Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Грибок 222 Профессор Рене Бернайс Котов доктор марта ситжес язва травма стопы Тимома профессор эдуард бехт rosi

    Послеоперационный контроль замены сустава в Германии

    Роль методов визуализации в послеоперационном контроле замены суставов
    Послеоперационный контроль замены сустава в Германии начинается еще на операционном столе и осуществляется в дальнейшем регулярно. Он обеспечивает раннее выявление осложнений, лежит в основе индивидуальной программы реабилитации, позволяет максимально продлить срок службы эндопротеза. Такой контроль распространяется и на иностранцев, перенесших замену суставов в клиниках Германии.

    Послеоперационный контроль замены сустава очень важен. Тугоподвижность сустава, перипротезные переломы, инфекция, нестабильность эндопротеза – эти и другие осложнения грозят пациентам даже после удачно проведенной операции, если затем им не обеспечено систематическое наблюдение специалиста.

    Поэтому в клиниках Германии послеоперационный контроль замены сустава является обязательным этапом лечения не только немецких, но и иностранных пациентов. Одна из имеющих отличную международную репутацию – Клиника ортопедии с сертифицированным Центром эндопротезирования клиники DRK в Берлине во главе с профессором Тило Йоном.

    Рентгенография и МРТ незаменимы в послеоперационном контроле замены суставов. Обычно в стационаре делают две контрольных рентгенограммы, а иногда – и томограммы. В дальнейшем сроки их проведения определяются индивидуально, но чаще через 3, 6 месяцев, а затем – ежегодно. Эти исследования позволяют обнаружить:

    • ранние признаки асептической нестабильности эндопротеза в виде резорбции (рассасывания) костной ткани;
    • подвывих или вывих протезированного сустава;
    • парапротезный перелом;
    • начало инфекционного процесса;
    • нетипичную локализацию вновь образующейся костной ткани.

    Также регулярный послеоперационный рентгеновский контроль необходим, чтобы подтвердить правильность взаиморасположения компонентов эндопротеза и оценить структуру окружающей его костной ткани.

    Послеоперационный контроль замены сустава в Германии на этапе реабилитации

    Реабилитация в Германии начинается на следующий день после замены сустава, проводится на протяжении всего времени стационарного лечения, а затем продолжается в условиях специализированной реабилитационной клиники, или, по желанию пациента, амбулаторно.

    И на всех этих этапах очень важно соблюсти баланс между достаточной физической активностью и определенным ее ограничением. Первая позволяет полноценно включить эндопротез в естественную биомеханическую систему организма, а второе создает условия для прочного вживления имплантата в его ткани. В стационаре пациентам проводят контрольную рентгенографию для исключения ранних осложнений после начала ходьбы с частичной нагрузкой на оперированную конечность.

    После выписки рекомендуется продолжить реабилитацию в специализированной клинике. Так, Центр эндопротезирования DRK сотрудничает с клиникой Сана Зоммерфильд, находящейся в живописном предместье Берлина. Одно из ее основных направлений – ортопедическая реабилитация после эндопротезирования суставов. Данные контрольных исследований, проведенных пациенту в стационаре, ложатся в основу реабилитационной программы и дополняются детальным обследованием в Сана Зоммерфильд при поступлении, в процессе реабилитации и при выписке.

    Иностранцы, желающие продолжить реабилитацию дома сразу после выписки из центра эндопротезирования, получают от оперировавшего хирурга подробные рекомендации и график проведения контрольных рентгенограмм. Их результаты пациенты пересылают лечащему доктору и координируют с ним дальнейшее лечение дистанционно.

    Послеоперационный контроль замены сустава в сертифицированном Центре эндопротезирования клиники DRK

    «Контроль состояния на протяжении длительного времени после операции – важное условие успеха, – уверен профессор Тило Йон. – Мы общаемся с пациентами после выписки и возвращения их на родину, назначаем им сроки контрольных снимков и обсуждаем их результаты, просим сообщать о самочувствии, даем необходимые рекомендации».

    «Большинство наших пациентов после замены сустава проходят реабилитацию в профильной клинике Сана Зоммерфильд, – продолжает профессор. – В этих случаях мы детальнейшим образом обсуждаем с коллегами особенности каждого случая, формируем общую концепцию лечения, вместе определяем объем и продолжительность физических ограничений, виды медикаментозной и физиотерапии, необходимость контроля сопутствующих заболеваний».

    Таким образом, послеоперационный контроль замены суставов позволяет сохранять преемственность терапии, обнаруживать ранние признаки возможных осложнений и своевременно бороться с ними.

    Получить консультацию