Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Простуда Профессор Пучков Константин Викторович Ка мацкин гематолог барокамера Регорафениб Липома нейроэндокринные опухоли Радиохирургия

    Операция при гидроцефалии в Берлине

    Все виды нейрохирургических операций в клинике Шарите
    В Берлине выполняются все виды нейрохирургических операций для лечения гидроцефалии у взрослых и детей – любые варианты шунтирования и эндоскопической вентрикулостомии. Профессор Питер Вайкочи достигает лучших в Европе результатов эффективности и безопасности таких вмешательств у взрослых.

    Гидроцефалия – избыточное скопление цереброспинальной жидкости в ликворных путях головного мозга. Она может быть следствием врожденной аномалии или приобретенных заболеваний. В любом случае избыток ликвора в полостях мозга повышает внутричерепное давление, что влечет развитие прогрессирующего неврологического дефицита и даже грозит летальным исходом.

    Лечение гидроцефалии проводится в соответствии с вызвавшими ее причинами. Консервативные меры эффективны только в легких случаях, но чаще они необходимы для подготовки к операции. Хирургическое лечение занимает ведущее место в лечении гидроцефалии. Его цель – обеспечить нормализацию внутричерепного давления, восстановив оттока ликвора.

    Гидроцефалия – распространенная проблема взрослой и детской неврологии. Поэтому в известной исключительно высоким уровнем здравоохранения Германии лечению гидроцефалии уделяется пристальное внимание. Здесь открыты многие механизмы ее развития и разработаны уникальные хирургические методики. Университетская клиника Шарите в Берлине – один из всемирно известных центров, куда для лечения гидроцефалии обращаются пациенты разных стран. Нейрохирургической службой здесь руководит не имеющий равных в Европе профессор Питер Вайкочи, он оперирует особо сложные случаи у взрослых. Детей принимает отделение дейской нейрохирургии.

    Обладатель грандиозного практического опыта в более чем 15 тысяч операций, профессор Вайкочи выполнил многие сотни вмешательств на головном мозге. Виртуозно владеющий всеми применяющимися при этом нейрохирургическими методиками, он безошибочно выбирает оптимальный вариант для каждого пациента после комплексного обследования. При этом возможны два типа вмешательств:

    • шунтирующие. Их смысл заключается в формировании искусственных дополнительных путей оттока спинномозговой жидкости из полостей мозга в другие полости организма – брюшную, плевральную, правый желудочек сердца, где она рассасывается. Для этого имплантируют устройства с катетерами и системой клапанов, соединяющие боковой желудочек мозга с одной из полостей организма. Чаще всего – с брюшной.

    Отличаясь высокой эффективностью, такие операции не лишены недостатков – шунты довольно часто перестают функционировать в ближайшие после операции годы, возникают проблемы с избыточным или недостаточным дренированием, существует повышенный риск инфицирования. Тем не менее, ряду пациентов показаны именно такие операции. Поэтому профессор Вайкочи предпринимает все меры для повышения эффективности и безопасности лечения гидроцефалии с помощью шунтирующих вмешательств. Например, имплантирует шунты с антибактериальным пропитыванием, использует гравитационные клапаны и системы с внешней регулировкой для обеспечения естественных суточных колебаний ликворного давления, баланса выработки и всасывания ликвора;

    • эндоскопическая вентрикулостомия. Этой операции профессор Вайкочи отдает предпочтение во всех случаях, когда у пациента нет абсолютных показаний к шунтирующим вмешательствам. Главные преимущества эндоскопической вентрикулостомии – высокая эффективность при отсутствии имплантатов в организме, низком риске осложнений и малой инвазивности самого вмешательства. Нейроэндоскоп, с помощью которого выполняется операция, вводится в ликворную систему мозга через минимальный доступ под контролем нейронавигации. Ориентируясь на изображение операционного поля, транслируемое видеокамерой нейроэндоскопа, с помощью микроскопического эндоскопического инструментария формируются дополнительные отверстия в разных отделах ликворопроводящей системы мозга. Через них ликвор в итоге поступает в пространство под паутинной оболочкой головного мозга, где происходит его всасывание. Чаще всего такие отверстия формируются в дне третьего желудочка, откуда избыточная спинномозговая жидкость оттекает в цистерны головного мозга и дальше циркулирует и всасывается, как в норме. Кроме этой операции, называемой вентрикулоцистерностомией, эндоскопическим способом могут выполняться с той же целью акведуктопластика, вентрикулокистоцистерностомия, септостомия.

    Повреждающее влияние гидроцефалии на головной мозг прогрессивно нарастает, и с течением времени функциональные нарушения становятся необратимыми. Потому так важна своевременная консультация и качественно проведенная операция у высококвалифицированного нейрохирурга. Знания, опыт и мастерство одного из пяти лучших нейрохирургов планеты Питера Вайкочи востребованы во всем мире. Поэтому быстро изыскать время для очередного пациента в его крайне насыщенном рабочем графике непросто. Вам помогут в этом специалисты нашего сайта, записав к профессору Вайкочи напрямую и избавив от необходимости лично следовать протоколам университетской клиники. Ждя этого заполните специальную форму запроса. При этом вы получите возможность очной, заочной консультации, получения второго мнения по уже проводимому лечению или приглашение к нему на операцию для лечения гидроцефалии в Берлине.

    Получить консультацию