Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: язва подагра 202 Дивертикул Лазерная ангиопластика педиатрич рам гайморит язва Болезнь Крона

    Протонная терапия при раке легких

    Главным преимуществом протонной терапии перед другими традиционными видами лучевой терапии при раке легких является то, что она позволяет доставлять максимальную дозу радиации точно в область опухоли, при этом минимально затрагивая окружающие здоровые ткани и органы.

    Рак легких — одна из наиболее частых раковых опухолей. В нашей стране он занимает первое место среди всех онкологических заболеваний. Каждый год согласно международной статистике в мире выявляется более миллиона новых случаев рака легких.

    Лечение рака легких зависит в большинстве своем от стадии опухоли. Стандартным методом лечения опухолей легких является хирургическое вмешательство. Однако, почти у половины пациентов операция требует дополнительных методов лечения, включая лучевую терапию.

    Протонная терапия — самый современный и высокоэффективный вид лучевой терапии на сегодня при лечении многих видов рака, в том числе и рака легких. Этот вид лучевой терапии основан на облучении опухоли пучком высокоэнергетических протонов. Обладая целым рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционным видом лучевой терапии, она позволяет максимально точно воздействовать на опухоль, что значительно снижает риск повреждения окружающих здоровых тканей, тем самым устраняя побочные эффекты облучения.

    Протонная терапия при раке легких может применяться как в сочетании с оперативным вмешательством с целью полного уничтожения раковых клеток, так и в качестве самостоятельного метода, когда опухоль неоперабельна.

    Главным преимуществом протонной терапии перед другими традиционными видами лучевой терапии при раке легких является то, что она позволяет доставлять максимальную дозу радиации точно в область опухоли, при этом минимально затрагивая окружающие здоровые ткани и органы.

    Преимущества протонной терапии

    Среди преимуществ протонной терапии при раке легких можно отметить:

    • Максимально точное направление пучка радиации, благодаря чему в опухоль попадает наибольшая доза облучения
    • протоновые пучки полностью поглащаются тканью опухоли и не выходят за ее пределы, что к минимуму облучение соседних здоровых тканей и критически важных органов, таких как сердце, спинной мозг, пищевод и здоровое легкое
    • Возможность доставить максимально большую дозу облучения непосредственно в опухоль улучшает результаты у пациентов с раком легких
    • Эффективность протонной терапии не ниже других современных методов лучевой терапии (3D-конформная терапия и IMRT), при этом риск побочных эффектов таких как пневмонит (воспаление легких), перикардит (воспаление перикарда) и эзофагит (воспаление пищевода) гораздо ниже
    • Протонная терапия может быть назначена как дополнение к хирургическому вмешательству или химиотерапии
    • Протонная терапия позволяют пациентам поддерживать приемлемое качество жизни как во время, так и после лечения

    Когда показана протонная терапия при раке легких?

    Протонная терапия показала высокую эффективность у многих пациентов с немелкоклеточным раком легких I, II или III стадии и в некоторых случаях мелкоклеточного рака легких.

    Протонная терапия может быть особенно хорошим вариантом лечения в случае, если:

    • опухоль легкого расположена вблизи критических структур, таких как позвоночник, сердце или пищевод
    • пациенту требуется одновременное лечение химиотерапией и снижение лучевой нагрузки на костный мозг
    • пациент ранее получал лучевую терапию
    • у пациента имеются нарушения функции легких из-за других хронических заболеваний (ХОБЛ), курения или другой патологии.

    Современная аппаратура для протонной терапии рака легких позволяет с максимальной точностью направить пучок протонов на опухоль. В настоящее время уникальная возможность применения этого инновационного метода лечения рака легких есть и у российских пациентов. Данный метод лечения эффективно используется в Центре протонной терапии.

    Сегодня в Центре протонной терапии имеется уникальное оборудование, включая сложнейшую технологию поворотного гентри, которая позволяет облучать опухоль любой локализации. Обладая двумя комнатами с поворотным гентри, в этой клинике есть возможность так называемого сканирования карандашным пучком. Благодаря этой технологии воздействие на опухоль становится максимально точным.  Она позволяет как бы заштриховывать карандашом опухоль слой за слоем. Кроме того, интенсивность пучка протонов в ходе облучения раковой опухоли модулируется, в результате чего минимизируется излишнее повреждающее воздействие на здоровые ткани.

    Знаменитая технология сканирования карандашным пучком, которая используется в протонной терапии, дает возможность направлять пучок протонов с максимальной точностью. Используя систему электронного и магнитного управления пучком протонов эта технология позволяет смещать пучок протонов с точностью до миллиметра и контролировать его положение и глубину.

    Стандартный курс протонной терапии при раке легких может длиться от 4 до 7 недель, при этом проводится 5 сеансов облучения в неделю. Длительность одного сеанса занимает 15-30 минут.

    Получить консультацию