Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Профессор Вольфганг Бернауэр 150 Остеогенная саркома Парез голосовых связок амилоидоз хюбнер шиба Профессор Давид Маргель Эстер Гембеш Рак спинного мозга

    Операция при медуллобластоме в Берлине

    Хирургия злокачественных опухолей
    В лечении медуллобластомы профессор Питер Вайкочи из Берлина использует все резервы современной нейрохирургии – от максимально возможного удаления опухоли с помощью нейронавигационного и микрохирургического оборудования до применения таргетной терапии в соответствии с молекулярными характеристиками опухоли.

    Медуллобластома – самая распространенная злокачественная опухоль центральной нервной системы у детей, иногда поражающая и взрослых. Мозжечок – типичная локализация медуллобластомы.

    В прогнозе жизни пациентов с медуллобластомой, кроме стадии, размеров опухоли, возраста пациента важнейшую роль играет принадлежность ее к молекулярному подтипу. В Германии лечение медуллобластомы проводится с учетом всех этих характеристик, поэтому в восьми из 10 случаев удается остановить прогрессирование болезни на 3 и более лет.

    Нейрохирургическое отделение университетской клиники Шарите в Берлине – ведущий европейский центр лечения опухолей нервной системы включая медуллобластомы. Им руководит нейрохирург международного масштаба профессор Питер Вайкочи. Нейроонкология на протяжении двух десятилетий является основным предметом его научных изысканий и практической работы. Профессор Вайкочи, выполнивший тысячи операций по поводу различных опухолей нервной системы, имеет колоссальный опыт лечения первичных и рецидивирующих медуллобластом у пациентов любого возраста.

    Преимущества хирургического лечения в Берлине

    Хирургическое удаление опухоли – первый и самый важный этап лечения медуллобластомы. От того, насколько полно и тщательно она удалена, зависит дальнейший прогноз. Как и большинство злокачественных опухолей мозга, радикально удалить медуллобластому крайне затруднительно по нескольким причинам. Во-первых, существуют отдельные опухолевые клетки и их микроскопические скопления, не связанные с основной опухолью. Во-вторых, часто полное удаление опухолевого конгломерата приводит к необратимым и недопустимым повреждениям жизненно важных структур мозга. Тем не менее, максимально возможное иссечение опухоли, с остаточным ее объемом не более 1,5 см3, существенно улучшает прогноз. И профессор Питер Вайкочи всегда стремится это осуществить с помощью тщательного планирования операции и применения современных технологий в ходе ее выполнения:

    • перед операцией в нейронавигационную компьютерную программу закладывается трехмерное изображение головного мозга и медуллобластомы, которое можно рассматривать с разных сторон и детально анализировать, разрабатывая оптимальный план доступа и удаления опухоли. Информация дополняется многочисленными данными МРТ, выполненной в разных режимах, позволяющих судить о кровоснабжении опухоли, ее распространенности, состоянии ликворных путей;
    • операция проводится под контролем нейронавигации, позволяющей хирургу в любой момент времени сопоставлять и приводить в соответствие с компьютерным планом операции свои действия и положение хирургических инструментов;
    • применяются мощные операционные микроскопы, микрохирургические инструменты, ультразвуковые аспираторы и коагуляторы. Они облегчают идентификацию и выделение опухолевой ткани, создают лучшие условия для соблюдения правил онкологической нейрохирургии, предупреждающих распространение злокачественных клеток;
    • используется интраоперационная маркировка опухоли 5-аминолевулиновой кислотой, молекулы которой активно поглощаются атипичными клетками и флуоресцируют в свете специального модуля микроскопа, выделяясь на фоне здоровой ткани;
    • качество резекции неоднократно контролируется интраоперационной МРТ, затем исследование повторяется в ближайшем послеоперационном периоде для раннего выявления возможного рецидива.

    Хирургическое лечение медуллобластомы дополняется фракционной лучевой терапией на современных аппаратах, обеспечивающих точную фокусировку радиолучей на ложе удаленной опухоли и пограничных с ним участках. Тем не менее, во избежание негативных последствий облучения для мозга ребенка, лучевая терапия назначается по достижении 3-летнего возраста. Однако новый ее вид – протонная терапия, использующаяся в клинике Шарите, гораздо более безопасен и активно применяется у детей.

    Химиотерапия медуллобластомы в Берлине проводится в соответствии с современными европейскими протоколами по результатам молекулярного анализа опухоли пациента. Например, при медуллобластомах подтипа SHH эффективен таргетный препарат «Висмодегиб», блокирующий ключевой сигнальный путь, оставшийся ошибочно включенным со времени внутриутробного развития и провоцирующий развитие медуллобластомы у части пациентов.

    Несколько сложных операций, руководство 100-коечным нейрохирургическим стационаром и крупной научной лабораторией, очные и заочные консультации пациентов разных стран мира – это далеко неполный перечень ежедневных мероприятий в рабочем графике профессора Питера Вайкочи. Поэтому определенная очередность и ожидание приема у него неизбежны. Но специалисты нашего сайта могут записать вас к профессору Вайкочи напрямую, и вам не придется тратить время на самостоятельное прохождение формальностей записи в университетской клинике, когда, как в случае медуллобластомы, важен каждый день.

    Получить консультацию