Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: дисфункция Кохлеарная имплантация аденокарцинома толстой кишки Профессор Свен Глэзер озмен Эли Ашкенази гематолог доктор юрий гольдес Недержание мочи у женщин 0282

    Операция iLESSYS в Москве

    Эндоскопические вмешательства на позвоночнике
    Сегодня с развитием технологий широкую популярность в нейрохирургии получили эндоскопические вмешательства. Такие операции успешно проводятся при грыжах межпозвонковых дисков, стенозе позвоночного канала, когда имеется компрессия нервных корешков заболеваниях структур позвоночника.

    Сегодня с развитием технологий широкую популярность в нейрохирургии получили эндоскопические вмешательства. Такие операции успешно проводятся при грыжах межпозвонковых дисков, стенозе позвоночного канала, когда имеется компрессия нервных корешков заболеваниях структур позвоночника.

    Методика iLESSYS — один из эффективных видов эндоскопических вмешательств на позвоночнике. Он заключается в использовании трансфораминального эндоскопического доступа. Это означает, что манипуляции проводятся через межпозвонковое отверстие.

    Миниатюрное эндоскопическое оборудование, которое применяется для проведения операции по технике iLESSYS, позволяет обойтись минимальными разрезами. Преимуществом такого методики в отличие от традиционного нейрохирургического вмешательства на позвоночнике при грыжах межпозвонковых дисков и спинальном стенозе является малая травматичность тканей, быстрое заживление и восстановление, пациент может уже через 5 дней вернуться к привычной активности. Такие операции характеризуются более низким риском осложнений как во время вмешательства, так и в послеоперационном периоде. Эндоскопические вмешательства на позвоночнике, включая метод  iLESSYS, переносятся пациентами гораздо легче.

    Как проходит операция?

    Как и при трансфораминальном доступе, при технике  iLESSYS хирург проводит иссечение мягких тканей между дужками двух соседних позвонков миллиметр за миллиметром, постепенно высвобождая пространство для манипуляции с грыжевым материалом или другими структурами.

    Во время операции iLESSYS  пациент находится в положении лежа. Хирург постепенно шаг за шагом, рассекая ткани, вводит эндоскопическую трубку с видеокамерой. Эта трубка вводится под контролем рентгеноскопии, вращательными движениями, как бы вкручивается. Затем рассекается желтая связка, которая находится между остистыми отростками позвонков. В зависимости от объема компрессии хирург иссекает определенное количество костной ткани. Вся мягкие ткани для получения доступа к позвоночному каналу рассекаются под контролем видеокамеры с помощью вапоризатора. Костные структуры и связки рассекаются шейвером Shrill. Для удаления костной ткани на пластинке позвонка применяется алмазный шейвер.

    Далее хирург получив доступ к межпозвонковому диску, удаляет его грыжу и другие костные наросты, которые оказывают сдавливающее действие на нервный корешок, специальными щипцами.

    Когда показана операция?

    Показаниями к операции на позвоночнике по технике iLESSYS считаются:

    • Грыжа поясничного отдела позвоночника, дорсальнее и латеральнее нервного корешка
    • Кисты дорсального отдела межпозвонковых суставов
    • Поясничный спинальный стеноз
    • Грыжа межпозвоночных дисков в шейном отделе с компрессией в области межпозвоночных отверстий и и стеноз дорсального отдела позвоночного канала с радикулопатией

    Интерламинарный доступ особенно подходит для патологии дорсального отдела позвоночного канала, а также при патологии медиальной части межпозвонкового отверстия. Такая патология включает в себя центральный стеноз, кисты дорсального отдела межпозвонковых суставов и грыжи дорсальные или латеральные межпозвоночные грыжи, выпирающие в твердую спинномозговую оболочку. Также методика iLESSYS применяется при патологии на уровне позвонков L5 и S1, которые труднодоступны в случае проведения трансфораминального доступа (пациенты с высоким гребнем подвздошной кости либо с грыжами, смещенными в краниальном направлении). При значительном центральном стенозе спинального канала может использоваться эндоскопическая техника iLESSYS Delta.

    Технология iLESSYS при операциях на позвоночнике заключается в эндоскопическом вмешательстве при состояниях, когда имеется сдавление нервного корешка, например, грыжей диска. При этом такая операция проводится интерламинарным доступом, то есть, через пространство между дужками соседних позвонков. Специальными инструментами хирург миллиметр за миллиметром проводит иссечение мягких и костных структур для доступа к грыже диска, после чего она удаляется. Преимущество эндоскопических вмешательств iLESSYS — малая травматичность, быстрый течение периода восстановления и малый риск осложнений.

    Получить консультацию