Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

ЗАПРОС на ЛЕЧЕНИЕ

    Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники и нажмите ИСКАТЬ

    Последние запросы: артрит Бехтерева цен нордвест Цито ЧМТ рефлюкс эко Рак матки бэкхаус

    Нейростимуляция для облегчения стенокардии

    Чрескожная электростимуляция и стимуляция спинного мозга
    Применение нейростимуляции позволяет уменьшить болевой синдром больше, чем наполовину, при этом без риска побочных эффектов, характерных лекарственной терапии.

    Нейростимуляция — один из современных неинвазивных методов лечения хронических болей. Сегодня этот метод эффективно применяется в лечении болей, связанных с заболеваниями позвоночника, периферических нервов, при головных болях, болях в спине и других состояниях, сопровождающихся хроническим болевым синдромом. Принцип использования этой технологии заключается в воздействии слабыми электрическими импульсами на проводящие пути, в результате чего по ним прекращают передаваться нервные болевые сигналы и пациент перестает ощущать боль. Данный метод имеет ряд преимуществ, и прежде всего, то, что он безопасен, не сопряжен с использованием фармацевтических препаратов, а значит, лишен риска побочных эффектов, а также экономически эффективнее.

    Сегодня в качестве нейростимуляции применяются два метода - чрескожная электростимуляция и стимуляция спинного мозга. Данная методика пока что во многом считается экспериментальной, однако, уже успела показать свою эффективность в клинических испытаниях.

    В настоящее время выделяют несколько механизмов действия метода нейростимуляции при болях в сердце у пациентов с ИБС и стенокардией:

    • первичный антиноцицептивный эффект
    • выделение эндогенных опиатов
    • усиление коронарного кровотока
    • эффект антисимпатической нервной системы
    • перераспределение кровотока в миокарде

    Таким образом, нейростимуляция может рассматриваться как безопасный и эффективный метод терапии при рефрактерной стенокардии, когда медикаментозное лечение малоэффективно, который снижает степень ишемии миокарда.

    Нейростимуляция эффективна в купировании болей при многих заболеваниях, при которых встречается болевой синдром, чаще всего, связанный с нейропатией.

    При выборе стимуляции спинного мозга в качестве метода нейростимуляции у пациентов с хроническими болями вначале проводится временная стимуляция для определения ее эффективности у каждого конкретного пациента. В случае положительного эффекта от спинальной нейростимуляции и значимом купировании болией, проводится второй этап — имплантация постоянного нейростимулятора. Однако, в случае с ишемической болезнью сердца установка нейростимулятора проводится сразу, без тестового этапа.

    Применение нейростимуляции позволяет уменьшить болевой синдром больше, чем наполовину, при этом без риска побочных эффектов, характерных лекарственной терапии. Показанием к нейростимуляции при стенокардии обычно является рефрактерность болей, то есть, отсутствие значимого эффекта от приема препаратов. В каждом конкретном случае выбор типа электрода проводится в индивидуальном порядке. Кроме того, пациенту следует регулярно периодически наблюдаться у врача для контроля, в случае возникновения необходимости и перепрограммирования нейростимулятора. Пациенту выдается свидетельство в форме пластиковой карты, в которой имеется памятка для пациента и телефон врача. Пациентам с имплантированным нейростимулятором не рекомендуется воздействие электромагнитных полей, например, при прохождении магнитных ворот в аэропорту либо в ходе процедуры МРТ.

    В настоящее время методика нейростимуляции активно внедряется в ведущих зарубежных клиниках, информацию о которых можно получить на нашем сайте. Также можно сразу заполнить форму либо связаться с нашим онлайн консультантом для более детального обсуждения вопроса о возможности применения нейростимуляции и выбора клиники.

    Получить консультацию
    veryscary.ru