Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: сеули Профессор Зигфрид Вогель Гинекомастия Я Имплантация водителя ритма Pacemaker %D0%AF Саркома мягких тканей Рак предстательной железы Рак предстательной железы атф

    Операция Апи-Фикс (ApiFix) при сколиозе

    Нормализация работы позвоночника
    лечение сколиоза
    Профессор Эли Ашкенази рассказывает: «За четыре года использования метода "Апи-Фикс" мы выполнили около 100 операций. И во всех случаях получили отличные результаты. Если кто-то из этих пациентов будет нуждаться в дальнейшем в классических фиксирующих операциях, лучше сделать это, предположим, в 40 лет, чем в 15, а до того времени пользоваться всеми преимуществами подвижного и гибкого позвоночника с системой «Апи-Фикс».

    Показанием для хирургического лечения сколиоза является искривление позвоночника под углом более 40о. Традиционные хирургические методики предполагают в таких случаях выпрямление и жесткую фиксацию позвоночника в правильном положении с помощью имплантации длинных стержней, закрепляемых многочисленными (не менее 15-20 штук) шурупами. Эта довольно травматичная операция, требующая хирургического доступа длиной около 45 см, продолжается 6-7 часов. Затем пациент находится в стационаре не менее 7-10 дней и достаточно долго восстанавливается амбулаторно. При этом, несмотря на устранение деформации позвоночника, его биомеханика оказывается нарушенной множеством точек ригидной стабилизации.

    Новейшая технология «Апи-Фикс» стала альтернативной малоинвазивной хирургической методикой, во многом превзошедшей классические подходы. Она была разработана группой специалистов, в которую входил и всемирно известный израильский нейрохирург профессор Эли Ашкенази, десятки лет специализирующийся на спинальной хирургии.

    Суть новой технологии состоит в следующем. Через операционный доступ длиной около 10 см в область наибольшего искривления (вершину сколиоза) устанавливается небольшой динамический имплантат, закрепляющийся в позвонках двумя шурупами. Он называется динамическим потому, что его опорный стержень способен удлиняться за счет связи со своеобразной зубчатой деталью. Причем движение по этим зубцам однонаправленное. Во время операции нейрохирург исправляет деформацию позвоночника, насколько это возможно и безопасно, фиксируя динамическую систему на одном из зубцов. Далее рана ушивается, и через 2-3 дня пациент выписывается. Все вмешательство занимает менее двух часов.

    В домашних условиях в течение двух недель соблюдается щадящий режим, а затем пациент приступает к специальным упражнениям, описание которых он получает при выписке. Ежедневные двукратные двадцатиминутные занятия направлены на исправление сколиоза. По мере выпрямления позвоночника стержень имплантата продвигается по зубцам все дальше и дальше вплоть до полного устранения деформации. Обычно весь процесс занимает около 3-х месяцев.

    Преимущества технологии ApiFix

    Одним из главных преимуществ технологии «Апи-Фикс» является ее физиологичность. Сколиоз устраняется не насильственными воздействиями извне, а за счет нормализации работы мышц спины и связочного аппарата позвоночника. Каждое улучшение фиксируется переходом имплантата в новое положение, и оно остается неизменным до тех пор, пока мышцы и связки не будут готовы в результате тренировки вновь продвинуть имплантат дальше, еще больше выпрямляя позвоночник. Кроме этого, у технологии «Апи-Фикс» есть и масса других достоинств:

    • позвоночник остается подвижным и гибким, а не жестко зафиксированным;
    • околопозвоночные и межпозвонковые мышцы и связки сохраняют природную активность;
    • операция по имплантации системы «Апи-Фикс» минимум в четыре раза короче, чем традиционная, а значит, и действие наркоза не так продолжительно;
    • операционный доступ в 4 раза меньше, лучше косметический эффект;
    • продолжительность госпитализации и реабилитационный период в целом в несколько раз короче.

    Профессор Эли Ашкенази рассказывает: «За четыре года использования метода "Апи-Фикс" мы выполнили около 100 операций. И во всех случаях получили отличные результаты. Теперь нашей задачей является долгосрочная оценка итогов применения новой методики, наблюдение за состоянием пациентов в течение нескольких десятков лет. Но даже если кто-то из них будет нуждаться в дальнейшем в классических фиксирующих операциях, лучше сделать это, предположим, в 40 лет, чем в 15, а до того времени пользоваться всеми преимуществами подвижного и гибкого позвоночника с системой «Апи-Фикс».

    Также профессор Ашкенази подчеркивает важность своевременного проведения операции, которая должна быть выполнена при деформации под углом более 40о сразу по окончании роста костей. Неоправданная отсрочка хирургического лечения существенно ухудшает его результаты и не позволяет полностью устранить искривление.

    Получить консультацию