Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Гигантоклеточная опухоль ринопластика сифилис имплантация водителя ритма pacemaker пикоцци феденко лечение рака груди в израиле хондропластика аболмасов алексей валерьевич

    ПЭТ КТ для высокоточной диагностики

    Позитронно-эмиссионная томография
    ПЭТ-КТ - это эффективный метод выявления различных патологических состояний, включая злокачественные опухоли, болезни сердца, а также заболевания головного мозга.

    Аппарат для ПЭТ был представлен в начале 1960-х годов, а компьютерный томограф  — в начале 1970-х. Однако только в 90-х годах была рассмотрена идея объединить их для получения изображения еще более высокого качества. Первым коммерческим ПЭТ-КТ-сканером стал GE Discovery LS (2001 год), он включал в себя 4-срезовый КТ-сканер. Современные компьютерные томографы могут обрабатывать до 320 срезов.

    КТ-сканеры и ПЭТ-сканеры сами по себе являются триумфом медицинского сообщества, их создатели являются Нобелевскими лауреатами. Но при совмещении этих технологий появилось нечто еще более особенное: недостающая часть головоломки, которая годами ставила в тупик сообщество медицинской диагностики. За этот невероятный вклад в мир медицины мы должны поблагодарить доктора Дэвида Таунсенда и доктора Рона Натта.

    Основа метода

    Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) — это метод медицинской визуализации, который позволяет выявить метаболические или биохимические изменения в тканях и органах. Метод ПЭТ основан на том, что пациенту вводится специальный радиофармацевтический препарат, содержащий изотоп. После этого проводится сканирование, в ходе которого выявляются участки, где этот радиофармацевтический препарат накапливается. Такое скопление радиоактивного изотопа может свидетельствовать о патологических процессах, в частности, о раковой активности в данном участке.

    Позитронно-эмиссионная томография часто позволяет определить очаг аномального метаболизма например, при онкологических заболеваниях, еще до того, как заболевание может быть выявлено с помощью КТ или МРТ.

    Чаще всего ПЭТ сочетается с КТ, что позволяет сразу же максимально точно определить локализацию патологического очага в организме. ПЭТ-КТ - это эффективный метод выявления различных патологических состояний, включая злокачественные опухоли, болезни сердца, а также заболевания головного мозга. Исследование применяется как в первичной диагностике, так и для контроля эффективности проводимого лечения.

    Области применения

    ПЭТ-КТ нашла широкое применение в онкологии. С ее помощью можно:

    • выявить опухоль;
    • оценить распространенность опухоли, в частности, метастазы;
    • оценить эффективность проводимого лечения;
    • выявить рецидив опухоли.

    ПЭТ-КТ применяется в диагностике опухолей головного мозга, молочной железы, матки с придатками, толстого кишечника, головы и шеи, легких, поджелудочной железы, простаты, щитовидной железы, а также костей и других структур.

    Помимо выявления опухолей, метод ПЭТ-КТ эффективен при ишемической болезни сердца. Врач может точно выявить площадь очага нарушения кровотока в миокарде и его локализацию. В диагностике мозговых нарушений ПЭТ-КТ позволяет не только обнаружить опухоли, но и такие неврологические состояния, как болезнь Альцгеймера и эпилепсию.

    Подготовка и проведение процедуры

    К ПЭТ-КТ, как и для многих других методов диагностики, требуется специальная подготовка. Исследование проводится натощак, т. е. пациент не должен есть в течение 6 часов до исследования. Также рекомендуется сразу после обследования выпить побольше воды, чтобы ускорить выведение радиофармацевтического препарата из организма. За сутки до ПЭТ-КТ следует воздержаться от курения и употребления алкоголя.

    ПЭТ-КТ проводится практически так же, как и другие подобные методы диагностики — пациент лежит на специальном подвижном столике, который постепенно заходит в поле томографа, напоминающего обычно огромный пончик. ПЭТ-КТ длится в среднем около 2 часов, время процедуры во многом зависит от особенностей радиофармацевтического препарата, от количества органов, которые подлежат исследованию,  а также от того, сколько снимков предусмотрено в ходе исследования.

    В некоторые случаях радиофарматический препарат нужно вводить очень осторожно — до 15 минут. При использовании изотопа тирозина требуется трехкратное сканирование области, поэтому пациент должен быть готов, что вся процедура займет от 2 до 4 часов. В среднем, результаты выдаются в течение 1-2 дней, пациент получает заключение на CD-диске и на бумажном носителе. 

    Среди радиофармацевтических препаратов, которые используются для ПЭТ-КТ, могут использоваться галлий-68, метионин, тирозин, холин и 18F-фтордезоксиглюкоза. Для проведения ПЭТ-КТ нужно прийти в клинику за час до назначенного времени. За это время пациенту оформляют нужные документы, проводится консультация с врачом, а при необходимости измеряются уровень глюкозы крови, артериальное давление и проводятся пробы на радиофармпрепарат.

    За 10-20 минут до начала исследования пациент одевается в специальную комфортную одежду для обследования. В некоторых клиниках для этой цели выдается одноразовый халат. Сама процедура протекает безболезненно. Радиофармпрепарат может вводиться внутривенно, а иногда ингаляторно или в таблетированной форме. Во время ПЭТ-КТ пациент должен постараться максимально сохранять неподвижность.

    Как часто можно делать ПЭТ-КТ?

    Несмотря на то, что этот метод связан не только с применением ионизирующего излучения самого метода КТ, но и с применением радиоизотопов, лучевая нагрузка во время одного сеанса ПЭТ-КТ не превышает допустимые нормы. В среднем допускается повторение процедуры 2 раз в месяц, но рекомендуется делать это не чаще 5 раз в год.

    Следует отметить, что после сеанса ПЭТ-КТ пациенту не следует в течение суток контактировать с детьми и беременными, поскольку пациент излучает слабую радиацию до тех пор, пока весь радиофармпрепарат не выйдет из организма.

    ПЭТ-КТ не применяется у беременных и у кормящих грудным молоком женщин, ионизирующее излучение КТ, а также радиация от препарата оказывает крайне негативное влияние на развивающийся плод.

    Основные преимущества

    Преимущества ПЭТ-КТ:

    • Высокая точность результатов. Сочетание ПЭТ и КТ позволяет максимально точно определить не только локализацию, форму и структуру патологического очага, но и понять уровень метаболизма в нем, что важно для оценки злокачественных опухолей.
    • ПЭТ-КТ может показать наличие патологического очага, когда он еще не выявляется простым КТ или МРТ.
    • Безопасность для пациента. Несмотря на сочетание КТ с введением радиоактивных препаратов, лучевая нагрузка, которую пациент получает в ходе такого исследования, не превышает допустимой нормы.

    Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам в онлайн-чат или отправив запрос. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

    Получить консультацию