Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: Италия Сколиоз Аритмия Сахар Глиома Артрит Пембролизумаб Абдоминопластика тиреоидэктомия Доктор Кристиан Рот

    Окревус в терапии рассеянного склероза

    Препарат окрелизумаб
    Окревус – новый иммуномодулирующий препарат для пациентов с часто рецидивирующими и первично прогрессирующими формами рассеянного склероза. Отличается высокой эффективностью и хорошей переносимостью. Существенно уменьшает частоту обострений и скорость прогрессирования рассеянного склероза, способствует длительной сохранности двигательных функций.

    Основным механизмом возникновения и прогрессирования рассеянного склероза считается аутоиммунная агрессия. В результате ошибочного восприятия клетками иммунной системы миелиновых оболочек нервных проводников как чужеродных, они необратимо повреждаются.

    Как «работает» Окревус и кому он помогает?

    С учетом роли иммунной системы в развитии и течении рассеянного склероза, вполне закономерно, что научный поиск новых методов лечения этого тяжелого демиелинизирующего заболевания особенно активно ведется в области иммунологии. Новый препарат Окревус (Швейцария) стал существенным результатом научных изысканий в этом направлении и почти сразу был признан средством прорыва. Он начал применяться в клинической практике с 2017 года.

    По своей сути Окревус является моноклональным антителом окрелизумабом, имеющим сродство к некоторым видам B-лимфоцитов, проявляющим на своей поверхности антиген CD20. Происходящие после этого процессы продолжают изучаться, но связывание Окревуса (окрелизумаб) с этими клетками приводит к изменению реактивности иммунной системы за счет избирательного подавления определенных групп B-лимфоцитов. А поскольку они играют при рассеянном склерозе важную роль в аутоагрессии, активность процессов разрушения нервных проводников заметно снижается.

    Таким образом, Окревус:

    • снижает частоту рецидивов рассеянного склероза;
    • замедляет прогрессирование заболевания, углубление неврологического дефицита и инвалидизацию пациентов;
    • способствует длительному сохранению двигательных функций.

    Окревус не применяется для купирования обострений рассеянного склероза, а помогает их предупредить, что особенно актуально для пациентов с часто рецидивирующими или первично прогрессирующими формами заболевания.

    Преимущества препарата Окревус

    В ходе многоцентровых клинических испытаний Окревус сравнивался не только с веществом без лечебных свойств (плацебо), но и с активно применяющимся для лечения рассеянного склероза иммуномодулятором Ребифом. По результатам этих испытаний Окревус признан более эффективным в предупреждении обострений заболевания и замедлении его прогрессирования.

    Среди других важных преимуществ препарата Окревус (окрелизумаб):

    • высокая безопасность и обратимость влияния на иммунную систему. Препарат действует сверхизбирательно на поверхностный антиген, расположенный на B-лимфоцитах трех типов. При этом сохраняется способность к их восстановлению, в крови продолжает циркулировать достаточное количество иммуноглобулинов, защищающих внутреннюю среду организма, а стволовые лимфоидные клетки и вовсе остаются интактными;
    • ограниченный перечень противопоказаний к применению: возраст до 18 лет, непереносимость окрелизумаба, активный гепатит B, беременность и грудное вскармливание;
    • удобная схема приема. Препарат вводится внутривенно. Первая доза – в два приема с интервалом в 2 недели, затем – один раз в полгода.

    Как проводится терапия Окревусом в Юсуповской больнице в Москве?

    Рассеянный склероз – до сих пор еще во многом загадочное заболевание, имеющее много форм, течение каждой из которых зависит от индивидуальных особенностей пациента – пола, возраста, общего состояния здоровья и многого другого. Поэтому его лечение – трудная задача, требующая персонализированного подхода.

    В Юсуповской больнице в Москве она решается на самом современном уровне, комплексно, с учетом стадии заболевания и специфических для каждого пациента характеристик. Терапию проводят врачи высшей категории, имеющие ученые степени и большой опыт в борьбе с рассеянным склерозом и его осложнениями. Эту компетентную команду возглавляет руководитель Научно-практического центра демиелинизирующих заболеваний и глава Российского комитета по изучению рассеянного склероза профессор Алексей Николаевич Бойко.

    Решение о необходимости лечения препаратом Окревус принимается после очной консультации пациента, анализа течения его заболевания и, при необходимости, дополнительного обследования. Если вопрос о назначении Окревуса решается положительно, пациент получает его уже через несколько дней.

    Лечение Окревусом в Юсуповской больнице в Москве имеет массу преимуществ:

    • до назначения препарата и в процессе его применения пациентов консультирует эксперт мирового уровня в области терапии рассеянного склероза профессор А.Н. Бойко;
    • медикаментозная терапия и немедикаментозные реабилитационные мероприятия, назначаемые в комплексе с Окревусом (окрелизумаб), позволяют получить наиболее выраженный и долгосрочный результат, свести к минимуму риск побочных эффектов;
    • клиника получает оригинальный препарат Окревус непосредственно от производящей его фирмы, что гарантирует качество и сокращает сроки до начала лечения;
    • стоимость терапии Окревусом ниже, чем в странах Европы, США и Израиле, кроме того, нет необходимости тратить средства на транспорт и пребывание за границей;
    • срок от принятия решения о лечении Окревусом до первого его введения составляет всего 2-3 дня;
    • при необходимости стационарного лечения пациенты размещаются в комфортабельных 1-4-местых палатах, оборудованных всем необходимым для их удобства и спокойствия.

    Учитывая, что Окревус позволяет достичь отличных результатов в стабилизации течения рассеянного склероза, но вошел в клиническую практику совсем недавно, его применение требует пристального внимания ведущих специалистов в этой области. Именно такой уровень доступен пациентам Юсуповской больницы в Москве.

    Получить консультацию