Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Пушков Профессор Мурат Тунчер родинок укол доктор цви лидар бас бактерии Саркома легких Профессор Барух Бренер Имплантация водителя ритма Pacemaker

    Опущение тазовых органов: альтернатива лечению сетчатым имплантатом в Германии

    Лапароскопическое лечение при помощи аутотрансплантации
    В Германии разработана и успешно проводится лапароскопическая альтернативная операция по лечению опущения тазовых органов с использованием аутотрансплантата сухожилия из подколенной ямки вместо сетчатого имплантата. При той же эффективности новый метод не имеет негативных побочных эффектов, присущих традиционно применяемым синтетическим сеткам.

    Опущение (пролапс) тазовых органов диагностируется у 15-30% женщин среднего возраста и 40-60% пожилых. Оно проявляется расстройством мочеиспускания, дефекации, рецидивирующими инфекциями, болями.

    Традиционное хирургическое лечение опущения тазовых органов

    Пролапс тазовых органов практически всегда развивается на фоне первичной неполноценности соединительной ткани. Поэтому для его стойкого устранения наиболее целесообразными оказались операции с использованием внутренних поддерживающих синтетических сетчатых имплантатов.

    За последние 20-25 лет разработаны сотни подобных методик. Метод TVT (в дословном переводе «tension free vaginal tape» – «вагинальная лента без натяжения») и его модификации общепризнаны, отличаются высокой эффективностью и низким риском рецидива опущения тазовых органов. Его суть заключается в малоинвазивной имплантации в полость малого таза сетчатого протеза в виде поддерживающей петли, препятствующей опущению его органов.

    Однако при множестве положительных свойств метод TVT оказался небезупречным из-за возможных осложнений, провоцируемых вагинальной синтетической сеткой. В их числе:

    • избыточное развитие фиброзной ткани вокруг сетчатого имплантата с нарушением функции внутренних органов;
    • эрозия слизистой оболочки влагалища над сеткой;
    • повышенный риск инфицирования;
    • выбухание сетки в мочевой пузырь и прямую кишку.

    Альтернатива лечению опущения тазовых органов сетчатым имплантатом: новый метод в Германии

    В связи со встречающимися негативными побочными действиями синтетических сетчатых имплантатов, применяемых в хирургическом лечении опущения тазовых органов, в Великобритании и еще нескольких странах проведение операций с ними приостановлено. И гинекологи разных стран активно ищут им достойные альтернативы. Так, профессор Амадеус Хорнеманн, известный специалист в области минимально инвазивной оперативной гинекологии, главный врач франкфуртской клиники Заксенхаузен в Германии разработал модификацию метода TVT, в которой вместо сетчатого имплантата используется ткань собственного сухожилия пациентки, извлеченного из подколенной области.

    Профессор Хорнеманн опирался на опыт ортопедов, успешно использующих аутосухожилия для восстановления крестообразной связки колена. Он предложил аутотрансплантацию сухожилия полусухожильной мышцы бедра из подколенной ямки в виде полосы размером 20-30 х 1,0-1,5 см в качестве каркаса для органов малого таза.

    Первые операции были проведены в 2019 году и все они увенчались успехом:

    • не зарегистрировано осложнений, встречающихся при использовании синтетических сетчатых имплантатов;
    • пациентки не испытывают дискомфорта после операции;
    • отсутствуют рецидивы опущения тазовых органов;
    • не отмечается снижения силы или нарушения функций ноги после извлечения части сухожилия.

    Лапароскопическое лечение опущения тазовых органов с аутотрансплантацией сухожилия

    Операции по коррекции пролапса тазовых органов с использованием аутотрансплантата сухожилия из подколенной ямки проводятся в Германии лапароскопическим способом. Они продолжаются 90-100 минут.

    При выраженных стадиях опущения матки женщинам нерепродуктивного возраста в рамках того же вмешательства иногда проводится супрацервикальная гистерэктомия – надшеечное удаление матки. Затем извлекается фрагмент сухожилия из подколенной ямки и через троакары имплантируется в малом тазу. Там он фиксируется нерассасывающимися швами к шейке матки и крестцу, способствуя восстановлению и сохранению правильного положения внутренних органов.

    Как правило, пациентки выписываются из стационара на следующий день. Наблюдение, продолжающееся на протяжении нескольких лет, после операций по альтернативной методике показало удовлетворенность пациенток проведенным лечением. Во всех случаях отмечено восстановление контроля над мочеиспусканием и дефекацией, долговечность и стабильность сухожильного имплантата и отсутствие признаков рецидива опущения тазовых органов.

    За разработку и внедрение альтернативного метода лечения опущения тазовых органов профессор Амадеус Хорнеманн удостоен премии основателя немецкой минимально инвазивной гинекологической хирургии Курта Семма.

    Получить консультацию