Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: ректоцеле ВИЧ отслоение сетчатки, Мирингопластика эхинокок ринит вадим викторович феденко гюн йон косоглаз

    Опухоли головного мозга - коротко о главном. Рак головного мозга

    Новые техники по лечению онкологии мозга
    В настоящее время одним из прорывов в диагностике опухолей мозга является функциональная МРТ, которая позволяет оценить малейшие изменения кровотока в активных частях головного мозга, благодаря чему можно определить те области мозга, которые отвечают за речь, мышление, сенсорику или моторику.

    Согласно международной статистике, опухоли мозга составляют около 7% от всех злокачественных новообразований. В структуре смертности от онкологической патологии эти опухоли составляют 2%. Опухоли мозга могут быть как злокачественными, так и доброкачественными. При этом в случае с головным мозгом гистологический характер опухоли не так важен, как при опухолях других органов, так как независимо от типа опухоли, клинические проявления, диагностика и методы лечения опухолей мозга одинаковые.

    Существует несколько классификаций опухолей. Наиболее важная классификация по гистологическому типу тканей опухоли. Различают следующие типы опухолей головного мозга:

    • Глиомы, которые в свою очередь подразделяются на астроцитомы, олигодендроглиомы и эпендимомы. Более трети всех опухолей мозга — глиомы. Эти опухоли отличаются наиболее быстрым ростом.
    • Астроцитомы. Пятая часть всех опухолей мозга. В большинстве случаев астроцитомы могут довольно обширно прорастать в ткань мозга, что затрудняет хирургическое удаление их.
    • Олигодендроглиомы. Для них характерен медленный рост. Они могут прорастать в ткань мозга, что затрудняет их полное удаление. Составляют лишь 2% от всех опухолей мозга.
    • Эпендимомы. Опухоли, исходящие из клеток выстилки желудочков мозга. Составляют лишь 2% от всех опухолей мозга. Могут нарушать циркуляцию ликвора, что приводит к гидроцефалии.
    • Менингиомы. Составляет около трети всех первичных опухолей мозга. Исходят из клеток мозговой оболочки. Наиболее частые опухоли мозга у взрослых.
    • Медуллобластомы. Отличаются быстрым ростом.
    • Ганглиоглиомы.
    • Шванномы (неврилеммомы)

    Другие опухоли мозга, к которым можно отнести хордомы, неходжкинские лимфомы и опухоли гипофиза.

    Проявления опухолей головного мозга включает в себя как общую неврологическую симптоматику, так и очаговую неврологическую симптоматику, которая зависит от локализации опухоли. Общая симптоматика опухоли головного мозга связана с повышением внутричерепного давления и проявляется:

    • головными болями,
    • тошнотой,
    • рвотой,
    • двоением в глазах
    • нарушением походки и координации,
    • поведенческими изменениями,
    • судорогами и нарушениями сознания различной степени.

    Очаговая симптоматика зависит от того какой отдел головного мозга поражён опухолью. При поражениях (мозжечок, лобные, височные доли, гипофиз и т. д.).

    Диагностика опухолей головного мозга в настоящее время проводится с помощью инструментальных методов исследований.

    Одним из ключевых методов диагностики опухолей головного мозга является МРТ. Этот метод позволяет получить точное послойное изображение всех отделов головного мозга. При необходимости МРТ может проводиться с применением контрастирующих материалов, в частности гадолиния.

    В современных онкоцентрах при диагностике опухолей мозга широко применяются различные модификации метода МРТ:

    Магнитно-резонансная ангиография и магнитно-резонансная венография, позволяет максимально точно определить локализацию сосудов мозга и опухоли, что важно перед проведением оперативного вмешательства.

    Магнитно-резонансная спектроскопия позволяет оценить биохимические изменения в различных областях мозга, в некоторых случаях позволяет определить тип опухоли и степень ее роста.

    Перфузионная МРТ, при которой внутривенно вводится специальный контрастный препарат, после чего проводится оценка кровотока в тех или иных областях мозга, в том числе и опухоли.

