем при классической стандартной радиотерапии.

    Модулирование интенсивности излучения позволяет доставить особо высокую дозу излучения к избранным участкам опухоли. Также можно запрограммировать одновременное воздействие сразу на несколько «мишеней». А обеспечиваемая методикой IMRT минимальная нагрузка на здоровые пограничные области позволяет применять этот вид терапии в случаях локализации опухолей рядом с особо радиочувствительными структурами. Часто она применяется при злокачественных новообразованиях:

    • головы
    • шеи
    • предстательной железы
    • головного и спинного мозга

    В некоторых случаях IMRT применяется в педиатрической практике. Иногда назначение модулированной радиотерапии целесообразно для лечения:

    • опухолей молочной железы
    • сарком различной локализации
    • злокачественных новообразований малого таза у женщин

    Для лечения опухолей, подвижность которых на время сеанса нельзя исключить (например, опухоли легких), применяется редко. Системой не предусмотрена синхронизация движений радиолучей с дыхательными и другими движениями пациента.

    Трехмерное планирование радиотерапии и модуляция интенсивности лучевого потока позволяют:

    • значительно снизить дозы облучения слюнных желез, щитовидной железы и шейного отдела спинного мозга при лечении опухолей шеи
    • в большой степени защитить мочевой пузырь и прямую кишку при воздействии на предстательную железу и женскую половую сферу
    • облучать одну и даже обе молочные железы без риска поражения легких, сердца и крупных сосудов грудной полости
    Получить консультацию