Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: больница сеульского национального университета snuh 144 сколиоз Протрузия рёбер Аномалия Арнольда-Киари Синдром Кушинга паркинсон Тугоухость Опущение матки Заболевания легких

    Опухоли нервов – современное лечение в Берлине

    Нейрохирургия при сложных случаях
    Профессор Питер Вайкочи имеет огромный опыт в хирургическом лечении доброкачественных и злокачественных опухолей периферических и черепно-мозговых нервов. Выполняет все виды операций от вылущивания опухоли до резекции нерва с последующей реконструктивной пластикой для сохранения функции нервного проводника.

    Опухоли нервов могут возникать из клеток их ствола или оболочек. Принадлежность к доброкачественным (нейрофиброма, невринома, периневрома) или злокачественным (нейрогенная саркома)  опухолям играет ведущую роль в прогнозе и выборе методов лечения.

    В Германии с ее исключительно развитой медициной, огромное внимание уделяется онкологии как самой актуальной проблеме. Здесь разрабатываются и реализуются наиболее перспективные подходы к онкологическим заболеваниям. Поэтому выбор Германии для лечения опухоли нерва – безошибочное решение. Нейроонкология – одно из главных направлений в деятельности крупнейшего нейрохирурга Европы профессора Питера Вайкочи, возглавляющего в Берлине отделение нейрохирургии университетской клиники Шарите.

    Профессор Вайкочи имеет самый богатый в Берлине многотысячный опыт хирургического лечения опухолей нервов. Именно хирургическое удаление новообразования является основным методом лечения опухолей нервов, как и большинства других онкологических заболеваний. Однако, в силу анатомических и функциональных особенностей нервов, требуется уникальное хирургическое мастерство, чтобы соблюсти баланс между радикальным удалением опухоли и максимальным сохранением здоровых волокон, способных обеспечить функции. Профессор Питер Вайкочи в совершенстве владеет такой техникой удаления опухолей нервов.

    В ходе операций профессор Вайкочи использует любые доступы, создающие хороший обзор опухоли, возможность полного ее удаления и дальнейшей реконструкции нервного ствола. Он отлично владеет всеми видами таких доступов, поэтому их выбор диктуется только перечисленными условиями и стремлением к минимальной травматичности.

    Широкое использование нейровизуализационных диагностических методик (МРТ, спиральной КТ, ПЭТ, УЗИ) и гистологического анализа позволяет профессору Вайкочи точно поставить диагноз, определить распространенность опухоли и спланировать операцию. Преследуя цель радикального удаления новообразования и снижения при этом риска инвалидности, профессор Вайкочи добивается лучших в Германии результатов лечения опухолей нервов с полным выздоровлением более 70% пациентов и незначительным неврологическим дефицитом у 20%.

    В зависимости от гистологической структуры и степени вовлечения в опухолевый процесс окружающих анатомических образований проводится:

    • вылущивание опухоли из нервного ствола (при доброкачественных опухолях с четкими границами);
    • краевая резекция нервного ствола вместе с опухолью (в случаях крупных доброкачественных опухолей и в начальных стадиях роста опухолей низкой степени злокачественности);
    • резекция нерва с опухолью и частью здорового участка (в случаях злокачественных опухолей).

    При удалении опухолей нервов, прорастающих магистральные сосуды и внутренние органы, профессор Питер Вайкочи работает вместе с коллегами – видными сосудистыми хирургами и специалистами по висцеральной хирургии. Он стремится даже в таких сложных случаях максимально повысить шансы пациента на благополучный исход операции и безрецидивное течение.

    В ходе нейрохирургического лечения опухолей нервов профессор Вайкочи активно использует:

    • приемы микрохирургии, ангиохирургии, трансплантологии, реконструктивной пластики при четком соблюдении принципов оперативной онкологии;
    • оригинальные методики дифференциальной диагностики опухолей, часто позволяющие отказаться от небезопасной пункционной биопсии;
    • интраоперационную электродиагностику проводимости заинтересованного нерва;
    • уникальные методики удаления опухолей из локтевого и лучезапястного каналов.

    Удалив опухоль нерва, профессор Вайкочи всегда стремится восстановить его непрерывность для сохранения двигательных и чувствительных функций. Для этого используются разные приемы, в зависимости от глубины и протяженности дефекта, который иногда превышает десятки сантиметров. Например, при незначительном расхождении концов на нерв накладывается эпиневральный шов. Выделение нерва вместе с сосудистым пучком позволяет без нарушения питания сближать даже далеко отстоящие друг от друга концы нерва. Если и это невозможно, для восстановления крупных нервных стволов с многочисленными двигательными функциями используются аутотрансплантаты из подкожных нервов конечностей, утрата которых приводит лишь к локальному снижению кожной чувствительности. Профессор Вайкочи прекрасно владеет методами реконструктивной пластики нервов, включая технику создания микрососудистых анастомозов для улучшения питания трансплантатов.

    У профессора Питера Вайкочи крайне насыщенный рабочий график. Кроме того, часто требуется немало времени, чтобы пройти для записи к нему множество формальностей. Сотрудники нашего сайта могут освободить вас от этих хлопот, записав к профессору Вайкочи на консультацию или операцию напрямую, существенно сократив ожидание.

    Получить консультацию