    В настоящее время одним из прорывов в диагностике опухолей мозга является функциональная МРТ, которая позволяет оценить малейшие изменения кровотока в активных частях головного мозга, благодаря чему можно определить те области мозга, которые отвечают за речь, мышление, сенсорику или моторику. Этот метод МРТ играет важную роль в планировании оперативного вмешательства либо лучевой терапии при опухолях мозга.

    Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), в ходе которой пациенту внутривенно вводится специальной радиоактивный препарат, после чего проводится сканирование специальной камерой. Изображение получаемое с помощью ПЭТ не такое чёткое, как при МРТ или КТ, но оно даёт важную информацию о подозрительных участках, выявленных на МРТ. Данный метод более информативен при быстрорастущих опухолях мозга.

    В некоторых случаях для диагностики опухолей мозга проводится биопсия с целью точного определения гистологического типа опухоли. При этом она может проводиться как самостоятельная процедура, так и в виде составляющей оперативного лечения опухоли. В настоящее время в онкоцентрах проводится 2 типа биопсии:

    • стереотаксическая биопсия
    • открытая биопсия или краниотомия

    Из других методов диагностики опухолей головного мозга также применяются лабораторные исследования, в частности, генетические исследования полученных при биопсии тканей опухоли. Также проводится люмбальная пункция, которая позволяет выявить наличие раковых клеток в цереброспинальной жидкости.

    Лечение опухолей головного мозга может включать в себя хирургическое вмешательство, методы лучевой терапии, химиотерапию, а также таргетную терапию.

    Хирургические методы при опухолях мозга могут проводиться с целью:

    • биопсии с целью определения типа опухоли
    • удаления опухоли
    • предупреждения или устранения симптоматики или возможных осложнений опухоли

    Хирургическое вмешательство заключается в удалении всей опухоли либо максимально возможного ее объема. При некоторых опухолях удалить полностью ее ткани невозможно, в таких случаях операция сочетается с лучевой терапией либо химиотерапией. Кроме того, хирургическое вмешательство помогает устранить некоторые осложнения опухоли, например, снизить повышенное внутричерепное давление, для чего проводятся шунтирующие операции. В случае некоторых опухолей, при глубоком расположении или локализации в области ствола мозга, хирургическое лечение  невозможно.

    При хирургическом лечении опухолей мозга проводится краниотомия — вскрытие черепной коробки. В некоторых случаях возможны эндоскопические доступы, например, трансназальный, при опухолях гипофиза.

    В настоящее время в онкоцентрах все чаще применяются методы, позволяющие безопасно для функций мозга проводить хирургические манипуляции при опухолях. Среди них:

    • Интраоперационная кортикальная стимуляция (кортикальное картирование)
    • Функциональная МРТ
    • Новые техники, такие как интраоперационный флюоресцентный контроль

    Среди методов лучевой терапии при опухолях мозга в современной онкологии применяются стереотаксическая лучевая терапия (радиохирургия, включая кибернож, гамма-нож, Новалис), трехмерная конформная лучевая терапия, лучевая терапия с модулированной интенсивностью, протоновая терапия.

    Химиотерапия применяется обычно в случае быстрорастущих опухолей мозга, например, при медуллобластоме, лимфоме. Химиопрепарат может при этом вводиться непосредственно в ликвор через катетер, введенный в желудочек мозга. Часто химиотерапия сочетается с лучевой терапией.

    Сегодня все больше пациентов с опухолями головного мозга выбирают для получения квалифицированной помощи зарубежные клиники. Чаще всего для этих целей выбирают онкологические клиники Германии, Австрии, Чехии, Италии, Турции, Южной Кореи и Японии, где работают опытные врачи, имеется добродушный и внимательный персонал, а больницы оснащены по последнему слову техники современным оборудованием. Зарубежные онкологи широко применяют в практике инновационные методы лечения, имеющие доказанный эффект, используют современные протоколы химиотерапии и проводят новейшие хирургические вмешательства, позволяющие добиться лучших результатов.

    Получить консультацию