Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: КТ Доктор Ян Денигер Медицинский центр им. Сураски николаев антон валерьевич Хирургия кисти тромбоцитопения. острый миелобластный лейкоз Бесплодие Менингиома Дисхондроплазия

    Протонная терапия при саркоме

    Сеанс протонной терапии при саркомах обычно занимает от 15 до 30 минут каждый день, в неделю требуется пять сеансов такого вида лечения. Весь курс протонной терапии при саркоме длится от 4 до 7 недель.

    Саркомы — редкий вид злокачественных опухолей, при которых поражаются соединительные ткани. При саркомах опухолевый очаг может быть выявлен в костях, мышцах, сосудах, жировой ткани, сухожилиях и т. д., то есть, везде, где есть  соединительная ткань. На сегодня существует более 70 видов сарком, среди которых чаще всего выявляются ангиосаркомы, лейомиосаркомы, липосаркомы, остеосаркомы, рабдомиосаркомы, хондросаркомы, саркомы мягких тканей и др. Лечение сарком зависит от вее типа, локализации и других факторов.

    Метод лечения сарком — обычно хирургический. Объем вмешательства зависит от размера опухоли, ее локализации, а также отношения к жизненно-важным органам и тканям.

    В некоторых случаях приходится прибегать к лучевой терапии. Она может как дополнять хирургическое вмешательство, в случае, когда во время операции не удается полностью удалить опухоль, так и выступать в качестве самостоятельного вида лечения, в частности, при неоперабельных саркомах.

    Почему эффективна протонная терапия?

    Природа сарком костной ткани и мягких тканей делает их идеальными кандидатами для применения инновационного вида лучевой терапии - протонной терапии. Поскольку саркомы часто располагаются рядом с критически важными структурами и тканями, они требуют высоких доз облучения, а для этого важна высокая точность направления пучка радиации. Согласно статистике Национальной комплексной онкологической сети (NCCN), протонная терапия имеет ряд преимуществ перед традиционными лучевыми методами лечения сарком.

    Протонная терапия успешно используется для лечения различных видов саркомы с низкой частотой побочных эффектов. Этот вид лучевой терапии основан на облучении опухоли пучком высокоэнергетических протонов. Благодаря своим инновационным свойствам он обладает рядом ценных преимуществ по сравнению с традиционными методами облучения при раке печени, что позволяет максимально точно направить луч радиации на опухоль, а это в свою очередь снижает риск повреждения окружающих здоровых тканей, тем самым устраняя побочные эффекты облучения.

    Из основных преимуществ применения протонной терапии при саркомах можно отметить:

    • Возможность значительно снизить риск поражения радиацией здоровых окружающих тканей и органов
    • Позволяет направить на опухоль максимально возможную дозу облучения без риска поражения окружающих тканей благодаря более низкой проникающей способности протонного излучения
    • Низкий риск побочных эффектов во время и после протонной терапии, включая негативное воздействие на костный мозг
    • Более быстрое течение восстановительного периода после лечения
    • Более низкая токсичность облучения по сравнению с традиционными видами лучевой терапии

    Благодаря инновационным технологиям проведения протонной терапии различных видов сарком обеспечивается максимальная точность направления пучка протонов на опухолевые очаги. Сегодня пациенты в России получили уникальную возможность проведения этого современного вида лечения в Центре протонной терапии.

    В Центре протонной терапии находится уникальное оборудование, включая сложнейшую технологию поворотного гентри, которая позволяет облучать опухоль любой локализации. Обладая двумя комнатами с поворотным гентри, в этой клинике есть возможность так называемого сканирования карандашным пучком. Благодаря этой технологии воздействие на опухоль становится максимально точным.  Она позволяет как бы заштриховывать карандашом опухоль слой за слоем. Кроме того, интенсивность пучка протонов в ходе облучения раковой опухоли модулируется, в результате чего минимизируется излишнее повреждающее воздействие на здоровые ткани.

    Знаменитая технология сканирования карандашным пучком, которая используется в протонной терапии, дает возможность направлять пучок протонов с максимальной точностью. Используя систему электронного и магнитного управления пучком протонов эта технология позволяет смещать пучок протонов с точностью до миллиметра и контролировать его положение и глубину.

    Сеанс протонной терапии при саркомах обычно занимает от 15 до 30 минут каждый день, в неделю требуется пять сеансов такого вида лечения. Весь курс протонной терапии при саркоме длится от 4 до 7 недель. Курс лечения и его продолжительность индивидуальны в каждом конкретном случае. Большинство пациентов очень хорошо переносят лечение и могут продолжать работать и вести привычную физическую активность во лечения и сразу после его завершения.

    Протонная терапия при саркомах чаще всего служит как дополнение к оперативному вмешательству, когда основная часть опухоли удалена, но близость к критически важным органам и тканям, например, кровеносным сосудам, нервам, костной ткани или сухожилиям, вынуждает прибегать к методам лучевой терапии.

    Получить консультацию